ВладимирD’. Нокаут

Рефери склонил над Фрэнком голову и завопил во всю глотку паршивым итальянским акцентом:

–       Один!… Два!…

Я слишком стар для этого, подумал Френк не открывая глаза.

Фрэнку было тридцать шесть лет. За свою жизнь он провел шесдесят четыре поединка, победил в пятидесяти девяти из них. Кажется сегодня ему не удастся изменить это число.

Однажды Фрэнка спросили на пресконференции кого он считает лучшим боксером, и он ответил – Джимми Лойд. Все дело в том, что никто из журналистов не знал кто такой Джимми Лойд, а они знали много боксеров, чуть ли не до чемпиона Северной Каролины тысяча девятсот четырнадцатого года.

В семидисятые годы чемпионом в среднем тяжелом весе был Колин Монро по прозвищю «буйвол». Так вот, первым кто уложил «буйвола» на ринг был Джимми Лойд, тренер юношеской команды в Бруклине.

Чемпион Монро готовился к бою с ирландцем Маккони, который был левшой и промоутер Монро подобрал для спарингов Лойда. Так как бой с ирландцем не грозил большими неприятностями чемпиону, то большой важности этот спаринг не составлял не для кого кроме Монро, который привык всегда побеждать.

Решающий их поединок прошел двадцать шестого августа тысяча девятсот семдесят пятого года. Буйвол был в бешенстве от того, что ни как не может пробить немолодого Лойда и поспорил на десятку с приятел прямо в ринге, что уложит «старика» за три минуты серьезного боя.

Джимми Лойд не всегда был левшой, те кто был по-старше помнили его убийственный хук правой в печень. Тогда он был вторым в штате. Говорят он однажды не согласился проиграть за деньги и после боя его правую руку раздробили бейсбольной битой. С тех пор он выходил на ринг только как тренер.

Прошло уже три раунда, а Джимми Лойд твердо стоял на ногах. Пари «буйвол» проиграл но ни что не могло заставить его остановится. Он снова налетел на Лойда пытаясь засыпать его ударами. Внезапно Монро попятился назад, его ноги в мгновение подкосились и он как туша мяса упал на помостье. Спустя несколько секунд он беспомощьно пытался встать, цепляясь за канаты, но ноги его не слушались, а в глазах темнело от боли. Это был тот самый хук правой Джимми Лойда прямо в печень! От внутреннего кровоизлияния старой травмы его рука стала синей как у мертвеца но он стоял на ногах как будто ничего не чувствовал.

– Четыре! … Пять!

Фрэнк видел этот бой. Джимми Лойд был его первым тренером. Именно в ту минуту Френк понял, что станет боксером и ни кем больше. Джимми Лойд умер спустя шесть лет. Он не выдержал постоянной адской боли в руке, которая с годами лишь обострялась и застрелился из охотничьего ружья в свуоей квартире. Его тело нашла дочь Эмма – единственная кроме его учеников, кто продолжал ходить к нему не смотря на то, что последние несколько лет он почти ни с кем не разговаривал.

«Буйвол» Монро следующий свой бой проиграл лишь спустя два года, но он уже никогда не был тем боксером которым был до поединка с Лойдом. Спустя еще пару лет он здорово набрал в весе и его стал бить даже неопытный джуниор. А через пять лет его все забыли, остави доживать где-то на задворках Квинса.

–       Шесть!… Семь!

Единственное чему радовался Фрэнк, что Джимми Лойд не видет его сейчас. Фрэнк медленно встал, посмотрев в глаза рефери, кивнул головой в ответ на вопрос которого он не слышал. Надо было потянуть время. До конца раунда оставалось секунд тридцать. Он отвел глаза в сторону соперника. Перед ним стоял гарцующий жеребец, полный сил и решимости уложить Фрэнка еще раз, но теперь уже навсегда. Нет, тянуть время не получится.

Рефери снова что-то закричал и отбежал в сторону. Гарцующий жеребец мчал на Фрэнка как бык на красный флаг. Фрэнк пропусти пару скользящих ударов и почувствовал что в полушаге от него канаты, а прижиматься к канатам ему хотелось меньше всего.

Фрэнк выдохнул из последних сил когда жеребец упал в третий раз и рефери остановил поединок. Я слишком стар для этого, отчаяно повторил Фрэнк, но теперь уже кажется вслух. Фрнэк автоматически выбросил обе руки вверх кода тренер подбежал к нему и поднял глаза к залу, пожалуй впервые за весь поединок.

Он смотер на трибуны и видел как в толпе стоит Джимми Лойд, который улыбается, а Джимми Лойд улыбался за всю пам’ять Фрэнка всего два раза – когда его дочь закончила коледж с самым высоким баллом и когда Френк сделал свой первый нокаут!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.