Ольга Коровина. Бессонные ночи (сборник миниатюр)

Моя муза приходит во сне,

Будит, теребит…

Просыпаешься…

А ее и след простыл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ночь первая.

 

Читайте журнал «Новая Литература»

 

Каждая ночь имеет свой неповторимый шарм. Этой летней ночью прохладно; небо чистое, глубоко-синее, и если долго на него смотреть, глазами растворяешься в его идеальном цвете, твоя сущность забывает о своем же существовании, погружаясь в небесное пространство. Я могу так долго просидеть на балконе, наслаждаясь поглощающей меня бесконечностью космоса.                                                                                      Ночная птица «укает» с равными перерывами, будто отсчитывая время, которое осталось до восхода солнца. А тем временем, светлеет. Ближе к горизонту «крыша природы» окаймляется тонкой нежно-персиковой полосой. Затем, будто обмакнув кисточку в благородную голубую краску, небесный художник делает широкие мазки по синему холсту.                                                                                                       Таким  я встречаю новое полотно, одно из тысяч, раскрывающееся перед моим взором.                 Природа неустанно создает неповторимые шедевры, которыми невозможно не наслаждаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ночь вторая.

 

 

Поздно вечером прошел холодный, очищающий воздух дождь. Сейчас ночное небо затянуто бархотно-серой облачной пеленой, скрывающей от глаз звезды и практически не пропускающей свет обиженной тусклой луны.

Временами падают с неба капли, звучно ныряя в лужи на асфальте. Этот звук отчетливо слышен в свежем и чистом  воздухе, недавно насладившимся вечерним ливнем и отдавшимся тишине. Листья на деревьях сонно покачиваются, словно в ритм напетой прошедшим дождем колыбельной. Все остальные ночные звуки будто растворились: птицы не поют, поздние прохожие не шлепают по улицам и даже ни одна машина не проедет шурша по мокрой дороге…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ночь третья

 

Сегодня холодно и грустно. Уныло гудит холодильник. Тусклая лампочка освещает аккуратные, будто выточенные, листья  тополя, растущего за окном. Ночь такая темная, что больше ничего не видно на улице.

Я думаю о том, что каждый человек проживает определенное количество ночей: красивых, холодных или теплых, проведенных в одиночестве или с кем-то… Кто-то любит долго разглядывать звездное небо, а кто-то закрывает шторами окно, и, перекусив перед сном и почитав книжку, ложиться спать. И не ведает, будет  у него еще  одна ночь или он больше никогда окажется под темным покрывалом бога Велеса.  С этой мыслью, я осознаю, как таинственна и важна эта часть суток. И любуюсь каждый раз, как последний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ночь четвертая

 

Небо покрыто сиреневой дымчатой пеленой. Мелкие серые облачка разбросаны по всему небосводу. Сильный ветер тревожит деревья, и их листья создают шелест, похожий на стук дождя. Хор соловьев заливается песнями, встречая ранний рассвет.

Глаза уже слипаются, и я, укутавшись в одеяло, спокойно засыпаю. А в это время утро, лениво потягиваясь, просыпается от первых нежных лучиков солнца.

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.