Денис Козин. Обычное дело (миниатюра)

– Да, это всё, что я могу сообщить, инспектор. Подробностей, как Вы видите, немного, но Вы должны понимать, что сейчас я прилагаю немалые усилия, чтобы держать себя в руках.

Мистер Кассел, стоявший у окна, сделал несколько глотков виски из бокала. Его бледное лицо выглядело сосредоточенным. Инспектор полиции, расположившийся в кресле возле стола, поспешно записывал обстоятельства дела в блокнот.

– Я всё понимаю, – произнёс инспектор, не прекращая  письма, – Ваш случай не уникален. Я помню, как в прошлом году от мистера Уайта, который проживает в двух кварталах отсюда, тоже сбежала жена, с молодым садовником. Представляете, он сам нанял его полтора года назад. Эх, если бы он знал, как всё повернётся.

Он закончил запись, улыбнулся, и посмотрел на мистера Кассела. Тот всматривался в темноту за окном. Кашлянув, инспектор убрал улыбку с лица, достал сигареты из кармана кителя и закурил.

Мистер Кассел продолжал стоять и смотреть в окно. Казалось, он забыл обо всём вокруг. Быть может, он пытался разглядеть в ночном мраке свою жену, сбежавшую от него после семнадцати лет брака? Вместе с его автомехаником. На его Бентли Континеталь. Прихватив драгоценностей на сто тридцать тысяч долларов. Возможно.

Он допил остатки виски залпом. Выдохнув, сжал свой бокал так, что побелели костяшки пальцев. На лице при этом не дрогнул ни один мускул.

– Мы скоро найдем их, уверяю Вас, они не могли далеко уехать. Дело самое обычное, решится в течение нескольких дней, максимум недели. Я начну заниматься им сегодня же, –  инспектор спрятал блокнот в карман.

– Да, – эхом отозвался мистер Кассел, – обычное дело.

Пальцы поглаживали края пустого бокала. Молчание затянулось. Инспектор посмотрел на часы.
– Ну что же, если Вам нечего добавить, то я, пожалуй, пойду.

Он поднялся с кресла и оправил китель.

– Я немедленно начну заниматься Вашим делом, и, уверяю Вас, к утру уже будут некоторые результаты. А Вам я бы порекомендовал как следует выспаться.

Мистер Кассел невесело усмехнулся и повернулся лицом к инспектору.

– Вряд ли я сегодня усну.

Они направились к двери.

– Но я, по край мере, постараюсь, обещаю Вам.

– И правильно! Отбросьте дурные мысли хотя бы до завтра. Спокойной ночи!

– И Вам доброй ночи, инспектор.
Дверь захлопнулась. Мистер Кассел выключил свет в гостиной, поднялся в спальню. Там он зажег масляную лампу, после чего направился к шкафу, достал из него охотничьи брюки и темный свитер, переоделся. Потом взял связку ключей из нижнего ящика стола. Спустившись, он подошел к двери, ведущей в подвал.
– Обычное дело… – тихо проговорил он. Дверь со скрипом открылась. На напряжённом лице проступила ухмылка. Мистер Кассел взял лопату, которую принёс с собой из кладовки, и зашел внутрь. Ключ повернулся в замке несколько раз.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.