Шаньга. Сказки диких народов. Узорпизер

УзорпизерПо полям да по пожням бродит заяц босой с граблями и косой. Што косою ни снесёт, то граблями соберёт. А потом-от грабли бросит и опять косой всё косит…

Така глупось нать в другой раз буде досказать, а теперь вышла нужда сказывать про узорпизера*.

Жили встарь на дальних выставках за гумном о край дороги двое сирот малолетних: Ерея полорота да Имашка колченогой. Родители те померли у них давно, оставив детям за собой лишь пенсию по инвалидности да долги по квартплате…

Еренья от рожденья девка была рукодельна — робить да обряжацца мастерица: то шоркала дресьвой по передызью, то шуйкой латники на лавке скала, а то дак стряпала квашню в прилубе. Имашка-малолеток тудой же личнось был самостоятельна — всё время ись хотел и без затей жить не умел: зиму ту по чуланам да полатям шарился — всяку заваль коцкал, а лето сижал во дворе на дне песочницы — лепил кренделя из грязи да сестры с работы дожидал.

Вот летось в кой то день запорхалась Ерея на подёншшины: с другима девками жито по амбарам в засеки зобнями таскали. Упёхтались все и устроились курить за сараями. Пришла домой, а Имашка в песочницы похоже как голову узорпизера слепил из глины! Закричала на него Ерея: «Пошто ты, выпорок такой проклятушшой, неладно-то эко опять затеял! Родители при жизни ить порато строжили те цёморей да муринов пекци!» Схватила она заступ на погребице и разбила голову узорпизерову! Затащила братца в избу, натёрла пельменей соевых на тёрке, напружила обрату в полагушки, напоила, накормила его и спать уложила.

Другой раз ишше поздне воротилась Ерея домой: весь день прясла из жердей за дальней мызою на пожнях ставить помогали мужикам, а вечером всема портвейн пили в овине. Прибрела домой в заполночь, а Имашка уж почти всего узорпизера вылепил, токмо хвост осталося доделать! Зашумела Ерея на братца пушше давешнего: «И сколь неймёцца те бестоц ты така, ты окоянна — гадина! Накликашь нам беды — попомнишь-от родителей!» Распинала чучело узорпизерово ногами, зачерпнула канькой воды с под потоку, заволокла братца домой, навертела котлет из мяса крабовых палочек, накормила, напоила его и спать уложила.

В третьёй раз совсем припозднилась Ерея: у жонок на поскотины сёртала с подойником порозным до заката, а вотемень на танцы в клуб с парнями утянулась. Приташшилась домой под утро ужо, а Имашка-то целого узорпизера вылепить успел, объел весь мох да дегёль по углам и спит в песочницы без задних ног! Увидала Ерея эко чудище в потёмках, сполошилась, побежала от страху, да и угодила сослепу в незакрытой канализационной колодец!

А Имашка не смог выбраться сам из песочницы, долго звал на помошш, да и пропал там с голодухи…

* Узорпизер  — редкое сказочное существо, сродни чаморям да муринам**. Мутант. По поверьям — помесь русалки и пьяных рыбаков. Обладает сильно вытянутым змееподобным ластоногим «туловом», сплошь покрытом «шешуёй» и наколками. На голове имеет кожистый нарост в форме шапки-ушанки и вставные рандолиевые зубы. Обитает в канализационных трубах и коллекторах, хаотично перемещаясь там, создавая при этом заторы и пробки в сети. Ведёт скрытный образ жизни. На поверхность никогда не выходит — боится солнечного света и бродячих собак. Полигамен, но не имеет возможности самовоспроизводства, поскольку самок узорпизера даже в сказках никто не видал. Тем не менее, постоянно устраивает свои гнёзда в септиках и выгребных ямах, издавая при этом громкие клокочуще-булькающие призывные  крики. Питается, предположительно, отбросами жизнедеятельности других организмов. Подстерегает себе жертв в открытых канализационных колодцах и заброшенных общественных туалетах, ловко имитируя женские стоны о помощи, шипение водопроводного крана или журчание унитаза. Что там творит со своими жертвами — «досели неизвестно»…

** Чамори и мурины — та же нечисть, лесные духи.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.