Светлана Денина. «Короткие Истории о Смысле и со Смыслом» — Сэр Кот

Сэр Кот

Безнадежно безответно влюбленным” посвящается…

 

Вам знакомо чувство, когда сердце замирает, словно испуганный ребенок, и вместо того, чтоб стучать, начинает дрожать, будто бы замерзло на морозном ветру? Казалось ли вам, что земля в один миг перестала вращаться  и время остановило свой сумасшедший марафон, а  всё самое главное стало ничтожным и неважным? Если да, то вы наверняка были влюблены и сможете меня понять…

Но хуже всего, когда однажды твое дрожащее  сердце падает в бездонную пропасть отчаянья, и разбивается в кровь о скалы безразличия того, ради кого ты и жизни бы не пожалел… И ты летишь, без всякой надежды на спасение… Печально, не так ли? Вот и я так думал, пока не осознал, что такое действительно  быть “безнадежно безответно влюбленным”.

Начало этой истории скрыто в далеком прошлом, когда на земле был жив дух рыцарства, благородства и чести. Я был богатым и титулованным человеком, жил в собственном замке и имел в подчинении несколько мелких деревушек. В одной из них, проезжая как-то раз мимо, я и увидел Ее. Она была слишком красивой для сельской девушки: милое светлое лицо с большими глазами небесного цвета, тонкие аккуратные губы, изящная фигура, бархатные тонкие руки с длинными нежными пальцами… А ее походка! Уверен – любая аристократичная леди могла бы позавидовать ее осанке и манере держатся. Это была любовь с первого взгляда! Я не мог  налюбоваться ею, и смотрел ей в след, пока она не скрылась из виду. И только потом, придя в себя, я начал осознавать что произошло… Вернувшись домой, я потерял радость жизни, не было ничего, что бы могло отвлечь меня от мыслей о моей Любимой. Еда утратила вкус, краски поблекли, сон уже не имел смысла… И я решил разыскать Ее! Для меня это не составило особого труда, и вскоре я снова увидел эту девушку. Звали ее Грета – моя милая прекрасная жемчужина…   В тот день я так и не подошел к ней, а только издали наблюдал, как она играла с мальчишками в какую-то неизвестную мне игру.  Но я точно могу сказать, что в эти минуты я был самым счастливым человеком из всех живущих на Земле. Так продолжалось достаточно долго – я каждый день приходил, любовался ею издали, но не  смел приблизиться… Пока однажды не увидел рядом с ней другого… Это был обычный деревенский парень, простой, где-то неуклюжий, невзрачный – но она рядом с ним так смеялась, так радовалась… Они всё чаще проводили время вместе, много общались, улыбались друг другу и были счастливы. А я… так и не решался подойти к ней. Всё реже я стал заходить в ее деревеньку –  мне было больно видеть ее с другим. Я так и не смог, и вот – опоздал. Моё место занял другой, и мой шанс был упущен. Потом она вышла за него замуж, а я навсегда закрылся у себя в комнате и больше никогда не выходил в свет. Так, вскоре, я и умер в своей постели – уставившись взглядом в потолок и жалея себя.

Но история на этом не закончилась. Спустя много сотен лет я вновь родился! Теперь я снова жив, но уже в другое время, на другой земле и в другом теле. Сегодня я – кот…

Кот, рожденный на улице, замерзавший в подвалах,  голодный и грязный – просто без слез не взглянешь. Я уже и готов был смирится со своей новой жизнью, пока судьба не подарила мне встречу с моим ангелом-спасителем. Ее звали Алиса. Она сидела под дождем на высоком бордюре у дороги и плакала. Ее тушь расплылась по лицу, но это никак не могло испортить ее милое личико. Я не сдержался  и, не смотря на мокрую погоду, подошел к ней, потерся о ее ножку и стал мурлыкать, пытаясь умилить ее и  отвлечь от печальных мыслей. И у меня получилось – она посмотрела на меня и тот час перестала плакать, только иногда всхлипывала. Девушка начала улыбаться и протянула свою руку, что б погладить мне за ухом, а я вытянул шею и носом коснулся ее пальцев. Она, всхлипнув, улыбнулась, встала, взяла меня на руки  и  унесла с собой, заботливо накрывая тоненькой курточкой от дождя. Я так и не узнал тогда, почему эта юная леди плакала, но был очень рад, что сумел ее хоть немного утешить. Впереди пахло переменами и неизвестностью. Одно было ясно – теперь, в ее руках, я в безопасности.

Алиса принесла меня в свою квартирку, вымыла, укутала в полотенце, а после налила в блюдечко молока и поставила рядом, а сама отошла в сторонку и смотрела, как я медленно, но жадно начинаю пить. С тех пор мы стали друзьями –  не разлей вода. Она дала мне имя “Сэр” за красивый белый воротник на груди, напоминающий ей одеяния вельможи. Всё своё свободное время Алиса проводила со мной – ухаживала, играла, гладила и даже разговаривала. Да-да! Делилась всеми своими переживаниями, мыслями, чувствами, бедами и радостями. А как-то раз, сидя у нее на коленях и мурча от бесконечного блаженства, я посмотрел в ее  глаза и застыл. Это тот самый небесный оттенок! Те самые тонкие губы! Это она – моя любимая! Так изменилась… Но я узнал ее!  И теперь я так близко к ней, она касается меня, но теперь уже я действительно не могу ей сказать о своих чувствах. В лучшем случае я для нее – друг, а то и вовсе просто домашний любимец, теплый мурчащий комок шерсти. Я был обречен на пожизненное мученье находиться всегда рядом с ней, видеть ее, и не иметь возможности коснутся ее руками, поговорить с ней, сказать, что люблю ее.

Но уйти от себя я не мог. Сначала я просто грустил, стал хуже есть, прятаться в углах квартиры, только  бы не сыпать соли на душевные раны. Позже, когда Алиса стала встречаться с мужчинами и водить их к себе, я стал дико ревновать! Я делал всё, что было в моих кошачьих силах, что бы все эти мерзавцы не смели к ней прикасаться: царапал их за ноги, когда те подходили к ней, кусался, когда они пытались меня погладить и, как это низко не звучало бы, гадил им в ботинки. Никто не выдерживал такого, а особо смелые предлагали избавиться от меня, на что Алиса резко возражала. Они уходили, а она брала меня на руки и  ругала меня, жаловалась на судьбу, плакала… Мне было так жалко ее, но что я мог с собой поделать? Это было слишком тяжело для меня – отдать мою милую малышку кому-то другому. Но я должен был! И мне пришлось смириться с тем, что для нее я всего лишь кот и позволить ей жить своей жизнью и быть счастливой. Вы даже представить не можете, как невыносима такая жизнь – видеть каждый день ее с другим и быть бессильным что-либо изменить. Поэтому однажды мне просто пришлось уйти, что бы больше не вернутся.

Да, это стало для меня хорошим уроком, который я усвоил навсегда. К сожалению, изменить что либо уже не в моих силах. И теперь всё, что я хочу – это сказать вам: “Каждый из вас, кто страдает от неразделенной любви или боится быть отвергнутым, признавшись в своих чувствах – хватит жалеть себя! Действуйте! Иначе навечно будете жалеть! И не говорите мне, что у вас нет шанса или возможности быть с любимым человеком. Поверьте моему опыту – вы не знаете, что на самом деле значит быть “безнадежно безответно влюблённым”,и что такое – “не возможно””…

 

09.11.2012иллюстрация

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.