Виталий Тоболяк. О любви (сборник миниатюр)

1

   … Алло, алло… алло, здравствуй любимая!… Я говорю здравствуй, родная!… Ты слышишь меня?… Плохо ? Почти не слышишь? Да-да… объявлено штормовое предупреждение… да, да – слышу, но тоже плохо! Уже не предупреждение, а самый настоящий шторм. Ничего не поделаешь, для Сахалина это вполне рядовое событие!
Алло… любимая, я говорю… я говорю ещё пару недель, заявление уже подписано… , да все написали, вся группа, через пару недель полный расчёт и прощай северный Сахалин! Технологическая практика позади, а впереди – материк, “БОЛЬШАЯ ЗЕМЛЯ”! Скучаю… да. Всё, до скорой встречи! Я кричу тебе, почти через всю страну, долой все параллели…я люблю тебя…я тебя люблю! Целую! До встречи!!!
… Зимний солнечный день! Здравствуй солнце, я знаю, что и ты радуешься вместе с нами. Сегодня, быть может, самый счастливый день в нашей жизни! Нет, позволь, почему может, без всяких “может” – самый счастливый день нашей жизни! Мы, да-да именно мы, с этого дня будем вместе на всю оставшуюся жизнь, на всю долгую и счастливую оставшуюся жизнь! Уже изрядно надоела предпраздничная суета, но говорят так надо. Так принято! Кому надо, кем принято? Мы изо всех сил стараемся не замечать всего , что твориться вокруг нас, это как сон, нереальность, ватная суета. Неужели скоро всё закончится? Волю в кулак, ещё немного, ещё чуть-чуть, по-моему это из какой-то песни. В голове каша, сумбур. А потом? А потом мы будем ВДВОЁМ: в доме, на Земном шаре, во всей ВСЕЛЕННОЙ!!!
… Ты не можешь не шуметь? Добрый вечер! Почему опять так поздно!? Как долго это будет продолжаться? Совещания, заседания, вечные командировки… . Это обязательная составляющая твоего бытия? Или нашего? Не надо оправданий. Ужин не столе. Я постелила тебе в кабинете. Спокойной ночи. Да, чуть не забыла. Друзья звонили, говорят купили билеты на воскресенье в театр, твои любимые “ВАХТАНГОВЦЫ” приезжают с гастролями и совсем не надолго. Так они сказали. Ты сходи, пожалуйста, без меня. Мне необходимо… впрочем не надо лишних вопросов. Без меня! Хорошо. Вот и договорились! Ещё раз – спокойной ночи! …
… Здравствуй ! Сегодня мы ещё не виделись. Как дела? Всё хорошо!? Прости за тавтологию, но это хорошо, когда всё хорошо! Смешно, правда? Будешь есть? Алла приготовила неплохой ужин. Мне понравилось. Где Алла? Странный вопрос. Дома, наверное, где же ей ещё быть? Тебе не кажется, что она несколько вульгарна? Нет !? Может нам поискать другую домработницу?… Я знаю, что тебе всё равно, как всегда … .
… Надеюсь ты не забыл, что сегодня годовщина нашей свадьбы? Звонили дети, поздравляли, и тебя тоже. Что?… Ты тоже не забыл и тоже поздравляешь? Невероятно! А … впрочем… .
… Сидишь смотришь свой теннис! Ты что не знаешь, что у нас заболела Марыся? Необходимо срочно вести её в лечебницу, либо вызвать ветеринара на дом. Почему я? У тебя общение с этими знахарями получается корректнее. К тому же я очень расстроена. Что значит здорова и нос холодный ?… Я тебя прошу – сделай же что-нибудь: либо первое, либо второе. Пойду прилягу. Что-то действительно болит голова. Неужели поменяется погода?… .

Друзья мои! Оглянитесь вокруг. Что вы имеете? Дома, гаражи, дачи, усадьбы и особняки… , будем правдивы, прежде всего перед собой, да, это не самое последнее дело! Так сказать, материальный итог перед надвигающейся, не очень радостной в своей неизбежности, СТАРОСТЬЮ. И это жизнь! Но не кажется ли вам, что в каждом из нас поселилось и живёт чувство, которое определяется простым русским словом – РАВНОДУШИЕ. И в определении этом, СУТЬ нечто не живого, безжизненного. Не кажется ли вам, что на всём протяжении нашего семейного жизненного пути , словно из какого-то мифического пассажирского экспресса на станциях и полустанках выходят и чаще всего навсегда уходят люди, точно так же из нашей жизни уходят слова, олицетворяющие такие понятия как : любовь, вера, надежда, преданность , верность, и, конечно, сопереживание! … И ещё много-много других слов, которые и дают определение того, что мы, люди, называем СЧАСТЬЕМ !

2

ДВОЕ

… Всё, всё, всё ! … Хватит… надоело ! Каким-то неосознанным, во многом рефлекторным движением руки, как бы поводя черту под чем-то невидимым, неосязаемым, её кулачок резко опустился на колено. Всё ! … Она ещё раз ударила кулачком по коленке … Всё !
В автомобиле их двое, но она почему – то говорила шёпотом, как бы пытаясь в чём-то убедить прежде всего себя.
Её напряжённая поза, низко опущенная голова, лихорадочный блеск огромных серых глаз, выдавали душевное смятение ,какую-то глубоко спрятанную душевную боль и… растерянность. Растерянность, как бы перед фактом принятия некоего важного решения, которое, как, наверное считала она, необходимо принять. Принять именно сейчас, именно в эту минуту, в эти мгновения. Иначе… Да что там, иначе сомнения терзавшие её все последние дни и ночи одержат над ней верх, одержат верх над её разумом и элементарным житейским здравым смыслом.
И всё ! Всё останется по-прежнему! Очень бы не хотелось! И ведь прав Есенин – к старому возврата быть не может, его просто уже нет. Нет… нет… и нет! Как непросто разобраться в себе, как непросто объяснить, казалось бы столь очевидные вещи. Она откинулась на спинку сидения и закрыла глаза.

В машине их двое. У каждого свои мысли, сомнения, своя боль и сожаление по поводу некого недопонимания возникшего в их отношениях. Но тем не менее, каждый из из них пытался убедить прежде всего себя в том, что это не так, это не совсем так, это совсем не так. Однако…, этот огромный ком сомнений постоянно увеличивался, увеличивался в своём объёме и со страшной скоростью накатывал на них, и было страшно от того, что он настигнет их и, как приближающаяся снежная лавина, ужасная в своей непредсказуемости, накроет их! И всё закончится! Всё закончится! Всё. Готовы ли они к такому повороту событий ?… Дилемма! Вопрос вопросов! ………………… .
Историю их отношений гипотетически можно сравнить со вновь строящейся дорогой, когда одна группа строителей, находящаяся в пункте А , движется на встречу другой группе строителей, которые начали строительство её, дороги, от пункта Б. И обе эти группы должны встретиться в пункте С, конечном пункте окончания строительства.. Но это инженерный расчёт, логика цифр по большому счёту. И они, строители, логике этой следовать обязаны.
Но какой логике подвластны человеческие чувства? Даже самый – самый продвинутый логист не в силах просчитать её, эту самую логику. Тем не менее, если продолжить аналогию сравнений , то до понимания того, что они нужны друг другу, им тоже надо было пройти не лёгкий, полный встреч и расcтований , обид и недопонимания, путь, длиною не в один день, месяц, год… . Но этот путь – есть составляющая часть их жизни. Не самой худшей. Далеко не самой худшей! И от понимания этого было ещё больней.
Он с грустью посмотрел в её сторону, остановил на ней свой взгляд и горько улыбнулся. А как красиво всё начиналось… , что-то нежное, сокровенное подступило к сердцу. Конечно, это не вечер воспоминаний, но он очень часто с затаённым чувством радостного ощущения чего–то необычного, волнующего вновь и вновь возвращался , нет не просто возвращался, он погружался в атмосферу вечера их первой встречи. Теперь то он понимал, он очень хорошо понимал, что в тот самый вечер, в тот самый миг их первой встречи, что навсегда утонул, растворился в бездонной глубине её серых глаз.
Случайность? НЕТ. не думаю, поскольку случайность одна из форм закономерности. ЭТО не философия, не цитата из философского трактата о абсолютной истине, это жизнь во всей её непредсказуемости. В том что у каждого из них своя семья, не виноват кто-то третий или десятый. Впрочем, у него уже и семьи-то нет, трагическая случайность не позволила сделать даже попытку её создания. И нет желания гадать, чтоб было б… . ГОСПОДЬ сподобил по-своему. На том и точка. Ну а у ней-то – семья. Любящий муж, во всяком случае, однажды она сама об этом сказала. Видимо, накатило что-то. Ребёнок, её дитё, которого она очень любит. Боже праведный, как же ей не просто!!! Он помнил, что в самые непростые дни его жизни, единственной точкой опоры для него было её хрупкое плечико, нежное и надёжное. По этому поводу он однажды пошутил, что только благодаря ей, корабль его жизни скорректировал курс, но и остался не только на плаву, но и на ходу.
Но и это уже история их отношений. Где сегодня он в её жизни?Кому адресован этот вопрос, очень не простой для них вопрос?

В автомобиле их двое. Ещё совсем недавно, эти двое, как им казалось, были единым целым, объединительной субстанцией этого единения была и есть любовь, во всей своей россыпи эпитетов, которыми её, любовь, во все времена, на всех материках и континентах награждали мы – люди планеты ЗЕМЛЯ.
Но они,, эти двое, счастливые люди, ХОТЯ НЕ ТРУДНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что в данный момент времени они думают иначе. У них есть настоящее, и никто, никто не имеет права посягать на их будущее. Каким оно будет… ? Не знает никто. Но оно обязательно будет!
И очень хочется верить в то, что настоящее, которое у них есть – это эпизод, нить судьбы между красивым, многотрудным прошлым и счастливым будущим !!!

3

  … ” Ну здравствуй, город! “- весело подумал он, легко спрыгивая с подножки остановившегося поезда. Казалось ничто не может испортить его хорошего настроения. Поездка оказалась необычайно успешной, в деканате его ознакомили с приказом по Университету, согласно которому он был восстановлен на второй курс того же самого факультета, с которого был отчислен чуть более трёх лет назад. КСТАТИ, оба приказа были подписаны одним и тем же ректором, по представлению того же самого декана, который готовил приказ на его отчисление. Ему показалось, что декан был достаточно искренним, когда поздравлял его с ” возвращением в родные ” ПЕНАТЫ”.
Он почему – то не считал время проведённое вне стен университета потерянным. Достаточно часто размышляя по этому поводу он пришёл к окончательному выводу, что оно, отчисление, было вполне обоснованным и … справедливым. Не легко далось осознание того, что в случившемся кроме него никто не виноват. Никто. Потом была злость на себя за не умение держать удар, за не умение слышать и слушать других, да мало ли причин на то , чтоб быть недовольным собой! Да и путь к взрослению у каждого свой.
Понимание же ответственности за себя . за своё будущее, несомненно, появилось чуть позднее, во время службы ” на флоте “. Потому что такие понятия как борьба за живучесть корабля, а значит всего экипажа, твоих товарищей по флотской лямке, прививались ежедневно, по мере овладения любой флотской профессией, что собственно и предписывалось КОРАБЕЛЬНЫМ УСТАВОМ. Предписывалось всем : от командира до самого молодого матроса.
… Прошло время. Три года. Три не простых года. Заполярье. Суровый, по своему красивый край РОССИИ. В подобных обстоятельствах, действительно, мальчики очень скоро становятся мужчинами. Мужчинами способными на поступок!…
… И это уже есть история – история его личной жизни, жизни его родителей. Его семьи. Начинается иной, новый виток спирали их жизни. Его жизни. Теперь – студенческой. Он переполнен нетерпением быстрее окунуться в мир студенческого братства! И совсем не смущала его мысль о том, что в этом ” братстве ” , он встретит огромное количество мало знакомых ему людей. Совсем юных, амбициозных наверняка, для которых и он сам окажется человеком новым, и даже чужим. А что до амбиций, то он и сам не лишён амбициозности. Интересно и волнующе… .
… Простояв какое-то время на автобусной остановке, он решил, что перспектива потери драгоценного времени, это не то что необходимо ему в данный момент, поэтому идея пешей прогулки по Городу оказалась весьма своевременной.Ему, подобные прогулки по Городу, доставляли истинное удовольствие. Он искренне любил свой Город. Его немноголюдные, во многом патриархальные, строго геометрически выверенные, улицы, улочки и переулки. Но особенно поражал ЛИК Города, неизменно меняющийся в зависимости от времени года, но всегда до боли родной и знакомый. Да и думалось на ходу как-то легче. А как мечталось под теплый , чуть моросящий летний дождь… ! А мечталось почему-то, несмотря на огромную любовь к своему Городу, об огнях Больших городов, о грандиозных стройках… и ещё о чём-то не совсем понятном, неизведанном и даже, пугающими грандиозностью мыслей, свершениях. Детско-юношеский максимализм, как трогательно! Он слегка усмехнулся… .
Не спеша, размышляя на ходу, он как-то незаметно для себя, прошагал добрую половину пути, не особо обращая внимание на прохожих, но в тоже время ловко лавируя между ними. Вдруг он резко остановился, каким-то боковым зрением он увидел… , нет… ,не может быть… , да очень похожа… .Да…, во дела…, это действительно она. Она! В одной руке небольшая хозяйственная сумка, в другой – какой-то цветок на длинном, длинном стебле (от волнения он не смог определить его названия).”Ну и дурацкий же, наверное, у меня видок? “- пронеслось в голове.
– Здравствуй! – каким-то сдавленным полу шёпотом произнёс он.
– Привет!
– Честно говоря, не ожидал встретить тебя в Городе. Мне очень приятно! (как глупо звучит…,и глупо… и банально).
– И мне… тоже приятно! Ты давно в Городе?
– Нет, не очень… . А мне не говорили, что ты в городе… .
– Из “наших” никто ничего и не знает. Надо было после сессии отоспаться. Дня… эдак… два-три ( и она улыбнулась улыбкой вполне счастливого,удовлетворённого проделанной работой, человека ). “Лечу” с детской кухни, ” дитё “,наверное, уже есть хочет.
– И кто у тебя: мальчик, девочка ?
– Девочка! Ты что так странно на меня смотришь?
Она опять рассмеялась своим заразительным, счастливым смехом!
– Поздравляю! Очень рад за тебя! ( о пять и пошло, и банально ).
Она снова рассмеялась
– Причём здесь я? Это я о племяннице забочусь. Родители, молодые специалисты, имя себе зарабатывают, а молодой бабушке и отдых иногда требуется , вот так-то, милый друг!
Странный, если вдруг случайно услышать со стороны, диалог. Не случайная, и во многом совсем не неожиданная встреча. Так случается иногда. И быть может подобные встречи случались бы чаще, если бы люди, влюблённые люди, свободные в своём выборе между материальность слов и мыслей, между верой в зту материальность и неверием, выбирали ВЕРУ, то счастливых, улыбающихся лиц на нашей многострадальной земле было б гораздо больше.
… И они, те двое, что совсем не случайно встретились в своём Городе, верили, я в этом убеждён, в своё счастливое завтра, несмотря на разлуку и огромные физические расстояния между ними! А встреча…, это всего лишь начальная точка отсчёта счастливого, длиною в целую жизнь, принадлежащего только им – ” завтра “.

4

Чудный осенний вечер. Уже нет ощущения жары, того изматывающего летнего зноя, в мареве которого, казалось, замирает сама жизнь. Но ещё очень тепло на дворе. Осенняя листва, как бы нехотя, медленно кружась облетает с деревьев не устояв под напором лёгкого, едва ощутимого ветерка.
Разноцветные листья кружась, падают на землю и шуршат под ногами редких прохожих… .
В чужой уютной квартире двое – мужчина и женщина: он и она. Они сидят в мягких удобных креслах напротив друг друга. Они ничего не говорят друг другу. Они просто молчат.
Тяжёлая, густая тишина, кажется обволакивает стены, потолок и… плотным липким ковром лежит на полу.
Возникает некое гадливое чувство, что она – тишина-проникает даже сквозь одежды.
Они делают вид, достаточно наигранно, фальшиво, что безразличны друг другу, что они уже давно чужие. Почему? Банальный вопрос, который кажется тоже повисает в этой липкой густой тишине.
К сожалению, они уже понимают, что их роман – бурный, огненный, словно внезапно проснувшийся вулкан, также внезапно закончился. Уснул. Застыл. Как лава, превратившись во что-то мёртвое, неживое.
Но что же будет дальше? Извечный русский вопрос или точнее – один из них, на который нет ответа!
Серые будни одиночества?! Безликая обыденность?! Неужели это их наступившее завтра?
Они ещё долго-долго будут сидеть и… молчать. О чём они молчат? О чём молчит он? О чём молчит она?
Я думаю им не надо мешать! Но мне кажется, что они молчат о ЛЮБВИ ! О ЛЮБВИ, которой уже нет! О ЛЮБВИ, которую они потеряли !

5

” … О женщины, предавшие любовь, притворной ласкою которых, прикрыт их алчный блеск в глазах не глупых… .”

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Виталий Тоболяк. О любви (сборник миниатюр)

  1. Мари

    Прочитала на одном дыхании.Жизнь во всей ее глубине,чувства,мечты ни на листке бумаги,а отзывается в моей Душе.Любовь-это ожидание встречи и долгая жизнь вместе или слияние Душ в одну и от этого жизнь наполненная Счастьем.У каждого свой ответ:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.