Станислав Чернецкий. “Царь небесный пошлет мне прощенье…”

Станислав Чернецкий

« Царь небесный пошлет мне прощенье…»

«… за прегрешенья, а, иначе, зачем на земле этой вечной живу». Крутится, крутится в голове пластинка. Проснулся в 4 ночи с песней в мозгу. Почему? Откуда? Какие ассоциации вытащили из подсознания эту песню? Сто лет Окуджаву не слушал, а строки звучат. « Собирайтесь-ка гости мои на мое угощенье, говорите мне прямо в глаза, кем пред вами слыву…» Ну уж на фиг. За свои пирожки я еще и плохой человек. Может хороший? Но все равно – не надо. Страшно корежить свое мнение о себе.
Но чего же она привязалась, что не уснуть. За что, мне прощенье, за какие грехи? Вроде обычные грехи, смертных не совершал. А, может, совершал? Может, нарушал заповеди Божьи?
Не убий. Кого? Людей не убивал. А другую живность – наверняка. Тараканы, комары, мухи, мошки считаются? Ведь тоже тварь Божия. Кошку один раз убили. Не я, но с моего согласия. На работе жила у нас, любили ее. Но сильно заболела и очень быстро стала угасать. Шерсть клоками вылезала, стала плохо видеть и ходить, почти не ела, и в глазах смертельная тоска. Мучилась бедолага. Жалко было до слез. Считается?
Не укради. Это про что? Про мелочь по карманам, про миллионы, про мысли, чувства? Была любовница, именно от слова «любовь». Значит прелюбодействовал. Значит, у жены чувства крал и у мужа любовницы. Да и не было уже чувств. Правда, любовница стала женой и живем счастливо 17 лет. Но все равно.
Не предавай. Опять же бывшая жена. Предавал изменяя? Но она живет во втором браке, столько же, сколько и я. Не поехал на похороны к другу. Со школы дружили. Пока были в одном городе, часто встречались. Но не задалась жизнь у человека. Все время один, так до смерти и не женился. Видать достала его жизнь, вот он и повесился. Может просто не хватило ему человеческого тепла, и моего, в том числе. А может в генах передается склонность к суициду – отец его тоже закончил счеты с жизнью. Но я на похороны не поехал: далеко, денег нет, работа. Может просто испугался увидеть его мертвым, ведь мой ровесник. Предал?
Не пожалей. Последнюю рубаху, последние деньги, последний кусок хлеба? А сам как, а близкие? Жалел, наверное. И сейчас жалею. Нет, не мелочь нищему, а что-то по крупному отдать. Боязно самому не выжить.
Оправдания, оправдания, на все находятся оправдания: кошка была больная; чувства остыли; денег нет поехать; отдашь – близкие пропадут. Все можно объяснить. А оправдать?
А песня ходит в голове по кругу.

Царь небесный пошлет мне прощенье???

Санкт-Петербург, декабрь 2011г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.