Станислав Чернецкий. Кошачье счастье


Женщина услышала из открытого окна протяжный, полный боли и жалобы кошачий крик. И сердце упало — она узнала голос своей кошки. Бросив все, чем она занималась, женщина выскочила на площадку и понеслась вниз по лестнице на улицу. Недалеко от подъезда сцепились в клубке ее кошка и белый бультерьер. У бультерьера в кровь расцарапана морда, но он мертвой хваткой вцепился в заднюю ногу кошки. Женщина со всей силы руками била собаку по спине, по морде, пыталась оттащить за хвост. Бультерьер только яростно рычал., не отпуская добычу. Схватив первую попавшуюся под руку палку, женщина яростно опустила ее на голову пса. Бультерьер бросил кошку и кинулся на женщину. Клацнули зубы, из прокушенной ладони выпала палка и собака бросилась прочь.
Женщина не чувствовала боли, только с ужасом смотрела на Милку. У кошки был почти оторван хвост, который безжизненно болтался на коже, правая задняя нога была изжевана и вывернута неестественно, из раны текла кровь и уже была целая лужа. В ступоре женщина смотрела, как кошка на передних лапах тянет израненное тело к дверям подъезда, а за ней тянется кровавая полоса.
Опомнившись, женщина подхватила кошку и побежала в подъезд. Завернув кошку в большое полотенце, она хотела уже выбежать на улицу, но, черт, из прокушенной руки капает кровь. Кое как забинтовав руку, женщина прижала к груди сверток с торчащей кошачьей мордой, выскочила на улицу и заметалась, не понимая, куда бежать. Соседка у подъезда вытянула руку — там ветеринарка, и женщина побежала в направлении вытянутой руки. Уже на бегу вспомнила, куда ходила с кошкой на прививки, и целенаправленно устремилась туда, ускоряя бег.
Прохожие оборачивались на странную женщину в окровавленном домашнем халате, домашних тапочках, бегущую не разбирая дороги, разбрызгивая лужи, и что-то шепча свертку в руках. Ей было все равно, она бежала, глядя в затуманившиеся глаза кошки, и шептала: «Милка, не умирай!!!»
В ветеринарке, как всегда, в коридоре сидела очередь. Женщина заскочила и бросилась в кабинет. Очередь недовольно забурчала и замолкла, разглядев окровавленный сверток. Женщина дергала дверную ручку не понимая, почему дверь не открывается. Наконец, дверь открылась и вышел высокий, сильный, лысый человек в белом халате с внимательными глазами. Женщина, протягивая кошачий сверток, только и смогла сказать: «Собака». Доктор посмотрел в глаза женщины, взял ее под руку и завел в кабинет.
Через несколько минут женщина вышла и отрешенно села на скамейку, не прислоняясь спиной к стене, вытянувшись, как струна, как будто лом проглотила. Халат женщины весь в крови, где смешалась кошачья и человечья кровь, приковывал взгляд.
Коридор накрыла невидимая напряженная тяжелая волна. Старый доберман, лежавший у ног хозяина, вдруг сел, устремив взгляд на двери кабинета. У хозяина собаки опустились уголки рта. Крыса, сидевшая на руках, заскочила на плечо своего хозяина, встала на задние лапы, оперевшись передними на голову хозяина, и вытянула шею в сторону кабинета. Шиншилла, бросив свой хвост, замерла мордочкой. Кошка, вольготно лежавшая, свернулась в клубок, скукожилась, засунув морду под руку хозяйки. Маленький той-терьер, поскуливая, пытался вжаться в ногу хозяйки. Волна достигла своей вершины и замерла.
Вышел доктор. Он хотел сказать женщине, как плохи дела: что хвост нужно ампутировать, с ногой – не понятно, нужно делать сложную дорогую операцию, и, возможно тоже ампутировать, и неизвестно, как кошка выдержит операцию, потому как большая потеря крови, и если выдержит, то потом очень долго лечить, и дешевле усыпить. Но…
Он увидел глаза женщины, заполненные болью и отчаянием, и в уголке кусочек надежды. Он увидел устремленные на него глаза Всех. И ему, большому, сильному, уверенному человеку, стало не по себе. Он просто сказал: «Кошка будет жить».
И рухнула волна, рассыпавшись брызгами надежды. Забегала по хозяину крыса,шиншилла закорчила мордочку, той-терьер, забравшись на колени, лизал лицо хозяйки, заулыбался доберман и его хозяин. У женщины будто выдернули позвоночник, она сдулась как шарик, поплыла по стене, по щекам побежали слезы…

Женщина вышла из подъезда, опустила кошку на траву. Кошка радостно поскакала играть со своими дворовыми подругами, нисколько не чувствуя своей ущербности.
«Маша, ты столько денег потратила на кошку, что могла бы на эти деньги купить шикарную шубу, а может и машину» – сказала соседка со скамейки. «Наверное» -светло улыбаясь, сказала женщина, глядя на свою бесхвостую, трехногую любимицу.

Санкт-Петербург, май, 2012г

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.