Андрей Белов. Младший сын (миниатюра)

 

Жилы были дед да бабка. Долго вместе жили – лет сорок или сорок пять ,сами не помнили старые уже стали. Было у них три сына и две дочери .Жили  в тайге –Урал.

Еще до войны старший сын ушел в тайгу, на охоту и не вернулся. Средний был секретарем комсомольской ячейки. Видный такой был!  Младший был вор. Отец любил его больше всех – самый маленький все-таки. Как посадили, ему было шестнадцать, так не было то него ни слуха, ни духа.

Началась война- все на фронт, все для фронта. Отец и средний  ушли на фронт. Это потом отец узнал, что дочерей убили, когда они возвращались домой. Их зарезали отморозки за хлебные карточки.   Что его средний попал в плен, служил немцам, был полицаем. Отказался он от него…

 

Вернулся домой. О младшем сыне не забывал ни когда , даже помнил как его зовут  , Арсений.  Других детей стал забывать. Была осень ,скоро надо было собирать картошку. Каждый год со старухой  сажали весной и вместе собирали осенью. Двигались  одинаково плохо, кушать хотелось все меньше

и меньше. Смерть на пятки наступала ,еще  немного оставалось.

Дед сидел на крыльце, курил…

Бабка была дома, лежала на кровати, дремала. К дому подъехала машина из районного военкомата. Вышел полковник. Бабка слышала как дед о чем – то говорил с гостем, потом машина уехала. Дед зашел в дом, он что-то держал в ладони.

«Что случилось »- спросила старуха. Дед молчал долго.

«Да говори же окаянный»- крикнула снова бабка. Он открыл ладонь  , там блистала звезда Героя Советского Союза.

«Арсения наградили, полковник привез»- прошептал старик. Обоим хотелось реветь, а слез не было, кончились, наверное.

Утром старик умер. Бабка собрала картошку и тоже умерла. Соседи узнали, что Арсений, во время войны. В Германии, спас немецких детей из горящего детдома, ценой своей жизни. Тридцать два ребенка вынес. Умер в госпитале от ожогов. Односельчане поставили Арсению памятник.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.