Михаил Долгинов. Сказки-крошки

Сказка-крошка, или просто сказочка… В ней не больше ста слов, включая предлоги, но – как в бутоне цветка – у неё есть всё, что необходимо сказке. Жанр сказки-крошки очень полезен тому, кто начинает пробовать себя в сказочном творчестве. Он даёт возможность испытать разнообразные направления фантазии, зафиксировать в кратком виде сюжеты, которые со временем можно развить более подробно… В. Г. Кротов “Написать свою книгу”.

                                                   ХЕЛП

 Янг стоял на пирсе, готовясь к прыжку. Стоял давно. Уговаривал себя. Прыгать не хотелось. Было неприятно. Казалось противоестественным лететь вниз головой в холодную воду…
Вдруг, большой лохматый пёс с берега устремился к нему. Намерения собаки были неясными. Медлить становилось опасно. Янг прыгнул, неожиданно мягко войдя в воду. Радость наполнила душу, отозвавшись приятным покалыванием в теле. Ему стало так хорошо, что он потом и не плавал, а взбирался на пирс и прыгал, прыгал…
Собака, кстати, оказалась Хелпом, добрейшим сенбернаром. Янг потом Хелпу лакомства таскал, благодаря за помощь, а Хелп ел, смотря ему в глаза и как-то не по-собачьи улыбался…

                                          МАГНИТ СМЕРТИ

 Во многом были похожи Ливи и Морт. Только насчёт жизни и смерти всегда спорили. Морт руководствовался советом древних. «Помни о смерти», – любил повторять он. Ливи возражал: «Живыми будем, смерть придёт – нас не найдёт!»
Состарились. Пришла за ними смерть. Подступает к Морту. Направила свой магнит подобия, Морт сразу к ней притянулся. Подобного-то в нём много было… Унесла его. Возвращается за Ливи. Наводит магнит. Никакого эффекта. Сидит Ливи в кресле, щеночка наглаживает. Смерть увеличила мощность до максимума. Чуток качнуло Ливи, да только радикулит из него вытянуло да зубной протез неудачный. Так и убралась восвояси. В ком мёртвого нет, тому и смерть нипочём.

                                            ОТКРЫТКА

 Клози была девушкой осторожной и замкнутой. Как-то сидела она дома, мечтая о счастье, когда в дверь постучали. Затаюсь, – решила Клози, – Будто меня нет.
Вскоре настала тишина.
Клози успокоилась, открыла дверь и видит: на коврике букетик цветов и открытка, а на ней большими буквами написано: СЧАСТЬЕ.
Клози присела от неожиданности, а потом как заплачет. Поплакала, призадумалась… и вдруг вся картина раскрылась ей: открытка – знак мне, если хочу я стать счастливой, буду держать дверь открытой, да тут же подбегать к ней, при малейшем шорохе надежды на счастье…
И вскоре стала Клози счастливой. А друзья так её и прозвали: Открытка..

ЗДОРОВЫЙ ДОКТОР

У Бользена была болезнь. Ей было хорошо с ним. Особенно любила она водить Бользена к врачу. Врач подробнейше расспрашивал, как она развивается, в чём проявляется… Болезнь от такого внимания росла и крепла, а Бользен пугался и слабел.
Но однажды старого врача перевели в министерство. А новый, молодой доктор, совсем не заинтересовался болезнью, ну неинтересно ему было. Стал вдруг про здоровье расспрашивать. Про признаки его, радость, лёгкость…
Приучил и Бользена чувствовать и думать о Здоровье. Болезнь поначалу возмущалась, как могла, да в докторе какая-то сила странная была, не рыпнешься. Так Бользен за полгода и выздоровел.

ПАШТЕТНЫЙ МАГ

“Концентрация…”
Подавшись вперёд всем телом и не мигая он смотрел, как я намазываю паштетом кусок хлеба. Запах был умопомрачительным. Он почти не дышал. Разница между ним и паштетом стремительно исчезала. Всё сплеталось в один невероятно вкусный клубок чувств и желаний. Голова слегка кружилась. Обрывки мыслей пульсировали в его сознании:
– Запах… Боже, как вкусно… Запах… Я здесь… Паштет… Мы… Я… Ем!
“Материализация…”
Рука, доселе полновластно распоряжающаяся паштетом, дрогнула. Нож, соскочив с разделочной доски, подтолкнул изрядную часть лакомства прямо в пасть удачливому волшебнику.

ЧТО ВПОРУ, А ЧТО НА ВЫРОСТ

Гулял Смолли по волшебной ярмарке и что-то загрустил. Глядит, вывеска: «Всё для Счастья». Заходит в магазинчик. Продавец сразу к нему, да сам всё видит, что тому нужно.
– Вот вам, юноша, рубашечка «Радостное Ощущение». Примерьте. Какой у вас размер?
– S, – говорит Смолли.
Примерил – точно впору оказалась. Купил, надел, сразу настроение улучшилось. Огляделся, а рядом плащ «Мечта» висит. Спрашивает продавца:
– А такой плащ моего размера найдётся?
– Что вы, молодой человек, улыбнулся продавец, – Мечту на вырост брать надо. Чтобы надолго её хватило…
Рассмеялся Смолли, купил плащ размера XL, поблагодарил продавца и ушёл радостный и мечтательный.

ВМЕСТЕ

Решил однажды Борька в шторм искупаться. Видел, что старшие так делают. Как завертела его волна, закрутила из стороны в сторону. Парень хоть и сильный был, да быстро обессилел. С силой волн разве поборешься? Испугался отчаянно, запаниковал. И вдруг, будто голос услышал: Расслабься, доверься мне…
Только расслабился и лёг на волну – она его сразу на берег вынесла.
– Всё понял? – спрашивает. Борька икнул и кивнул. С тех пор никто лучше его в шторм не плавал.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.