Светлана Макарова. Суперпиво (статья)

«Супер – пиво»
статья

А «супер» потому, что это продукт, после регулярного употребления ко-торого в течение года ты из спортивного парня превратишься в женоподобного толстяка с «пивным» животом. Но, что еще хуже, у тебя будет и «пивное» сердце – увеличенное в размерах, но плохо работающее.
А все потому, что в основе производства пива – хмель, содержащий женские гормоны. Они то и изменят твою фигуру до неузнаваемости. Заметили? – на пляже сейчас редко встретишь подтянутого, стройного мужчину, а пресс в рельефных «кирпичиках» можно увидеть разве что в кино.
Пиво и алкогольные миксы, содержащие в среднем 8% алкоголя (джин-тоник, ром-кола, Лонгер, Шейк) особенно опасны для здоровья подростков.
Считается, что эти напитки не мешают думать, позволяют неплохо управлять своим телом, потому и не вызывают серьезного к себе отношения, – они якобы просто улучшают настроение. Хотя уже через год – полтора после регулярного употребления этих «слабых» напитков возникает алкогольная зависимость и потребность в их постоянном употреблении.

Что же такое пивной алкоголизм?

Раньше на улице или в любом общественном месте практически нельзя было встретить человека с пивной бутылкой в руке, но в настоящее время такая картина стала типичной. За последние десять лет пивных алкоголиков в Украине стало в 10 раз больше. На рост пивного бума, по мнению нарколо-гов, повлиял миф о безопасности пива и его относительной пользе. В зависи-мость все больше попадают подростки, молодежь и довольно состоятельные люди. Если 10 – 15 лет тому назад больных с такой зависимостью было один – два на сто алкоголиков, то в настоящее время – больше десяти. Заложниками «малых градусов» можно назвать от 15 до 20 процентов жителей городов.
Однако, одна литровая бутылка пива крепостью 5 градусов эквивалентна 50 г. чистого алкоголя или 125 г. водки. Пивной алкого-лизм коварнее, чем водочный, говорят наркологи, он развивается незаметно, но быстро переходит в тяжелую форму и очень трудно лечится. Увлечение пивом привело к тому, что проблемы с алкоголем возникают уже в четырнадцати – пятнадцатилетнем возрасте.
Человек – существо разумное и выводы, как правило, делает сам.

Светлана Макарова, г. Киев, 14.12.2011г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.