Елена Васильева. Любовь. Как есть.

Что есть любовь? Невидимое чувство или химическая реакция? Или, может простая шутка? Не важно, как понимать это слово, всем ясно — она идёт от сердца. Это то, что нельзя ни купить, ни насильно забрать, ни выкинуть. И она всегда разная. Для каждого своя.

Я часто слышу от людей «я так люблю его/её/их» или в любой другой интерпретации, а потом этот же человек говорит о том, что себя он терпеть не может, что он или она такие плохие, лучше бы им не рождаться вовсе, что живут они только ради других, только ради тех, кого любят. Но разве это правда? По-моему, нет.

Откуда мы узнаём о любви? Отправная точка — мама. Это человек, который отдаёт нам всю свою любовь, тепло и ласку, какие у неё есть. С каждым прикосновением, поцелуем и объятием. Всё это наполнено её светлыми и нежными чувствами к нам, которые мы принимаем, но отдавать назад начинаем не сразу. Отцовская же любовь чуть более скована, но ласку и нежность в ней заменяют жар и сила, помогающие нашим собственным сердцам загореться и начать двигаться своей дорогой. Наверное, никого мы не огорчаем так сильно, как наших собственных родителей. И только они те единственные, кто всегда способен нас понять и поддержать во всех самых безумных начинаниях, помочь притворить в жизни наши самые смелые идеи и потом плакать от счастья, когда мы сияем, видя исполнение наших мечтаний.

Что же потом? Мы узнаём мир, наша собственная реальность наполняется людьми, приятными и неприятными, создаётся своё непохожее на любое другое видение. Но где-то есть основа, держащая весь наш мир, подпитывающая его и заставляющая окрашиваться в разнообразные цвета. Любовь делает всё это для нас. И начинается всё с любви к себе. Я не делаю тут ошибку, именно это и хочу сказать.

Подумайте сами, в чём сам смысл этой фразы «любовь к себе». Я больше чем уверена, что у большинства людей она вызовет ассоциацию со словом «эгоизм», что абсолютно неправильно. Эгоизм — чрезмерная любовь к себе и нежелание делить её с кем бы то ни было, кроме себя самого.

Задумайтесь на секунду, когда вы говорите кому-то «Я тебя люблю», что вы испытываете в этот момент? Чувствуете ли, что делитесь самым сокровенным с этим человеком? Создаётся ли ощущение, что принимаете что-то в ответ? Ведь по сути, все эти слова бессмысленны и лживы, если вы не любите в первую очередь себя. Разве можно отдать то, чего нет?

На первый взгляд кажется, что это так просто. Ведь, когда мы любим кого-то — в нашем сердце зарождается это самое чувство и его мы отдаём. А я вот подумала и поняла: это не так. Попробуйте закрасить белый лист бумаги чёрной краской и потом нанести на это место красную или розовую или, может, жёлтую. Её не будет видно. Вы знаете, что она там есть, но её невозможно увидеть. Чернота съедает всё, без остатка, так же как и пустота в наших сердцах. Любовь — свет, разгоняющий темноту. Но чтобы разогнать тучи темноты своего сердца, нужно полюбить себя, своё сердце, очистить его от темноты и пустоты этой любовью, тогда оно будет готово принять и создать новую любовь, которой мы будем делиться с другими.

«А как же любовь родителей?» спросите вы. Да, она имеет воздействие на нас, она пробуждает в нас чувства, дарит нам жизнь, заставляет шевелиться, чтобы мы сами смогли разогнать пустоту и наполнить сердце любовью.

К сожалению, многие люди этого не понимают. Они пытаются заполнить своё сердце чувствами, которые меркнут и поглощаются пустотой, так и не расцветая, подкрепляясь уже существующим светом.

Это не значит, что нужно ставить себя на первое место и всегда заботиться лишь о себе, нет. Просто нужно разбудить себя, полюбить таким, какой ты есть здесь и сейчас! Не таким, каким ты будешь через 10-15 лет, не тем, кем ты был, а кто ты сейчас!

Легко сказать «Мне плевать на себя, я ненавижу себя», но это ведь делает только хуже нам самим. Пустота в сердце заполняется злобой, ненавистью, отчаянием, слезами, страхом и горем. А потом, когда мы пытаемся заполнить сердце красками любви — её подменяют уже хранящиеся у нас чувства и ими мы делимся с другими, причиняя им боль, страдания, заставляя плакать, при этом сами того не осознавая. Желая лучшего — делаем только хуже. И не удивительно, что многие отношения после этого заканчиваются разрывом с такой тяжестью, остающейся на сердце, удваивая эти самые отрицательные чувства, от которых потом очень сложно избавиться. Пройдёт не один год, пока человеку удастся изгнать из своего сердца эти чувства, очистить и наполнить его вновь светом и теплом.

Остановитесь на секунду. Подумайте о себе. И о тех, кто вам дорог, кто рядом с вами и с кем вы делитесь своим сердцем. Возможно, стоит что-то изменить. Прямо сейчас!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.