vikak. Да, ладно


Детство. Песочница. Разбитые коленки и размазанные кулачком слезы обиды. Папа говорит, что нужно давать сдачи. Смотрю на своего обидчика. Он пыхтит и ковыряет ногой разломанные пасочки, опустив глаза. Слезы высыхают сами по себе, и уже не так мучает обида. Протягиваю другу грязную ладошку:

-Да, ладно. Мир.

Школа. Первое предательство со стороны лучшей подруги. Вот она стоит передо мной, несчастная и раздавленная. Интересно, она так расстроилась из-за того, что подставила подружку или что эта история вылезла наружу? Противно так, видеть не хочется. Но почему-то становится жалко, подруга все-таки. Не хотелось бы оказаться на ее месте.

-Да, ладно,- говорю я вполне миролюбиво. Подружка заливается слезами сожаления и раскаяния.

Институтская развеселая жизнь. Новый круг общения, новые радости и разочарования. Костик, краса и гордость факультета, нервно теребит уже и так изрядно измятую пачку сигарет. А делов то всего, что позавчера он мне клялся в вечной любви, а вчера ходил с моей подругой в кино.

  • Да, ладно. Не парься, – говорю я ему. Мне, конечно, неприятно, но устраивать разборки не хочется, тем более, что идол уже свержен с пьедестала и скомкан.

Так и повелось в моей жизни. Мое «да, ладно» не раз спасало меня от конфликтов. Правда, старший брат утверждает, что это беспринципность. Он даже прочитал целую лекцию по этому поводу. Что поделаешь, такая какая есть.

Даже когда мой муж ушел, хлопнув дверью, в светлое будущее с другой женщиной, а через год вернулся просить прощения и предлагать мировую, у меня не нашлось других слов кроме:

  • Да ладно, чего уж там.

В итоге, мои более принципиальные сверстники заработали неврозы и инфаркты, пытаясь что-то доказать, отомстить, восстановить справедливость по отношению к своей особе, мое «да, ладно» спасло меня от многочисленных болезней и непроходимых обид. Где сейчас мои обидчики? А я ничего, бодрствую.

Заплаканный малыш несется с осколками моей любимой вазочки.

  • Бабууушка, я не хотел, она самааа!

Я улыбаюсь и вытираю ему слезы, предварительно отобрав кусочки вазы:

  • Да, ладно и бог с ней.
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.