Артем Почитаев. Предсказание (рассказ)


– У тебя есть право на один вопрос. И ты получишь лишь один ответ. Подумай, прежде чем что-то сказать.

Билли никогда не верил в сказки. Конечно, в детстве мама читала ему на ночь рассказы про оловянного солдатика, кроличью нору и лампу Аладдина. Но в данный момент Билли думал о том, откуда на его пути возник человек двухметрового роста, в монашеской рясе. Казалось, что секунду назад его не было в комнате. Но все факты говорили об обратном.  А причиной тому наверняка послужили четыре таблетки фенозипама. Впрочем, в тот момент Билли не до конца понимал, что именно он видит перед собой. Возможно это лишь оптическая иллюзия, выдумка, прихоть его разрушенной мозговой системы.

– Эй, очнись, парень, я с тобой разговариваю! – Билли привела в чувство резкая пощечина, – у меня таких как ты на сегодня еще знаешь сколько?

– Сколько? – с улыбкой спросил Билли. Таблетки действовали.

– Столько же, сколько китайцев в Шанхае. Давай, вопрос. Я тебе ответ.

– Есть чо? – спросив это, Билли начинает истерично смеяться. Человек в рясе сделал угрюмое лицо, потер ухоженную бороду и снова отвесил Билли пощечину.

– Чувак, какого хрена?! Ты откуда здесь взялся?! Ты Иисус? Так похож… Хаха…

– Нет, но ты был близок.

– Что ты здесь забыл? Не видишь у меня relax…

– Слушай, ты… Муд… Прости господи… Какой вопрос в жизни тебя интересует больше всего? Только серьезно! Господи, почему ты мне даешь самую сложную работу!

– Чувак, ты серьезно? Ты вот прям от него? – Билли показывает пальцем в потолок, – сверху да? Вопрос… Надо подумать… У меня есть пара часов? Хаха… Шучу, минут…

– Думай!

«Какой вопрос может меня интересовать? – Билли пытался сосредоточиться, – Например, первый вопрос сразу отпадает. ОН существует. Конечно, если этот ряженный не врет. По ходу пьесы не врет, слишком уж серьезный. Второй вопрос, есть ли жизнь после смерти тоже не вариант. Если включить логику, то единственное что хотелось бы спросить, это…

– Что со мной будет, чувак?

– Ты хорошо подумал, – спросил человек в рясе.

– А ты как думаешь? Хаха…Я ваще в ауте…

– Если честно, я думаю, ты полный идиот, который понапрасну тратит свою жизнь. Я умер, спасая жизнь утопающему ребенку. И сейчас не понимаю, почему ШЕФ хочет тратить свое время и ресурсы на таких как ты! Кто ты на самом деле? Всего лишь отбившийся от рук ребенок. Тебе было дано все! Любящие родители, девушка, которая ждала от тебя понимания и ответственности. У тебя была работа, которую ты мог полюбить, если бы добавил, хотя бы каплю терпения и трудолюбия. Что с тобой будет?! Все будет отлично, ты сбавишь обороты, задумаешься, правильно ли живешь, смоешь все наркотики в унитаз и начнешь жить так, как тебе велит разум. Будешь жить так, как это стоит делать. Кстати, у тебя будет двое детей, мальчик и девочка. Ты будешь их очень любить. Ты станешь уверенным бизнесменом, хорошим мужем и сыном, которым могли бы гордиться твои родители. Не забудь и про друзей. Они тоже будут рядом. В моей тетрадке написано кое-что еще. Но я не имею право оглашать эту информацию.

– Чувак, постой, – Билли резко вскочил, обнял человека в рясе и, вздохнув,  сказал, – скажи мне все…

– Я хотел сказать, что все это ты должен заслужить сам.

– Подожди, я думал, ты мне скажешь что-то типа: « Ты умрешь 20 апреля 2081 года». Я не этого ожидал чувак! – ладони Билли вспотели от волнения.

Читайте журнал «Новая Литература»

– А это уже другой вопрос, Билли. Я рассказал лишь, что положено по инструкции. Всего доброго…

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.