Артем Почитаев. Звездопад (рассказ)


В ту самую секунду, когда Андрей включил левый поворотник, чтобы свернуть на шоссе, перед его глазами пронесся монорельсовый поезд с кричащими внутри вагонов пассажирами. Первой мыслью было затормозить, что собственно он и сделал, а второй – монорельсовая дорогая проходит на высоте пятидесяти метров над землей.  Каким же образом поезд сошел с рельс, и, дымящимся червем пролетел по улице с бешенной скоростью, сметая автомобили как кегли?

Следующим, но не менее эффектным был взрыв находящейся рядом почты. Взрывной волной выбило все стекла, Андрея оглушило. И этот звон в ушах напоминал ему удар пистолетом в мозжечок. Это было для него привычным делом.

Чудом выбравшись из разбитого автомобиля, Андрей оглянулся. То, что он увидел было красиво, но в то же время жестоко. Метеориты величиной примерно с футбольный мяч, входя в стратосферу с немыслимой скоростью, падали на город огненным дождем. Один такой “мяч” прорезал в высотном здании дыру двухметрового диаметра. Крики, взрывы и детский плач как бы добавляли эту симфонию. Андрей был в Афганистане. Но такое он видел впервые. Ни единожды на канале Discovery показывали, чем страшен метеоритный дождь. Никаких предупреждений от властей. Ясно было одно – этот город был не единственным. Половина Земного шара, покрытая ночью, в одночасье вспыхнула как динамитный фитиль.

*100#. Андрей набрал комбинацию машинально. Он знал, что денег на телефоне нет. Пенсия военного позволяла ему лишь одноразовый бесплатный проезд на поезде дальнего следования раз в год. А пробитый осколком гранаты желудок и пластина в ноге ничего к пенсии не прибавляли. Лишь ночные кошмары, ежедневная головная боль и крики убитых им людей.

Но боль и крики пропадали. Иногда. Тогда, когда он был с ней. С той, чей номер он в данную секунду пытался набрать, несмотря на минусовой баланс. До ее дома было лишь два километра. Два бесконечно долгих километра. Боль в ноге, и тяжелая отдышка, два часа изнурительного шага – Андрей у цели. Дом Татьяны был пробит насквозь, как будто метеорит упал не с неба, а летел параллельно земле. Мощным рывком Андрей поднял потолочную балку, и стал разгребать осколки шифера. Там лежала Татьяна. Её глаза, как и всегда, блестели, даже в этот печальный момент она была счастлива видеть его рядом. Андрей взял ее за руку и поднял глаза. Огромный по величине метеорит летел прямо на них, как будто следовал определенным координатам. Татьяна что-то прошептала ему, Андрей улыбнулся, прикоснулся к ее губам и замер.

– Вы в порядке? – слышался голос спасателя, – вы чудом уцелели, это огромный метеор успел сгореть в верхних слоях, видимо его плотность была меньше. Давайте я вам помогу выбраться! Девушка, это ваш муж? Он выкарабкается, пульс ровный, просто будьте рядом с ним, и все будет хорошо!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.