olmins. Сад и Садовник

Преждевременные мысли.

Время – это такая удивительная штука. Сегодня ты имеешь одну точку зрения, считая ее незыблемой и абсолютной, а по прошествии времени,  меняешь ее до наоборот. Вспоминаю, как на заре перестройки я испытывал почти щенячью радость от происходивших тогда событий. Каждый день приносил новые ощущения,  сродни эйфории. Уже доносился ветерок предстоящей вседозволенности и пьянил сознание. Перемен, так хотелось перемен!  Знать бы только,  в  дебри, каких коллизий они нас могут занести.  Хочу сразу заметить, что я далек от «гастрономических» и политических форм ностальгии по ушедшему времени и рассуждать на тему, что тогда «все было лучше и вкуснее»  я не намерен.  Речь  пойдет об ином. О нас с вами и о нашем будущем. Если оно нам еще интересно.

Так уж у нас повелось, что каким бы ни был политический строй, какие бы он не провозглашал альтруистические лозунги, в большинстве случаев подобные инициативы были обречены лишь на внешнюю, показушную форму поддержки. Внутренняя мотивация большинства членов общества,  как правило,  сводилась к формуле – «своя рубаха ближе к телу».  Так многие жили и так, возможно,  будут жить и дальше, потому что у всего в этом мире, есть свои причины.

Практически, всякая общественная структура делится на две категории: власть – т.е., люди имеющие возможность управления структурами общества и народ – те, кто по идее, должен беспрекословно исполнять все продукты законотворчества этой власти, способствуя их реализации.  Но это только в теории. На деле же,  каждая сторона пытается извлечь из противоположной максимальное количество выгод, для себя и своей структуры, ничуть не заботясь о противоположной стороне. Так и получается, что встречая друг  друга с улыбкой, держим в кармане крепко скрученную «фигу». Что бы попытаться понять некоторые негативные аспекты такого сосуществования, приведу небольшой пример.  Мысленно  предположим существование двух персонажей  – Власти и Народа.  Перед ними стоит задача – обработать участок земли площадью 1 га. Пусть это будет посадка злаковых культур. В представлениях обеих этих участников, предстоящая работа ассоциируется с будущим урожаем и всевозможными благами, из него выходящими – пища, деньги, удовольствия. Но по мере продвижения работ, Власть, как натура более нежная, почувствовала покалывания  в области поясницы и резко сбавила темп работы. Народу, такое проявление «халявы»  пришлось не по душе, что отразилось в уменьшении глубины борозды и во все увеличивающемся чувстве недовольства. Видя назревающий конфликт, Власть стала значительно реже бросать семена, все чаще попадая мимо цели, но зато  увеличив общую «производительность».  Здесь можно было бы представить массу вариаций дальнейшего развития этой ситуации и мотиваций, им способствующих,  но суть их, так или иначе, будет сведена к тому же принципу «своей рубахи», что пропорционально ему, отразится на результатах работы.  Об этом не стоило говорить, если б этим результатом,  в реальности,  не была наша с вами жизнь. Многие не видят или не хотят видеть причин окружающей их действительности, считая, что государство должно решать многие их проблемы. Государство, в свою очередь стремится решать проблемы народа, за счет него самого и в свою пользу. Истина всем знакомая и приевшаяся настолько, что мы совсем не обращаем на нее внимание. Но в том то и дело, что это – замкнутый круг, итогом которого является окружающая нас реальность. Можно долго искать выход из него, выдумывая различные «модернизации» и «национальные идеи» или иные сложные схемы развития общества, но ситуация останется прежней, пока не будет устранена главная причина, по которой мы, как лебедь рак и щука, тянем эту бренную повозку бытия, каждый в своем направлении.

Предаваясь подобным размышлениям,  я вовсе не претендую на роль некоего глашатая, устами которого глаголет истина.  Бесполезное это занятие. Мы не можем пока разобраться в себе и своих отношениях со своим близким окружением, где уж тут до общегосударственных интересов. К тому же, для разрешения этой ситуации, нужно обоюдное желание, но стремления к нему не видно и в помине, с обеих сторон. Как и предпосылок для улучшения нашего общего благополучия.

Возможно,  найдутся и те, кого устраивает подобное положение дел. Им просто неведомы такие понятия, как гармонично развитое и сильное государство и столь же высокоразвитая нация. Ушедший в историю «Союз нерушимый республик свободных», лишь частично смог продемонстрировать это понятие в действии, но как только ослабли «оковы тоталитаризма», сдерживавшие бушевания низших  народных страстей и эмоций, так сразу общество, в котором «секса нет», погрузилось во «все тяжкие», захлебываясь  от вседозволенности. А может, там и не  было ничего, в этом «тоталитарном»  прошлом? Но отчего тогда так оскудела земля русская на таланты и не рождает больше Капиц, Пахмутовых, Евтушенко, Карповых и еще многих  других? Где поток рационализаторских предложений и идей, которыми просто кишела научно-популярная литература того времени? Куда подевались спортивные таланты и иные дарования?  Некогда великая нация стала вырождаться?  Можно, конечно, искать причины подобных явлений в чем угодно и даже будет казаться, что они найдены, но пока не будет понята суть, результата не будет. Попробую объяснить на примере. Если садовник хочет вырастить яблоню, он выберет лучшее семечко и посадит в удобренную почву, окружив молодые ростки заботой и уходом. Он не будет пенять на побеги за отсутствие плодов через год, и старания его от этого не ослабеют. Запасшись терпением, он будет ждать еще долгое время, за что и будет вознагражден  сочными плодами, дающими организму здоровье и витамины. Хотите понять аналогию? Пожалуйста! Когда я смотрю на потуги государства, озаботившегося внезапно, слабыми научными или спортивными результатами, у меня сразу встает перед глазами образ человека, посадившего семечко яблони и через год уже бегущего с ведрами за урожаем. Вот только слово «посадил», будет сильно относительным, ибо почву еще очистить надо от камней и сорняков различных перестроек и иных оказий.  Определиться с тем, какой урожай нужен и сколько, чтоб вместо яблонь не цвели каштаны. Не забыть нужно и о стороже и хорошем уходе! (Речь вовсе не о Сталине и т.д.  а о надлежащей заботе)  Вот тогда слово «посадил» и будет уместным.

Можно еще очень долго лаять на тень ушедшего монстра, под названием СССР, но одной из положительных  его сторон, которой сейчас нет и в помине, было хозяйское отношение к своему потенциалу.  Страна щедро и осознанно  сеяла «плоды просвещений» в различных школах и кружках детского творчества  и столь же щедрый имело «урожай».  Потому, что собиралось жить долго и прожило столько, сколько было нужно. Значение этого урока мы поймем несколько позже, когда научимся оценивать происходящее не эмоциями, а разумом. Когда же речь заходит о современной власти, то остается только поражаться ее примитивным отношением к своему будущему. Такое ощущение, что в представлении ее идеологов, будущее – это нечто, само собой происходящее, состоящее  сплошь из экономических составляющих  и никаких иных усилий вкладывать в это понятие не надо. И вот здесь, очень хорошо показывает свою действенность пословица – что посеешь, то пожнешь. Не сеяли ничего, так, какие то семена в спешке побросали и полить забыли. А в том, что выросло, не мы виноваты – почва такая!  Да и ладно с ней, с этой властью. Если ей до себя дела нет, так что тут поделаешь. Жаль только еще одно «потерянное» поколение, в сознании которого понятие культура, так и останется стоптанными ботинками прадеда, а творчество  ограничится  нанесением красок на заборы и стены зданий. Патриотизм же, и национальное единство, вообще, будут проявляться только под влиянием алкоголя и исключительно во время просмотра спортивных передач. А понятие красоты нам уже заменяет мелькание картинок на экране монитора. Кто лучшего не знал, тому и жалеть не о чем. Это вовсе не скулеж «несчастного интеллигента»,  ибо такие понятия, как культура и творчество, будучи развитыми в детстве, дают позднее гармонично развитую личность, с творческим подходом к любой сфере деятельности, что и отражается на дальнейших результатах жизнедеятельности человека и общества. Игнорируя этот процесс, мы имеем, то, что имеем сейчас – коматозную науку, призрак псевдо-спортивного  патриотизма  и  грубый эрзац того, что неосознанно зовется  культурой. И  еще долго будем иметь, судя по «забугорной» ориентации  Садовника и его окружения, забывшего, что банан – это культура субтропическая и для культивации в условиях России, вещь малопригодная.

Я вовсе не зря прибегнул к таким простым примерам и образным выражениям. Этим я  хотел показать, что причина нашего скудного во, всех отношениях, существования, очень банальна, просто надо захотеть ее увидеть, постыдно не отводя глаз.  Да, ответ прост и лежит он на поверхности. Непростой является только его реализация в реальной жизни, ибо требует наличия  желания. Инициатива может исходить от одной из сторон, но  иметь обоюдную заинтересованность. Но это и есть тот самый камень преткновения, который вырос уже до размеров горы. Кто же будет Гераклом, сумевшим разрушить это препятствие – народ или власть, вопрос, конечно открытый. Ясно только одно, что это будет, или не будет нас, как нации. И нашего будущего…

Конечно, современное общество еще слишком далеко, от того, чтобы всерьез воспринимать подобные темы. Основные понятия современной жизни в России, сформированные СМИ, по непонятно каким мотивациям, не предполагают нормальным, наличие у членов общества подобных мыслей. И это еще одна загадка для меня.  Любая, сколь-нибудь уважающая себя власть, стремится грамотно воздействовать на сознание своих граждан, формируя четкую гражданскую позицию и положительные национальные чувства. Россия не может похвастать подобным. Впитав в себя как губка, отходы  с задворок мироздания, она, в лице своих идеологов, позволяет питаться подобным суррогатом своим согражданам,  не заботясь совсем о конечном результате. Нет, для порядка, нам не забывают подбросить пару тройку лозунгов, которые в трезвом состоянии воспринимать серьезно не возможно. И это, пожалуй, все, что можно сказать о роли государства в формировании сознания народных масс.

Возможно, этот вопрос поднят уж совсем  преждевременно, учитывая нынешнее отношение персонажа по имени народ, к тем, кто выступает сейчас в роли власти, но направление именно это. Ибо только будучи единым организмом, мы сможем стать поистине великой нацией, способной на столь же великие дела, как не патетично это звучит. Будет ли это этот Садовник, со своей командой или жизнь сменит действующие лица и декорации, но суть останется прежней.

Для тех, кто, прочитав эту работу, захочет упрекнуть автора в  сказочности и  наивности вышеизложенного материала, лишь замечу, что будущие слагается из суммы действий прошлого, какими бы фантастическими они не казались сегодня. Точно так же, когда-то считалось, что кусок железа не может летать сколь угодно долго и в нужном направлении, но с открытием законов аэродинамики эта мысль утратила свою иллюзорность и перешла в ранг обыденности.

Да, конечно, вопрос поднят преждевременно, но решать его придется рано или поздно. И чем раньше, тем лучше. Для нас с вами.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.