Лариса Чёрная. Отражения (рассказ)

Она смотрела в пространство, сидя на каменных ступеньках странного парка. Что это за место? Тут так красиво. Сюрреалистичные пейзажи… Деревья здесь особые. Сюрреалистичные… И камни тоже… И вода… Другого слова и не подберёшь…
На её колени падал луч странного, сюрреалистичного, как и всё здесь, небесного светила. Оно было похоже на Луну. Только вот огромное, в четверть неба, и почти без пятен. Отливает ясным серебром. Оно чем-то напоминало ей диско-шар. Знаете, здоровенные такие, покрыты маленькими зеркальцами, их вешают под потолок на дискотеках.
Она видела его горы и долины. Леса… Лунные леса. Красиво!
Но только вот она не задумывалась о красоте, её не наполняло восхищение. Она не хотела смотреть на эту «Луну» вечно, любуясь ею. Просто в душе её жило сознание того, что эта планета (ну или что это ещё?) красива, но никаких особых эмоций это не вызывало. Всё равно как нам однажды сказали, что трава зелёная, и мы с вами приняли это. И у нас по этому поводу никаких восторженных криков обычно нет… Может, это и плохо, но, тем не менее, всё именно так.
На плитки падали длинные тени от веток деревьев. Они, словно руки, тянулись куда-то в даль за чем-то, что никто не видит. Земля из-за этого напоминала какую-то странную зебру в розовато-лиловых и чёрных полосках.
На коленях у девушки лежал томик Проспера Мериме. Зачем он тут, она не знала. Но в Отражениях ничего не бывает просто так. Впрочем, когда она наконец поднялась, книга растворилась в воздухе.
Мериле как будто спала. Хотя… Вся её жизнь словно была одним сплошным сном, апатичным и в последнее время довольно скучным.
Звёздное небо грозно нависало над ней, сколько она себя помнила. Она принимала это как должное. И эти чёрные кружевные облака. Она слышала, что есть место где-то, где облака белые, а небо голубое. Луна там не такая большая, и её регулярно заменяет маленькое золотое пятнышко, которое в тех краях зовут Солнцем. Мериле в это не верила, такой мир казался ей слишком приторным, слишком сладким.
Волосы девушки были кудрявыми, чёрного цвета и немного отливали тёмно-фиолетовым. Кожа была белой. Многие решили бы, что она её припудривает, но это не так. Мериле родилась в этом мире. Здесь нет Солнца. Лишь огромная Луна, не дающая достаточно живого света, чтобы кожа хоть чуть-чуть отливала розовым.
Глаза у неё тоже были фиолетовые. Такого красивого оттенка, очень-очень близкого к чёрному. Казалось, что это две огромные чёрные дыры, в которые того и гляди провалишься. По самому краю радужки шла цепочка крапинок ярко-лилового цвета.
Одежда тоже была фиолетовая. Полагаю, этот фиолетовый цвет уже всех достал, но жителей Отражений тоже вполне могут раздражать оттенки волос и глаз, свойственные землянам. Мужайтесь, здесь почти всё такое.
Мериле отправилась вниз, к озеру. Там её ждала подруга.
Вообще, с Марлиникен они, казалось, были знакомы всю жизнь. Подруги внешне совсем не похожи, но это не мешает им быть похожими друг на друга внутренне. Их объединяла задумчивость, какая-то загадочность и интерес к параллельным мирам.
Собственно, этот интерес в душу Мериле заронила Марлиникен. В десять лет она пошла учиться на Зеркального Проводника. Это очень сложная и ответственная работа, но вместе с тем интересная. Зеркальных проводников не так уж и много, большая их часть родом именно из Отражений. Всего таких людей во Вселенной от силы человек двадцать. Они помогают людям добраться из одной точки мира в другую. При помощи зеркал, как уже становится ясно. Или в параллельный мир, что уже сложнее и гораздо интереснее.
Каждый, кто желает перенестись куда-то при помощи зеркал, должен предложить Проводнику что-нибудь, дар, иными словами. Проводник не имеет права отказаться.
Даже самый завалящий Проводник очень высоко ценится в силу редкости и важности профессии. Проводников-женщин две. Не считая Марлиникен, поскольку та ещё учится.
Чтобы попасть в ученики к Проводнику, нужно не только этого Проводника найти (что само по себе является очень сложной задачей), но ещё и сдать множество своеобразных «экзаменов». «Экзамен» на бесстрашие, на умение произносить длинные и сложные Слова, на умение их вспоминать в стрессовых ситуациях, на ориентацию в пространстве…
Такие «экзамены» сдаются месяцами, а то и годами. Но по меркам родного мира будущего Проводника. Сам он чувствует себя так, будто отлучился всего на недельку. А его родные и близкие не знают, что и думать. Ведь никогда не знаешь, где найдёшь Проводника, и «экзамен» он принимает сразу же.
Короче, затаскивает он желающего в Зеркальный коридор, ведёт его куда-то в параллельный мир, а потом оставляет одного со словами: «Выбирайся отсюда, дорогу ты знаешь». И несчастные вынуждены искать свой мир среди зеркал. Парадоксальным образом никто из «экзаменуемых» не погиб. Проводник находил его и возвращал домой, если тот не справлялся.
А вот те, у кого получалось сдать этот тест и все остальные, оставались со своим учителем на неопределённый срок. В отличие от среднеобразовательных школ, где нужно отучиться определённое количество лет, независимо от того, хорошо ты усвоишь материал, или плохо. Тут совсем другое. Проводник должен знать все Слова (Проникновения в зеркало, Закрытия Зеркала, все Слова Самообороны, Извлечения Зеркального Духа, Создания Зеркала и т.п. Здесь только самое основное), уметь опознавать основные Миры, знать, в какие лучше не соваться, уметь договариваться с местным населением, знать Законы мира. Слова очень длинные, и просто так их не запомнить. А ведь ещё нужно помогать тем, кто заблудился в Зеркальных Коридорах.
У каждого Проводника есть только один ученик, если есть вообще. Второго никто на свою голову брать не будет, нового учителя он тоже подыскивать никому не станет.
Мериле познакомилась с Марлиникен за неделю до того, как та нашла себе учителя. Им обеим тогда было по восемь лет. Вы можете себе представить, чтобы маленькая девочка хотела стать Проводником, прекрасно представляя себе, во что ввязывается, и искала учителя? Вот и Мериле не сразу в это поверила.
Спустя три года Марлиникен вернулась. Она прошла испытание на умение ориентироваться в пространстве. Совершенно случайно натолкнулась на подругу и объяснила той, что произошло. А потом на глазах Мериле Марлиникен забрал учитель.
Прошло шесть лет, и вот Марлиникен здесь, в этом мире. Она почти окончила обучение и совсем ненадолго отлучилась, чтобы побыть в своём родном мире.
Зелёные глаза подруги заблестели от слёз, когда та увидела Мериле. Зелёные волосы разметались по ветру, когда та подбежала к Мериле и обняла её.
Подруги долго стояли у природного зеркала, обнявшись. Хоть они и не виделись почти девять лет, друг для друга девушки значили очень много.
Мериле отстранилась от подруги и с удивлением её осмотрела. Та выглядела почти на свой официальный возраст.
-Марлиникен! Да ты же повзрослела! Я ожидала увидеть здесь девочку лет тринадцати…
-Ну… Частично моё обучение проходило в Отражениях… Потом я часто появлялась в других Мирах, оставалась там надолго…
-Понятно,- Мериле такого объяснения было мало, но та решила, что подруга потом сама всё расскажет, когда захочет.
-Знаешь… Есть тут одна гипотеза… В общем, не знаю, как сказать… Ты не замечала здесь странных людей, задумчивых, отрешённых от реальности или, наоборот, кричащих, молящих о помощи, прячущихся ото всех?
-Видела, конечно же. Я и сама такая,- хмыкнула девушка и ухмыльнулась.
-Ты ведь посещаешь в своих снах странные миры?- продолжала допытываться будущая Проводница.
-В смысле?- Мериле не понимала, чего от неё хотят.
-Ты ведь не всегда видишь во сне Отреажения? Ты видишь и другие места, не так ли?
-Ну да… Как-то раз я видела такое странное место. Там всегда так светло, облака белые, лесов не так уж и много, зато полей хоть отбавляй…
-Это Земля,- Марлиникен была довольна. Что она хочет?- Только вот лесов там хватает. Скажи, а много ли таких странных людей в Отражениях?
-Ну, я сегодня видела человек двадацать…
Марлиникен задумалась и отвернулась. Подруги ещё побыли вместе, а потом Мериле была вынуждена попрощаться с будущей Проводницей…
Три года спустя Марлиникен снова пришла в свой родной мир. Теперь уже опытная третья женщина-Проводник, она снова хотела встретиться с Мериле.
Их встреча произошла внезапно для Мериле. Та просто зашла в зеркальную комнату, чтобы там прибраться. И тут -бац!- из зеркала вышла Марлиникен. Тряхнула зелёными волосами, схватила за руку и спросила:
-Ты же хотела отправиться в параллельный мир?
-Ну… Да,- Мериле недоумевала.
-Тогда идём.
Что делать? Бросить всё и отправиться навстречу неизведанному или начать возражать и в итоге остаться дома?
Конечно, второе!
-Ладно,- вздохнула Мериле и шагнула за подругой в зеркало.
Кругом всё было словно в серебре. Мериле видела мириады своих отражений. Она поняла: кругом зеркала.
Подруга потащила её в сторону. Они повернули направо, налево, пошли прямо… «И как Марлиникен тут ориентируется?»- пронеслось в голове Мериле.
Но вот перед ними зеркало. Проводница вошла в него, что-то невнятно прошептав…
Подруги оказались в белой комнате. Посреди было какое-то возвышение. На нём кто-то лежал, заботливо накрытый белой простынёй.
-Марлиникен, что это?- спросила Мериле. Она не могла понять, зачем её притащили сюда.
-Подойди поближе.
Девушка повиновалась.
На возвышении, как на кровати, спала другая девушка, смутно кого-то напоминающая Мериле.
-И кто это?
Марлиникен подошла ближе и положила руку ей на плечо:
-Не узнаёшь?
-Ну… Она мне кого-то смутно напоминает…
-Это ты.
Слова словно ударили Мериле по голове. Что…
-Ты шутишь,- даже не вопрос, а утверждение.
-Не шучу,- Проводница начала кругом обходить возвышение,- Взгляни, Мериле. Это ты. Твоё лицо, твои губы, твой нос… И Отражения – плод твоей фантазии. Генерируется твоим подсознанием,- голос подруги дрогнул. Что она такое несёт?!- Ты заснула однажды. С тех пор прошло от силы восемь часов по местному времени. Много же произошло за всё это время! Для тебя словно двенадцать лет прошло,- Марлиникен позволила себе ухмыльнуться. Только вот ухмылка вышла какой-то жалкой,- Ты создала Отражения! Ты тот легендарный Бог! Знаешь, Мериле, что самое странное? В мир, созданный тобой, начали наведываться люди. И, когда ты наконец проснёшься, они оттуда исчезнут. Но они смогут вспомнить его. Некоторые – даже воссоздать, если захотят. Кто-то об этом напишет.
-А ты? А Отражения? Неужели и они исчезнут тоже?- Мериле верила Марлиникен. Непонятно почему.
-До конца Отражения не исчезнут никогда. Ты сможешь придумывать их хоть до бесконечности. И в этой жизни, и в следующей. Знаешь, люди часто так делают. Или просто приходят в созданные кем-то другим миры.
-Марлиникен, что ты хочешь?- Мериле стало страшно. Она не могла принять такую реальность. не хотела и не могла…
А к девушке в это время кто-то подошёл. Мериле испуганно попятилась, испытывая желание спрятаться.
-Не бойся, они тебя не видят. Ощущают, но не видят. Видеть тех, кто пришёл, можно только в Отражениях.
Мериле немного успокоилась. А человек, подошедший к девушке, начал её трясти за плечи.
Внезапно Марлиникен начала делать с Мериле то же самое. Казалось, они хором крикнули:
-Проснись! Мериле! Просни-ись! Эй!
Из глаз Марлиникен потекли слёзы:
-Прощай, Мериле! Ты была мне хорошей подругой, хоть мы и виделись всего три раза! Спасибо!
-За что? За что спасибо?- недоумённо спросила Мериле.
-Ты придумала хорошую реальность для нас. Спасибо.
…Её глаза открылись на полмиллиметра. В полусне она увидела тающую фигурку девушки с зелёными волосами и глазами. Она не расслышала слов, сказанных Марлиникен, но она знала, что подруга ей хочет сказать напоследок…
«Не забудь меня придумать снова. Напиши обо мне…»
«Хорошо»,- пообещала Мериле и окончательно проснулась.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.