Arthur. Девочка. Снег. Сон (рассказ)

Однажды снег забрался под одеяло к маленькой девочке. От неожиданности девочка вскрикнула, попробовала натянуть одеяло до подбородка, но от этого почему-то стало очень холодно. Она поежилась, обхватила себя руками и откинула одеяло, тогда снег проскочил под простынь. Сначала она приподнялась и радостно вскрикнула, но потом опять съежилась от холода.

Родители спокойно спали в соседней комнате и она не хотела их будить, они устали, у них был тяжелый день. Девочка решила, что может сама справиться с таким пустяком как снег. Она перебралась на подушку и, протирая спросонья глаза, начала разглядывать снег. Снег сверкал и переливался разными оттенками, при одном лишь взгляде девочки. Она легонько засмеялась и от такого яркого света, прикрыла рукой глаза. Тем временем снег забрался под подушку. Девочка опять подскочила, вскрикнула, ее стало качать на подушке так, будто она находилась на корабле во время небольшого шторма. Ее это позабавило, но холод, пронизавший все тело, заставил вскочить на ноги. Она резко спрыгнула с кровати и накинула на себя теплый махровый халат, подаренный бабушкой. Ей стало тепло, она довольно улыбнулась, кутаясь поглубже в халат. Немного согревшись, она решила включить ночник, чтобы разглядеть странный снег, который забрался к ней в кроватку.

Включив ночник, она осторожно приподняла подушку и увидела там снег, комочек снега, размером с ее тело. Снег стал еще больше переливаться разными цветами, девочку развесило это зрелище и она решила слегка подуть на снег. От легкого дуновения несколько крупных снежинок, размером с ноготок, взвыли вверх, оставляя за собой радужный свет. Снежинки стали кружиться легким вихрем перед ее большими карими глазами. Девочка восхитилась чудесной картиной, от восхищения издала легкий стон и две крупные снежинки опустились на ее длинные красивые ресницы. Девочка моргнула и снежинки, оставшись на ресницах, принялись переливаться теплыми и мягкими цветами, оставляя за собой легкий шлейф. Девочку поразило, как изменилось привычное изображение: знакомые предметы показались ей таким красивыми, все стало интересным, почти живым и манящим к себе. Непроизвольно она вскинула руки вверх и закружилась, хватая все, что попадется в руки: от плюшевых игрушек до книжек. Она подбежала к остальной кучке снега и, зажмурив глаза, сильно-сильно подула на него. Открыв глаза, она увидела себя окруженной сотнями разных ярких снежинок, кружащихся вокруг нее. Девочка от восторга вскрикнула и упала на пол. Она лежала и смотрела на красочный дивный мир, созданный снегом. Перед ее глазами летали будто сотни маленьких фей, как в старых детских сказках, они разбрасывали волшебную пыльцу. Девочка перестала ощущать холод от снега, наоборот, снежинки, ложась на нее, согревали ее хрупкое тело. У нее стала проходить истеричность, она успокаивалась и, лежа с томной улыбкой на устах, она чувствовала, как ее тело становится легким, воздушным. Она закрыла глаза, когда снежинки прекратили свой чудесный танец. Тотчас она обнаружила себя в странном мире: там все было близко, там не существовало границ, там постоянно менялись цвета, подстраиваясь под малейшую прихоть, там все текло, а не двигалось, там не было дурных мыслей, там все согревало, все проходило там через каждого, отдавая что-нибудь, но ничего не забирая, там формы изменялись постоянно.

В диковинном мире она видела красную реку, напоминающую копну волос. Река смотрела на девочку и обнимала руками, которые не видны. К ней приходил и носорог без рога, с розовыми крылами, он принес девочке ведро с водой. Вода же вылезла из ведра и понесла девочку наверх, где маленькие игривые облака закручиваются в спираль, а потом распускаются будто лилии.

Она путешествовала долго по диковинному миру, рассматривала незнакомые предметы, от которых захватывало дух, любовалась чистой гаммой цветов и слушала потрясающие звуки, которые будто были отзвуком ее сердца.

Вдруг она увидела зеленый мшистый луг, который вздымался в такт ее дыханию. На лугу были небольшие норки, из них вылезали фиолетовые зверьки с длинными носами, с пятью лапами и огромными добрыми зелеными глазами. Звери эти несли на своих спинах школьные портфели, бутерброды, которые девочка ела каждое утро, ее зубную щетку, ее кукол, ее дневник и многие другие вещи, которые ей казались знакомыми, но предназначение которых она не могла вспомнить. Девочка удивилась этому, ей стало не по себе, она испугалась, что память ее пропадает. Она открыла глаза и яркий свет ослепил ее на миг, а затем она вновь оказалась в стране грез. Шелковые ткани обвили ее и во рту у нее оказалась трубочка золотая, наполняющая ее странным воздухом, от которого становилось смешно, два белых крыла вспорхнули перед ее глазами и превратились в крышу небольшой хижины. Вдруг появилась черная огромная рука, заполнившая все поле ее зрения, в руке зажаты были ее родители, школьные учителя, ее подруги и другие милые ей люди, которых ей так приятно было видеть, но которых она не узнавала. В нее проникали улыбки этих людей, согревая своей добротой. Но тут ее опять стало пугать то, что она теряет память. Девочка попробовала дотронуться рукой до глаз, но движение вызвало сильную боль, как будто тысячи маленьких иголочек пронзили ее. Она почувствовала, как слезы покатились из ее глаз, в тот же миг она увидела свой ночник.

Но слезы кончились и из груди ее стал вырастать цветок, он впитывал в себя боль и разрастался по всему телу, очищая его. Цветок вырос и стал огромным, из него посыпались жемчужины пыльцы. Разрываясь эти жемчужины капали на нею благоухающим маслом, от которого, казалось кожа становится сияющей.

Девочка услышала лай своей собаки, он был знаком, но опять она не могла его узнать. Сердце ее застыло и, сделав вдох, и она вновь потянула руку к глазам. Двигаться было тяжело, но казалось, что совсем немного времени остается до того, чтобы коснуться глаз. Вскоре она заметила, что к рукам ее привязаны небольшие корабли, переполненные людьми, которые падали прямо на нее. Она застыла в растерянности и в испуге. Тотчас она превратилась в спокойное море, от каждого вдоха, на ней появлялась лодка, в которую садились люди и исчезали около старого маяка, сияющего мягким бархатным светом. Девочке было приятно дышать, ей нравилось, как по ней плывут лодки. Неожиданно лодки стали превращаться в автобусы, автомобили и троллейбусы, которые ей казались знакомыми. Она не могла вспомнить, где она прежде видела этот транспорт, перед ее лицом возник огромный шар, увеличивающийся в размерах. В один момент, внутри шара появились опять черные руки, они стали давить на шар. Девочка, испугавшись взрыва, сильно-сильно зажмурила глаза. Когда она их открыла, то увидела вокруг себя толпу людей, они тесно к ней прижимались и тут же испарялись, делая ее больше и одновременно легче, она даже стала немного подниматься в воздух.

Потом она почувствовала боль в руке и тогда резко поднесла ее к глазам. Ее глаза были засыпаны снегом. Она стала его очищать и приходить понемногу в себя…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.