Наталия Сергеева. Последняя встреча (миниатюра)

Они стояли вдвоем на территории полуразрушенной дворянской усадьбы, их окружала коллонада, вся в следах от немецких снарядов. Слышался шум деревьев, и пение птиц и даже как-то не верилось, что в каких-то километрах от этого заброшенного места проходила линия фронта. Вот уже третий год продолжалась Великая Отечественная война.
Позади остались моменты коротких встреч и долгих разлук, письма, звонки, мысли и вера в то, что долгожданная встреча все же произойдет, и, наконец, их счастью ни что и никто не помешает.
«Саша… Саша…» – произносила она вслух и про себя вот уже десять лет. Десять лет самозабвенного чувства к этому человеку… Он был в ссылке, а она ждала. Ждала, даже несмотря на то, что вышла замуж, но длилось это недолго, ведь любила девушка только одного человека. Как же сильно колотилось ее сердце при мысли о Саше. «Здравствуй, Саша!» – произнесла она дрожащим от волнения голосом, когда он неожиданно приехал забрать ее из госпиталя.
Теперь они стояли друг напротив друга, закрыв лица руками; и уже не существовало ни войны, ни прошлой жизни, ни разлуки.… Были важны лишь только эти минуты, которые наконец-то принадлежали только им – самые счастливые минуты. Все остальное неважно и ненужно. И даже слова.
Вдруг они отняли руки от лиц и обнялись крепко-крепко, и стояли, так молча, закрыв глаза, будто прощались – уже навсегда.
Раздались выстрелы. Мгновение и несколько немцев удалялись от усадьбы. Снова воцарила тишина, только ветер шевелил листву.… Как две сломленные безжизненные веточки лежали рядышком молодой человек и девушка, не разнимая рук.
Навсегда. Да! Навсегда они прощались, сами не ведая того…. Жестокая и беспощадная война! Она не считается ни с чем.
Совсем скоро Советская армия одержит безоговорочную победу над Германией и начнется другая – новая жизнь; будут заново отстроены разрушенные войной города; в 1961 году состоится первый полет советского человека в космос и много-много чего еще случится. Только они всего этого уже не увидят. Лишь шум деревьев, как в тот день, спустя годы будет напоминать о той последней встрече.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.