Константин Гафнер. Горько! (рассказ)

Сегодня ты бесподобна. Прошло уже два года, а ты всё так же поджигаешь во мне неуловимое желание не удержаться. Особенно сводит с ума твоё свадебное платье. Оно здесь лишнее. Зачем прятать такое превосходное тело, над которым ты каждый день упорно работаешь?!

Кто ты? Наслаждение, найденное мною или боль, подаренная мне?

Господи, как ты хороша. А ведь когда-то эти шёлковые волосы, наполненные изумрудной грустью глаза, эти манящие губы – всё это принадлежало мне. Тогда кружилась голова от запаха твоих волос, от аромата дорогих духов; я был пленен твоим голосом, кусал губы, целовал шею и наслаждался горячим бархатом твоей кожи. Ещё мы молчали. Слушали, как бьются наши сердца. А потом появился он – убийца с кожаным портмоне.

Сегодня ты улыбаешься и думаешь, что никто не догадывается как тебе тяжело. Я вижу тебя насквозь. Меня не обманешь, как этого наивного олуха. Я знаю, каким трудным было для тебя это решение и догадываюсь, сколько стоит твоя очаровательная улыбка. Для чего же ты сегодня меня позвала?

И на этот вопрос я нашёл ответ. Словно кипятком на “согласны ли взять в мужья…” ошпарило её “да”. С натянутой улыбкой я кинул букет в руки новоиспеченной невесте и стремительно вышел из зала. Главное, подавить в себе вырывающееся желание последний раз оглянуться. Как перед смертью, запомнить её силуэт.

Думаю, что останусь навсегда с тобой. Это так противоречиво, но это так просто. Для этого достаточно знать, что ты где-то рядом. В свою очередь, я постараюсь вынуть ножи из грудной клетки, которые ревностью режут меня на куски. Ты такая красивая. И я не позволю себе быть недостойным тебя. А он, счастливый жених, должен носить тебя на руках. Наверное, этот богатенький джентльмен ещё не догадывается, какое счастье попало в его объятия. “Эй! Держи её, не отпускай!” И тогда я смогу надеяться, милая, что всё у тебя будет хорошо. Будь счастливее меня, и не держи зла за то, что под всеобщее дружное “горько!” не я буду впиваться в твои пылающие губы. Какая же ты красивая.

В сознание меня привел порывистый ветер. Он сердито ударил меня по лицу в надежде, что я приду в себя. Но в мыслях моих было только одно: “Убежать”. Когда я был готов выкинуть свой пиджак, телефон выкрикнул сообщение, в котором значилось всего лишь шесть букв: п-р-о-с-т-и. “Я люблю дуру!” – вдруг стремительно пролетело в моей голове.

Мне не пришлось ждать, пока за мной приедет машина. Я очень быстро сел в такси:
“Этот вечер, было бы неплохо завершить автомобильной катастрофой. Представляю, какой сыр-бор поднялся бы из-за оплошности водителя. Тебе бы сообщили. Ты бы обязательно приехала. Так, ничего особо не предпринимая, я бы разгромил твою свадьбу. Представляю, как ты бежала бы за мной, испачканная в моей бурой крови. Ты бы плакала от бессилия и ещё от того, что безнадежно испорчено сверкающее белоснежное платье. А если бы я умер, то завещал бы тебе своё сердце. Быть может, в твоих руках оно бы билось ещё несколько минут. Держи его, я нисколько не буду чувствовать боли. Я подарю тебе последние минуты своей жизни. И в красных лентах, лениво ползущих по твоим нежным рукам, ты почувствуешь моё тепло. И, наконец, поймешь, как я любил.

Надеюсь, ты бы оценила это, несчастная, как акварельными красками забрызганная тёмно-красным, рыдающая, с размазанной по щекам угольной тушью, с беспорядочно растрёпанными локонами – не такая уж ты и богиня”…

Водитель подозрительно посмотрел на мою умиротворённую физиономию. Оказывается, мы стояли на месте.
– Эй! Ты чё, обкурился что ли?! Куда едем-то?
Я посмотрел на него и засмеялся. Засмеялся так громко, что слышал, пожалуй, весь город. Захлёбываясь собственным смехом, дрожа от удовольствия, я возненавидел себя за свою мерзость. Я смеялся до слёз. Потом попытался успокоиться и добавил:
– Поехали за моим счастьем.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.