Вадим Желдак. ВСТРЕЧИ. (2) Встретить тебя (рассказ)

Ты – яркая звезда в океане миров, божественная искра, упоённая сверхскоростями; ты срываешься и падаешь за горизонт. Ты – где-то там, среди алмазных россыпей небесных светил; опьяненная неизведанным, разорвавшая занавес тьмы пополам, спешишь навстречу мне.
Я – огонек свечи, слетевший с языка пламени жизни; искоркой пылающего жара, взмываю ввысь, лечу навстречу тебе.
Светлая моя звёздочка, ты мчишься в ночи, вдруг застываешь, мерцаешь. Мы напряженно вглядываемся вдаль, ищем друг друга, слёзы мерцают в наших глазах. Наши жизненные пути так коротки. Так много мы должны сделать, многое должны успеть, прежде чем догорим. Встреча была уготована нам давно. Ты помнишь об этом? О, звёздочка, как узнать нам друг друга? Мы не виделись миллионы лет!..
– Не тревожься, маленький огонь, заключивший в своём сердце Вселенную. Узнать меня очень просто: я – твоё зеркальное отражение. Мы так похожи, как никто другой, но всё же разные: то, что есть у тебя, нет у меня; и, с точностью до на оборот, во мне ты найдешь всё то, чего тебе не достаёт. Я отражаюсь в твоих глазах, ты – увидишь себя в моих. Так узнаем друг друга.
– Тогда я запылаю жарче, разгорюсь ярче, чтоб ты увидела мой свет. Чтоб легче тебе было путь твой найти, из сердца проложу дорогу. И пусть я кажусь тебе неподвижным, за неподвижностью скрыто движение: я приближаюсь к тебе в твоих снах.
– Знаю, во сне, ты явишься мне, еле дыша, чуть дрожа. Застынешь росой на ресницах моих. И раньше ты приходил. Вот как это было:
“Это был сон. Я видела, я ощущала его, каждой клеточкой. Возможно ли это во сне? Да, лишь во сне, наяву не бывает. Розовый закат отражается в глубине воды, высь небесная подпоясана бархатом облаков, пение птиц и шум авто… Он рядом, я чувствую его присутствие кожей, как хочется прикоснуться, это расстояние так мало, чтобы не желать и так велико, чтоб преодолеть. И, о, чудо! Легкий нежный ветерок подхватил её…
Прикосновение, ни одного движения, время остановилось…
Сердце стучит, ты ошиблась, это бой колокольный, прислушалась – сердце, бьется так, что не слышу ничего вокруг, как же его остановить, вырывается… Дрожат пальцы, а так хочется ласково коснуться его белокурого локона, ветерок снова помог, он ворвался, легонько подул, и сбежал. Прохладно. Эта дрожь. Задыхаюсь, в кружеве воздуха и блаженства. Обними меня, так сильно, чтоб не вырвалось сердце из груди и так нежно, как только можно… Вот как, здорово – теперь и я могу услышать твое дыхание, биение твоего сердца, что-то мешает, боже мой, это же мое, неуёмное…
И снова бесконечность времени, пространства. Облака сменили свои резкие очертания на размытую акварель.
– Ах…, – перехватило дыхание, еще прикосновение, щека, такая нежная кожа бывает только у младенцев.
– Я задыхаюсь, – только и смогла произнести; небо, закат, вода все закружилось, сердце вырвалось, теряю себя, пропадаю. Как у тебя это получилось, еще один вдох, чей это был вдох? Наш. Я вновь дышу, колокола утихли, сердце замерло, нет, оно исчезло. Но чьё тогда бьётся? Да это же его, только оно бьётся во мне, я дышу им, – это ощущение: пустой сосуд, в который вливается неимоверное блаженство…”
– О, звёздочка, стану я сном для тебя. Приду я к тебе журчащим весенним ручьём. Буду словом, строкой стихотворной, песней ангелов, морем цветов.
– И я узнаю улыбку твою, твой взгляд мне расскажет о многом, в твоих волосах заблудится ветер. Ты будешь в цветущем саду?
– Для тебя стану садом весенним. Наполню твой мир ароматом безумия, благоуханием роз, неземной красотой. И в бриллианты слезу твою превращу.
– Тобою я буду дышать, тебя только буду вдыхать, ты будешь моим новым днём, каждым новым глотком. И я захочу выпить чашею полной, до капли последней, напиток неведомый.
– Я буду поить тебя пряным отваром, настоянным в чащах лесных на кореньях загадок. В лесу снова встретишь меня ты. В верхушках деревьев услышишь мой голос. И на ковре моховом оставлю я след свой. Иди по следам. Так выйдешь в луга.
– Я выйду в луга, там закрою глаза. Робким ветром приблизишься ты, подхватишь меня, унесёшь, подаришь мне крылья.
– Не открывая глаза, иди по лугам, иди там, где травы по пояс. Я – твоя точка опоры. Слушай меня в щебетании птиц, вдыхай меня с запахом пастбищ. И, когда разольюсь слезами дождя, сбрось одежды свои. Подставь мне лицо, я умою его. Смою невзгоды, печали. И пенной волною морскою укрою я ноги твои. Сплету для тебя венок из цветов луговых. Одежды сотку из нитей небесных. Одену тебя, наряжу поцелуем. Из веток, из запахов трав полевых, сооружу наше ложе. И стану я песней твоей, колыбельной. Отдам тебе всё, кем я был, кем я есть, кем я буду! Я буду твоим. Ты будешь моей.
– Да, знаю, лишь ты мне поможешь. Научишь дышать, и видеть, и слышать. Лишь ты только можешь меня так любить, лишь ты меня можешь любви научить.
– Теперь же хочу я спросить, узнала ли ты, что значит любить? Познала любовь ты, о свет мой, скажи?
– Любить – это, значит, гореть, Любить – это, значит, пылать. Так ярко ещё никогда не горела! Так сильно, ещё никогда не любила! Так страстно, ещё не желала! Как долго тебя я искала, как долго тебя я ждала!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.