Лидия Панина. Отблеск янтарного солнца (рассказ)

Кончалось лето. Его пряный  аромат будоражил душу. Лаура быстро шла, боясь опоздать на встречу. Знакомая сегодня вечером уезжала  в город, где жили её родители. Она хотела передать подарок ко дню рождения мамы. Встреча была назначена  у гостиничного комплекса. Девушка не любила толпу,  всегда терялась в ней. Здесь было много народа, поэтому увидев в некотором отдалении скамейку, чтобы никому не мешать, она присела  и стала ждать.

Мимо  проходили незнакомые люди, толпа менялась, но ту которую она ждала, среди них не было. Прошло около часа, она стала понимать, что уже никто не придёт. Было обидно. В этот момент её внимание привлекла кампания мужчин, остановившаяся напротив. Их было трое. Высокие, стройные в светло серых костюмах, они очень приятно смотрелись, от них словно  исходил свет романтики.

Лаура уловила себя, на какой – то потаённой  мысли: « Вот это настоящие мужчины, как должно быть счастливы женщины, которых они любят ».  В этот момент она увидела глаза, которые  внимательно рассматривали её. Лаура застеснялась. Решила, что молодой человек догадался, о чём она сейчас подумала.  Девушка смутилась и покраснела.

Но Амур уже выпустил свою стрелу, и она плавно устремилась в её сердце.  Боже, что со мной? – подумала она. У неё закружилась голова, чистая волна нежности заполнила всё её существо. Она опустила голову и боялась её поднять. Молодой человек, словно понимая, что происходит с девушкой подошёл и приветливо спросил: Вы  ждёте кого – то?  Лаура не узнала своего голоса,  такой тихий и робкий, что понять слова : « Уже нет » –  было невозможно.

Он понял её волнение  и больше ни о чём не спрашивал.  Несколько минут они молчали. Лаура успела успокоиться, подняла голову и опять встретилась с его любующимися ею глазами. Этот взгляд успокоил её, и совсем незаметно  их молчанье перешло в спокойную, ненавязчивую беседу. Можно узнать ваше имя?  Лаура – ответила она.  Никогда не встречал девушку с таким красивым именем. Оно прекрасно, как и вы, попробовал сделать комплимент молодой человек.  Он с большим интересом  слушал всё, о чём она говорила, и охотно отвечал на её вопросы.

Ей показалось, что она давно знает его, на душе было легко и радостно. Она не узнавала себя. Непривыкшая к мимолётным знакомствам, выросшая в строгих правилах поведения, она может быть, впервые наслаждалась  этой мимолётной встречей.

Его друзья давно ушли, время быстро летело, заканчивался этот волшебный вечер, но они, поглощённые друг другом, забыли обо всём на свете. И только тогда, когда всеобщая ночная тишина накрыла их, осознали, что наступила ночь, настоящая, глубокая, тёмная. Все  пространство, окружающее их успокоилось, площадь была пуста, не было ни одного прохожего. Двери метро были закрыты. Они стали заложниками ночи.

Лаура поняла, что  не может сейчас расстаться  с тем, кого только что обрела. Она теперь  многое знала  о нём. Он военный лётчик, с группой товарищей летит в Ливию. Там сейчас война. Они на несколько дней остановились в Москве, для получения последнего инструктажа. Живут в этой гостинице, через два дня улетают.

 

В душе  Лаура обрадовалась встрече, но всегда думающая о том, что скажут  окружающие, она  в первый момент  растерялась.

Ей казалось, что она никогда не встретит любимого, потому что, такого как  она хочет, на этом  свете нет. И вот, судьба нежданно, негаданно подарила ей встречу с совершенно необыкновенным  человеком.

Лаура давно мечтала о сильном, мужественном, любящем друге. Они прогуляли всю ночь. Ночь пролетела мгновенно. Рассвет постепенно открывал не только их лица, но и сердца. Они загорались любовью.  Утром Виктору надо было  ехать на сбор.   Расставались только до вечера, но ей казалось, что навсегда. В глазах были слёзы. Он успокоил её, быстро записал адрес, телефон, побежал к товарищам.

День проходил в тягостном ожидании, всё валилось из рук. В голове вертелась только одна мысль, придёт или не придёт. Она поняла, что  панически влюбилась. Стрелки часов всё бежали и бежали вперёд. Вот уже  восемь часов вечера, его всё нет. Она села за пианино, пальцы не слушались её. Набрала телефон подруги и тут же положила трубку. По щекам катились слёзы.

В этот момент раздался звонок. Неужели это он, ещё не веря своему счастью, быстро вытирая мокрые щёки, Лаура открыла дверь. На пороге стоял он. Красивый, стройный, и самый желанный человек на свете.  Обнявшись, прижавшись, друг к другу сердцами, они  долго стояли и молчали.

–   Вот как бывает в жизни, дорогая, любимая, я так давно искал тебя, прошептал он.  Они сели на диван, молча, долго смотрели друг на друга, не выпуская  рук. Не словами, а глазами о чём – то говорили и клялись. Эта ночь венчала их любовь. Они были счастливы. Так не бывает, думала она, это нереально. Это –  сказка. Она витала  в другом, каком – то ином мире, где не было   горя, предательства, измен. Ей ещё никогда не было так хорошо.

И хотя где – то далеко, в глубине души уже зарождалось предчувствие чего – то горького, но она  прогоняла эти мысли, не давала  им завладеть ею. Потом,  –  решила она, не сейчас.

А сейчас, она не могла насмотреться на своего любимого. Как же он прекрасен. Какие красивые черты лица, она  гладила лоб, волосы, целовала  глаза и нежно отвечала на его ненасытные поцелуи.  В нём ей нравилось всё, от какого – то  нового, непонятного, ещё неразгаданного, но безумно манящего  мужского запаха его тела, до синего цвета его глаз, тихого ласкового голоса.

Наступало утро нового дня, ему снова надо было спешить на учёбу. Но, теперь  она точно знала, что вечером он непременно придёт,  ведь это их последний вечер. Проводив его, она села в кресло, укуталась тёплым пледом, закрыла глаза и вновь почувствовала его руки, объятья, прикосновения, словно он никуда не уходил. Так она долго сидела, пока зарождающаяся в сердце тревога не подняла её с места.

Оставшись одна она, вдруг, со всей ясностью поняла, что завтра утром он  улетит туда, где идёт война. И хотя, он сказал ей, что это совсем не страшно, что  наши лётчики  летят как инструкторы, что в военных действиях они не будут принимать участие. Но она всё понимала. Сказать большего он не мог. Сам он из Прибалтики, живёт в Риге. Очень любит море. Часами в свободное время  любит бродить по пустынному берегу, и смотреть, как оно меняется в различное время суток. Ещё, любит собирать янтарь, который иногда во время шторма выносят волны. Небо и море, – это моя жизнь, говорил он.

Она хотела знать о нём всё, но, ни о чём не спрашивала, боялась испортить счастливые мгновения. Как будто понимала, что его ждёт впереди. Она  хотела, чтобы он отдохнул, снял накопившееся напряжение. Раздался звонок.

Читайте журнал «Новая Литература»

Три  огромных букета хризантем закрывали лица. Он пришёл со своими друзьями.  Вот почему он спрашивал, какие самые любимые  мои цветы. – вспомнила она. Свежесть,  исходящая от этих перламутровых крупных шапочек, вселяла такую нежность и радость, что у неё вновь закружилась от счастья голова. Она любила эти цветы, ей всегда дарили их на осенний день рождения. Но где же он достал, ведь они продаются только поздней осенью, а сейчас  первые осенние дни.

Сильные, весёлые, красивые, смешные, они принесли  в дом столько радости, что она не могла поверить, что это происходит сейчас здесь, в её доме.  Хризантемы наполнили пространство пьяным ароматом, она боялась, что сердце выскочит от счастья. Веселились, пили шампанское, наперебой рассказывали, каждый про себя, смешные истории, как будто завтра им не предстояло неизвестное. Друзья ушли, Лаура и Виктор остались одни.

Виктор был  молчалив и серьёзен. Он взял её руки, поцеловал по очереди одну, другую и  заглянул в её глаза. Знаешь, сказал он, для меня наша встреча не просто встреча, для меня эта встреча – судьба. Я очень хочу, чтобы ты не забыла меня, я постараюсь вернуться. Он посмотрел на часы. Тебе пора? Встревожилась Лаура. Нет, что ты, у нас ещё  есть три часа. Ведь это целая жизнь, с какой – то затаённой грустью промолвил он.

Виктор снял с руки часы, красивые,  большие, современные. На них был браслет, но не такой, обыкновенный мужской какой видела она раньше. Это был браслет, сделанный из янтарных отшлифованных пластинок,  скреплённых тоненькой  резинкой продетой снизу и сверху в просверлённые крошечные отверстия.  На каждой из них выделялись по четыре  маленьких треугольника.  Отражаясь друг от друга, они сияли.

Это очень красивый браслет, сказала она. Откуда он у тебя?  Я сам  сделал его. Янтарь подарило  море, остальное дело рук. Лаура держала часы с волшебным браслетом.  И хотя на дворе была уже тёмная ночь, но  он весь светился золотым светом.

Виктор взял  в руки часы и медленно стал снимать браслет.

Что ты делаешь, взмолилась она, не надо этого делать, прошу тебя.

Я хочу, чтобы ты помнила обо мне и хранила этот браслет. Это частица меня, я буду знать, что он оберегает тебя. Ты будешь ждать,  и  я обязательно вернусь. Там, высоко в небе, я часто думал о том, что этот огромный мир без любви ничего не стоит. Мне так не хватало тебя. Свои часы я положу прямо к сердцу, в них будет слышен каждый удар твоего. Ты и в небе, всегда будешь со мной.

Он вложил браслет в её руки,  и тёмной ночью она увидела у себя в руках  весёлые отблески янтарного солнца. Они, словно живые сверкали, переливались  янтарным солнечным светом.  Это светится его любовь, подумала она.

Влюблённые не заметили, как пролетели три часа, но они, всё- таки успели сказать друг другу самые главные слова. Я люблю тебя, тихо прошептала Лаура.  Будь спокоен, я буду ждать тебя.

Я люблю тебя и обязательно вернусь. Жди.  Прошло немало времени. Лаура ждёт…….

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.