Елена Иванникова. Шёл человек (рассказ)

Шел человек по городу и спросил себя: «куда я иду   ?» и тишина напугала его и он спросил еще громче и настойчивее: « куда я иду ? « Он остановился и стал ждать ответ. « Ты идешь к смерти .) растаяла мысль в его голове. Человек испугался.

– а если я поверну в противоположном направлении -?—растревожился человек…

-это ничего не изменит.

– почему ?

– потому что ты все равно будешь идти к смерти .

Человек очень разволновался.

– послушай, если ты тот , кто знает ответы, и если неотвратимость смерти , это последствие моих ошибок, -Я готов извиниться,- если я был невежлив, груб, не тактичен, и , если я обидел тебя, прошу принять мои извинения, если хочешь , я готов покаяться.. выслушай меня..!

– говори..

Человек очень разволновался и зашагал очень быстро, и не задумался о безопасном направлении пути, увлекшись , он , то размахивал руками , отстаивая свою позицию, то становился очень собранным , слушая ответные реплики, и со стороны можно было подумать , что он идет не один, что ведет очень страстный диалог , с кем то невидимым, и этот диалог поглотил все внимание нашего героя.

Вдруг он услышал скрип тормозов и , одновременно с ним почувствовал удар в правое бедро, потом последовал короткий полет и за ним , жесткое падение. Закричали женщины, и его потащили к тротуару, он сел и потряс головой, уши словно кто то заложил ватой, он увидел над собой искаженное лицо водителя машины, которы й ,от ужаса выговаривал такие страшные ругательства, что было понятно , что сам он их не слышит,…Человек закрыл глаза и попытался сосредоточиться ,наконец он догадался, что разговаривая со своим неожиданным собеседником, не заметил , что переходит дорогу на красный свет, он спросил-

-почему я не погиб сейчас ?

-мы не договорили!- последовал ответ…

-ты отсрочил смерть ?

-я помог не много.. продолжим разговор.

– на чем мы остановились ?—спросил человек поднимаясь .

– ты доказывал мне что я не прав , потому что не дал тебе возможность закончить универ.

– да , я так считаю!—снова стал горячиться человек.. хромая , он поверну к дому и , диалог , который возобновился, снова разгорячил его сердце , и боль от ушибов была менее интересна, чем этот очень важный для него разговор.

И теперь так и повелось,…едва открыв глаза , человек начинал звать своего собеседника, и опять вел с ним разговор, принимал душ , завтракал , пил кофе и , то и дело изумлялся остроумию своего нового знакомца, и сердечно благодарил за теплую шутку , то просил у него помощи , и когда у него спрашивали , почему он стал молчалив , затаенно   улыбался ..

Шли дни ,недели , месяцы и человек заметил , что не печалится, от того что зимой холодно , что осенью дождливо , что никто не звонит , что она забыла ,и , что у него нет детей . Человеку казалось , что Он остановил время, этот его новый знакомец ,и время остановилось на том самом месте, где начался разговори , теперь оно , этот вечный враг человеков , обтекает его ничего не касаясь и,

не уносит с собой в не бытие.

Читайте журнал «Новая Литература»

Однажды , выйдя на прогулку со своим новым приятелем, он увидел плачущую девушку , он ,по обыкновению хотел пройти мимо, но , вдруг, неожиданно для самого себя, решительно подошел к ней и сказал-

– не плачьте , не надо !

-мне очень, очень больно !- сказала девушка.

-все равно , не надо.

– почему, спросила девушка, и по интонации ее было понятно , что уж на слезы то , она имеет право..!

-потому, …потому что вы идете к смерти !

-Да ?!- (изумление )

-да !

Девушка затихла.

-это точно ?!

-это точно и неотвратимо !-сказал наш герой.

Не много помолчав, девушка достала сигарету, закурила и сказала :

-это меняет дело !

– Да это вообще все меняет !-выдохнул человек и зашагал дальше и ему почудилось , что его знакомый улыбается .

-я прав ?- спросил у него человек .

-ты не ошибся !- и человеку показалось , что его погладили по голове.

Прошло много лет.. наш герой очень изменился.. он перестал бояться голода , войны , он перестал прибегать ко лжи , когда нужно было выглядеть достойнее, чем это позволяла правда , и зависть оставила его ,потому что она стала ему не нужна и не интересна .

Однажды он сильно заболел и увидел Смерть и сказал ей

6

– как ты не вовремя..

– я всегда вовремя , Мне велено забрать тебя !

Человек закрыл глаза и послал своему всегдашнему собеседнику мысль :

-прости , на самом важном месте разговора… но со Смертью не поспоришь ..Человек открыл глазе, осмотрел комнату и ничего с чем бы он расставался с сожалением не обнаружил.. потом он подумал , что прожил счастливую жизнь и снова закрыл глаза …. И вдруг услышал властный голос своего собеседника

— Возьми и принеси ко Мне !

-зачем он Вам ?!-развозмущалась Смерть .

Мы не договорили !!!

кОНЕЦ

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.