Павел Шаронов. Теа, звезда шпионажа (повесть, Эпилог)

В то время, когда кажется вся Америка занималась её поисками, Теа проживала в отеле Акапулько Тортуга и наслаждалась пляжным отдыхом. Она даже не догадывалась, что стала настолько значительной персоной. На отдыхе люди мало смотрят новости по телевизору и уж совсем не читают газеты. Про компьютеры и говорить нечего. На курорте они служат развлечением, а не средством поиска информации. Одним словом туристы это не те люди, которые следят за новостями. В Мексике туристы чувствуют себя желанными гостями, красивые девушки на рецепции приветливо улыбаются и при каждой встрече говорят:

– !Hola!

Теа проснулась от того, что узкий солнечный луч, протиснувшийся через еле заметную щёлку в плотных шторах номера отеля и осветивший вначале прикроватную тумбочку, постепенно сдвинулся и коснулся её глаз. Теа сонно что-то пробормотала и перевернулась носом в подушку. Но фаза глубокого сна уже прошла. Ещё перед глазами Теа мелькали какие-то призрачные образы и ещё фантастический мир сна казался таким близким и реальным, но постепенно настоящая реальность его вытесняла. Теа вспомнила кто она и где она находится и лёгкая улыбка коснулась её губ. Она уже не спала, а  наслаждалась сладкой дремотой.

Послышался лёгкий скрип дверной ручки, кто-то вошёл и остановился рядом с её кроватью. Теа лениво приоткрыла глаза и увидела улыбающееся лицо Томми, непутёвого племянника Теда Данилоффа. С первого дня их знакомства  Томми намекал, что если старый конгрессмен ей когда-нибудь надоест, то есть ещё  он, молодой и красивый и готовый посвятить ей свою жизнь. Теа была девушкой серьёзной и не собиралась менять надёжного и обеспеченного конгрессмена на хоть и молодого, но гораздо менее обеспеченного и совсем  ненадёжного Томми. Она не принимала его комплименты всерьёз и не собиралась  принимать его предложения, но неожиданно её положение изменилось.

Однажды Теа обнаружила на воротнике пиджака Теда Данилоффа длинный женский  волос. Это её насторожило. Какая дама к нему прижималась? Жена конгрессмена носила короткую причёску, это Теа знала точно. Конечно, Тед был человек публичный, а на свете немало экзальтированных дамочек, которые при встрече с известным человеком в восторге кидаются ему на шею. И всё же это дело следовало прояснить. С опасностью бороться лучше пока она не подошла слишком близко. От конкуренток лучше избавляться на дальних подступах к объекту. Теа решила всё выяснить и это решение толкнуло её на совершение той роковой  ошибки, которая и привела к её аресту. Она установила примитивное подслушивающее устройство в телефон конгрессмена и  самое обидное, даже не успела им воспользоваться. Её вежливо взяли под локти,  усадили в машину, отвезли в какое-то большое здание и долго допрашивали в  полупустом кабинете с яркой настольной лампой. Вместо того, чтобы узнать, есть  ли у её конгрессмена любовница, ей пришлось оправдываться, плакать и доказывать  свою полную невиновность суровым недоверчивым людям. Когда её отпустили, она  уже не была секретарём конгрессмена, все его друзья от неё отвернулись, хотя  раньше делали ей комплименты и даже намёки на возможность покровительства. Но  теперь, хоть и оправданная, но с подмоченной возможным шпионажем репутацией,  она была им не нужна. Карьера для них была важнее и мысль: а вдруг она всё таки шпионка, оказались сильнее её молодости, чар и красоты.

Работы у неё не было, денег тоже, Америка больше не хотела её у себя видеть;  оставалось согласиться на предложение Томми. Шпионов он не опасался. Те, впрочем,  тоже им никогда не интересовались. И вот теперь она лежала в кровати и сквозь полуприкрытые длинные ресницы смотрела на Томми.

– You’re so pretty when sleep,- сказал он. ( Ты так прекрасна, когда спишь)

– Thank you,- ответила она,- What are we going today? The sea so beautiful. I wount to sweem. ( Спасибо. Чем займёмся сегодня? Море так красиво. Я хочу плавать)

Томми этим утром встал рано и уже успел пройтись по пляжу и нагулять аппетит  и теперь они с Теа отправились в ресторан завтракать.

” Может для начала отдохнуть у бассейна, а уже потом на пляж? Странно как-то на меня та старуха смотрит. Может принимает меня за кого-то? И тот официант бросает какие-то косые взгляды. Решено. Иду сначала в бассейн,”- размышляла Теа.

Увы, этим планам не суждено было сбыться. Когда Теа с Томми вернулись после завтрака в номер, к ним в дверь постучали.

Любому правительству не нравится, когда в его стране живут шпионы, если, конечно это не его шпионы. Правительство Мексики не было исключением и ему  очень не понравилось, что у них в отеле отдыхает русская шпионка, чьё имя не  сходит с газетных полос и выпусков новостей в США. Конечно, в Мексике Теа ничего  предосудительного не сделала, однако на неё надели наручники и в окружении  полицейских вывели из отеля. Увидев толпу любопытных, которая ожидала её на выходе, Теа передёрнула плечами, фыркнула и громко сказала:

– Больно мне нужно ваше Акапулько. Вот ещё. После чего её погрузили в полицейский фургон и в сопровождении двух полицейских  машин они отбыли в неизвестном направлении.

Теа стало страшно. Одна, в незнакомой стране, языка которой она не знает, арестованная непонятно за что, она куда-то едет в полицейском фургоне, единственное окошко которого забрано решёткой и рядом с ней четыре вооружённых автоматами полицейских. Она ещё не знала, что на самом высоком уровне принято  решение выдворить её обратно в Россию. Сначала её хотели экстрадировать в США, но американцы хоть и рьяно искали её по всей стране, в международный розыск почему-то не объявили, да и в частной беседе не выразили особого желания  получить её обратно.

Теа была доставлена в аэропорт, её снова взяли под локти и скорым шагом повели  к трапу. Дверь за ней закрылась и через десять минут самолёт начал выруливать на взлётную полосу. Начинался долгий путь в Москву.

Позавчерашняя школьница и вчерашняя секретарша конгрессмена, а теперь самая знаменитая шпионка в мире, Теа спецрейсом в наручниках летела навстречу своей  мировой славе и сказочной легенде о своих похождениях, легенде, которой суждено  остаться в веках.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.