Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 4. Становление. 8.

Все шло своим чередом. Наступил май, приближалась летняя сессия. На днях Иван получил два письма из Полтавы. Первое – было от Лиды, жены Петра. Второе – от Татьяны Бондаренко, это, наверное, той девушки, с которой у Ивана был незавершенный роман. Первым делом Иван вскрыл конверт от Лиды. Письмо было изложено на нескольких тетрадных листах. Старательным круглым почерком Лида писала о главном: она ушла от Петра и будет с ним разводиться. В последнее время Петр много пил, почти без остановок, когда ехал пьяный, разбил мотороллер, а остатки продал и тоже пропил. Правда, сам при этом не пострадал.  После смерти бабушки Ганны стал пить еще сильнее, а как напьется, буянит. Теперь она живет у мамы, адрес прилагается, скоро пойду работать на прежнее место. Все это очень грустно, но другого выхода у нее нет. Может быть,  Иван напишет Петру и образумит его, только, скорее всего, это пустое дело. Далее шло лично для Ивана. Лида писала, что бабушка Мария, которая прошлым летом жила у бабы Ганны, каким-то образом увидела в ту ночь, как Иван пробирался к ней в комнату, и потом рассказала все это Петру. Лида, конечно, отрицала все с возмущением, мол, старой бабушке могло привидеться спросонок, но Петр это не принял и стал обвинять ее во всех тяжких и соответственно пить еще больше. Если Иван не хочет писать Петру, написал бы ей, она очень скучает по нему.

Иван сложил письмо, потом сообщил Ольге Григорьевне о случившемся. Накануне она получила письмо от Петра, где он подробно написал, как умерла его мама, оказалось – от инсульта во сне, сообщил также, что от него ушла Лида и что в этом она сама виновата. В письме больше ничего не было.

Второе письмо было от Татьяны. Да, это была та самая Татьяна, с которой у него были жаркие вечера, в том числе и тогда перед его визитом к Лиде. Вспомнив об этом, Иван ухмыльнулся. Татьяна в своем письме сначала подробно излагала, каким образом она узнала адрес Ивана, оказывается, выпросила его у Лиды, потом описывала свои переживания, которые не покидали ее с последней их встречи. Писала, что она очень жалеет о том, что в тот вечер поступила не правильно и что потому потеряла его. Как бы она хотела вернуть все с начала! Если случиться так, что им будет суждено встретиться летом в Полтаве, она приложит все усилия, но сделает все, что хочет Иван. Далее она признавалась ему в бескорыстной любви, уверяла Ивана, что ей от него ничего не нужно, кроме его любви и ласки.

Иван сложил и это письмо, потом оба конверта положил в свой ящик письменного стола, подальше припрятав их от посторонних глаз. Долго смотрел в окно на легкие весенние облака, с грустью размышляя о судьбах Лиды и Тани и о том, что он, Иван, не в силах что-нибудь сделать для них хорошее. Ответить надо, но о чем писать. Так, пустые утешения. Лида – чужая жена, да еще с маленьким ребенком, что-то вроде его племянника (Иван плохо разбирался в родственных связях), никаких перспектив, а кроме того его сердце молчало, когда он вспоминал о Лиде. Татьяна была совсем чужим для него человеком. Ну, кто мог подумать, что их встречи и любовный роман так надолго останутся в ее душе. Лучше всего было бы выдать ее замуж за какого-нибудь доброго хлопца, тогда она бы точно утешилась и забыла бы про Ивана.

Потом Иван подумал о том, что и в их семье не все так гладко, как хотелось бы среди близких людей. Алла крепко разругалась с Олегом и в порыве гнева забрала пианино и платяной шкаф и уехала к родителям. Те звонили к Ольге Григорьевне с вопросами, что такое случилось, но Ольга Григорьевна сама не знала, что ответить, она лишь испытывала неловкость за поведение сына и невестки. Кроме того, их ссора выглядела более угрожающей, потому что совсем скоро она и Павел Иванович уедут на лето в Полтаву. И кто тогда их будет мирить?

Игорь работал на своем авиационном предприятии. Приходил домой ближе к вечеру, обедал, красиво одевался, звонил по телефону и куда-то уходил. Возвращался, когда Иван уже спал или собирался ложиться спать. Игорь часто был не в духе, какой-то злющий. Ему не нравилось, что мать у него брала деньги «на жизнь». Казалось, что он ревнует Ивана к его учебе в институте, что Иван, в конце концов, станет врачом, а он все еще крутит гайки. И напрасно. У Игоря была такая возможность поступить прошлым летом в медицинский институт. Для этого его могли раньше срока отпустить со службы. Иван писал ему об этом и даже специально узнавал подробности в деканате, как это сделать. Но Игорь не захотел учиться и получать грошовую стипендию. Хотелось иметь все сразу. Вот теперь он имел то, что хотел, а заодно и злился на Ивана. Он считал, что часть денег, которые он получал на заводе, уходит на содержание Ивана, который приносил в дом крошечную стипендию. Возможно, это и было так, но что другое мог предложить Иван: работать, где либо, и учиться в институте он пока не мог чисто физически. На это просто не хватило бы времени. А когда Иван пошил себе новый костюм светло-серого цвета, недорогой, но эффектный, Игорь устроил настоящий скандал. Отец встал на сторону Ивана и сказал, что Иван своей хорошей учебой заработал этот скромный костюм.

Вечер шестого мая Иван запомнил на всю жизнь. Валерка Принц пригласил Ивана на прогулку: прекрасная весенняя погода, давно не общались и накопились вопросы, которые стоило бы обсудить. Наслаждаясь прекрасным вечером, они шли в сторону «Смоленской». Иван хотел поднять себе настроение после ссоры с Игорем. Он надел новый костюм, голубую сорочку и красный галстук. На ногах у него красовались черные блестящие югославские мокасины, купленные недавно в местном магазине. В ту пору он изменил прическу, он зачесал волосы на пробор, что получилось весьма эффектно и современно. Валерка тоже одел новый костюм и галстук. Словом, они были довольны собой. Подойдя к «Гастроному» Валерка предложил другу выпить кофе и съесть по паре пирожков. Иван отказался, так как уже поужинал. Валерка пошел в кафетерий один. Иван вспомнил, как год назад они завтракали в этом кафетерии с Аллой, когда та приезжала в Москву на совещание в министерстве культуры. Казалось, что это было так давно. Вспоминая Аллу, он случайно увидел двух девчонок, толкающих друг друга на ступеньках магазина. Одна из них была тонкой, стройной и черноволосой. Он сразу обратил на нее внимание и заметил, что и она с интересом посмотрела в его сторону. Потом они спустились по ступенькам и прошли мимо Ивана. Та, что понравилась Ивану, прошла совсем рядом от него. Ему показалось, что ее зеленые глаза обожгли его, а черные ресницы прошуршали совсем рядом с ним, он слышал это отчетливо. Девчонки прошли по Арбату в сторону телефонного узла, и тут вернулся из кафетерия Валерка.

– Какие девчонки сейчас прошли, – сказал Иван, – жаль, что тебя не было.

– Так, пойдем, догоним.

И в это время Иван увидел вновь эту девушку. Она прошла совсем рядом, завлекая его своим взглядом. Зеленые глаза, освещенные люминесцентным светом рекламных огней, обожгли его, ресницы вновь прошуршали совсем рядом.

– Да вот же они.

– Пойдем за ними. Хорошие девочки, может быть, познакомимся.

И они пошли. Однако девчонки завернули за угол, потом дошли до подземного перехода и скрылись в нем.

– Ну, вот и все, упустили. – С досадой сказал Иван, – жаль, симпатичные девчонки.

– Да вон же они, – воскликнул Валерка, – посмотри, уже на другой стороне.

Иван посмотрел на другую сторону широкой улицы и увидел там двух девушек, одна из которых ему очень понравилась. Девчонки обернулись, посмотрели на ребят, стоящих у подземного перехода, и та, с зелеными глазами, помахала им рукой, как-бы зовя их к себе. Очень быстро они прошли по подземному переходу и оказались на другой стороне улицы. Девчонки шли впереди в сторону магазина «Машенька». Зеленоглазая на мгновение остановилась, как-бы оглядывая себя сзади, посмотрела на свои чулки, все ли в порядке и на мгновение посмотрела на Ивана. Сомнений не было: они хотели бы познакомиться с парнями. Идя, таким образом, метрах в пятидесяти от них, они оказались на Бородинском мосту, а девчонки прошли по набережной и спустились к воде: там был специальный полукруглый ступенчатый спуск в виде лестницы, ведущей к воде. Иван решил больше не упускать такой возможности. На этом спуске они задержатся надолго, и он успеет к ним подойти. Спустившись бегом с моста, он прошел вдоль парапета набережной и подошел к девчонкам.

– Добрый вечер девочки, – улыбаясь своей приятной улыбкой, сказал Иван, – у меня к вам предложение. В этой руке талисман, небольшая иконка. Я сейчас подниму руку вверх, а вы попытайтесь достать ее. Это не простой талисман, он приносит счастье. Кому достанется иконка, та и будет счастлива.

Иван поднял руку вверх, подвинувшись ближе к зеленоглазой девушке. Он рассчитывал, что именно ей достанется талисман, к тому же она была несколько выше своей подруги.

– Начали, – скомандовал Иван, и девчонки подпрыгнули, раз, другой, на третий раз Иван позволил захватить талисман «своей» девушке. – Все. Вы выиграли талисман счастья. А вам я не советую расстраиваться. Вы тоже будете счастливы, как и ваша подруга, так как прыгали вместе с ней. А теперь я должен знать ваши имена. Меня зовут Иван, а как вас? – обратился он к  девушке, которой достался талисман счастья.

– Меня зовут Люся, а мою подругу Галя.

Читайте журнал «Новая Литература»

В это время по лестнице спускался Валерка Принц, улыбаясь полным ртом.

– А вот и мой друг подоспел. Его зовут Валерий.

Знакомство состоялось. Они гуляли по набережной, слушая плеск воды о гранитные стены. Вода отражала огни высоких зданий, стоящих на противоположном берегу реки. Прошли под Бородинским мостом, поднялись наверх, и вышли на Плющиху. Оказалось, что Галя живет на Плющихе. Она попрощалась и пошла домой. Уже втроем они перешли улицу и углубились в малознакомый переулок. Было тихо. Прохожих и машин практически не было. Подошли к воротам старого особняка, у которых стояли две немолодых женщины.

– О, мама меня встречает, – сказала Люся. Ребята вежливо поздоровались с женщинами и, попрощавшись с Люсей, пошли в сторону Смоленской площади.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.