Архив метки: Бог

Забытый голос (рассказ)

Он был старше её на двадцать лет с хвостиком, что давало ей уверенность его пережить.

Однако ожидание затянулась.

Пожалуй, я быстрее в гроб лягу, думала она, когда муж стучал пятками по полу во время утренней физкультуры.

Она машинально кивала и особо не слушала, пока он за ужином скрипучим голосом описывал впечатления о дневных путешествиях.

А путешествий у Игоря Николаевича Старостихина было предостаточно. Он в обязательном порядке заходил туда, где в былые времена служил самым главным, с ним здоровались за руку. Потом навещал оставшихся в живых товарищей – они собирались в новом здании Дома культуры. Участвовал в мероприятиях на городских площадях. Распорядок дня у товарища Старостихина был составлен так плотно, что Валерия Павловна его почти не видела, как не видела, впрочем, и всю совместную с ним супружескую жизнь, когда он горел на своей важной работе.

Замуж она выскочила по окончании школы за дважды разведённого жениха по воле родителей, желавших дочери солидную партию.

В домашней обстановке муж был скучен, молчалив, ездил на курорты с любовницами. Валерия Павловна знала о его тайнах. «Мне всё равно», – отвечала, если посторонние намекали ей на измены мужа.

Согласно воле супруга Валерия Павловна нигде не работала. Родители, няни помогали растить единственную дочь, и всё у Старостихиных было вполне терпимо.

Но с годами она стала ощущать скуку и муть душевную. Вот когда его не станет, мне будет на душе полегче. Уж там и начнётся та самая новая жизнь, в которой оторвётся на полную. «Буду ходить по ресторанам, театрам, ездить на курорты».

 

И вот однажды утром Валерия Павловна обнаружила его мёртвым.

Она с удивлением смотрела на бездыханное тело. Не может быть, думала она о его внезапной смерти и не верила своему счастью.

Наступила свобода.

Отныне она жаждала чего-то такого, чего ещё не испытала на этой земле.

Мне нужно найти того, кого я по-настоящему полюблю, приняла решение. Никакие другие дела ни по дому, ни вообще по жизни, её больше не интересовали.

Постарела, да, соглашалась она, изучая себя в зеркало, ну и что, а разве вокруг нет таких же одиноких и немолодых мужчин, желающих создать счастливый союз… Подобные мысли её сильно утешали. Но где найти мужчину, и не просто мужчину, а чтобы обязательно состоялась взаимная любовь?

Как-то ранним воскресным утром Валерия Павловна оделась во всё лучшее, и отправилась в храм. Бог всё видит, Он и жениха даст, сказала она себе.

Косынку выбрала светлую, так вроде моложе кажется, в тон остальной одежде. Да и к лицу ей белое.

В церкви людей было очень много. Валерия Павловна пробиралась между людьми по храму, ставила свечи, прислушивалась к молитвам, пение церковного хора её умиляло. Красота какая, надо же, восторгалась она. На неё внимания не обращали, это нравилось. Она приглядывалась к мужчинам и размышляла, на кого можно глаз положить. К окончательному решению было прийти сложно, выбор большой, и видно, придётся сюда ещё походить, пока не обозначится достойный кандидат.

Домой вернулась в хорошем настроении, и стала ждать следующего воскресения. Снова выбрала одежду скромную, светлую, красивую. Изучив себя в зеркале, осталась довольна своей моложавостью. Важно, чтобы душа человека была чистой, вспомнилось из проповеди. У меня точно душа чистая, была уверена Валерия Павловна. Откуда там грязи взяться.

Прошло несколько недель, Валерия Павловна продолжала ходить на воскресные службы. Она всё чаще забывала, с какой целью пришла, забывала,  что ей надо, согласно плану, искать себе пару. Молитвенное пение, возгласы священнослужителей, звон кадила, благолепие церкви – всё это необыкновенно завораживало, и она уже не смотрела на людей вокруг.

Пролетел ещё один месяц, затем второй, третий…             Переборов стыд, решилась пойти на исповедь, и когда епитрахиль легла на её голову, Валерия Павловна поняла, что и слова сказать не может. Что-то сжалось в груди. Вся жизнь промчалась перед глазами. И такой эта жизнь увиделась ей неприглядной, пустой, и в этой пустоте она обнаружила себя, неприкаянную, растерянную. Священник подсказывал, что нужно сказать, и ей казалось, что все, какие существуют в мире грехи, все они скопились, будто сор, в её душе, и душа покрыта коростой, старой, грязной.

Прошёл год. Валерия Павловна давно не включала телевизор. Она читала жития святых, и плакала, думая о себе, о том, что там, в загробной жизни, ждёт, будет ли спасена душа, или отправится в ад. Она читала Евангелие, псалтирь, и снова плакала, и после слёз становилось легко, чисто, будто с плачем уходила тяжесть, которая копилась всю жизнь.

«А как же я?» – услышала однажды поздним вечером. Она только-только уснула, после молитвенного правила, и вдруг этот голос. Голос покойного супруга. Она села на постели, прислушалась. Тикал будильник. За стеной тявкала собачонка. Раньше эта псина сильно раздражала. Одно время всем подъездом собирали подписи в полицию на хозяйку противной собаки, но не помогло. Собака по-прежнему мешала всем жить.

Но Валерия Павловна теперь иначе смотрела на жизнь, в том числе и на шумы у соседей. Значит, так надо, значит, надо потерпеть, скорбями очищаемся, скорбями спасаемся, так говорят отцы святые.

Но что же это за голос, почему…. Она была уверена, что слышала этот голос. Он буквально ворвался в её сон. Так чётко, громко. «А как же я?!» Хорошо знакомый ей голос Игоря Николаевича Старостихина.

Она накинула на плечи шаль, постояла у окна. Звёзды такие яркие, близкие, и луна, всё рядом, небо рядом, рукой достать. Вот дыхание прервётся, и я там, за чертой, подумала, но страха не было. Надежда, радость от встречи. Там есть Тот, кто ждёт её. Вот Тот, кого она так искала. Он там и Он здесь, Он всюду. Вот Жених. «Се, Жених грядет в полунощи…» И  к нему стремится душа, замирает, радуется.

Она подошла к иконе Христа, постояла, шепча молитвы, чувство покоя, мира окрылило, и она снова легла, чтобы уснуть.

Засыпая, вспомнила про голос мужа. «А как же я?!»

Бедный, несчастный, подумала о покойном супруге, и как когда-то она плакала на первой исповеди, так теперь заплакала, думая о несчастном Игоре Николаевиче Старостихине.

Кто же о нём помолится, кто же о нём побеспокоится, и как там ему, видно, неуютно, что столь отчаянно воззвал к ней оттуда: «А как же я?!».

Ей вспомнилось, как он сильно простудился и лежал, укутанный пледом, лицом к стене, кашлял, просил накрыть одеялом потолще.

И вот теперь эта скрюченная одинокая, никому не нужная, фигурка под пледом, всплывшая из давно умерших воспоминаний, не давала ей покоя.

И она долго не могла уснуть, плакала и просила Господа упокоить душу того, кто вдруг оказался к ней так близко…

2 февраля 2026 г.

+

Рассказ Галины Мамыко «Забытый голос» опубликован в литературно-публицистическом журнале «ВеликороссЪ» (Москва) № 202, февраль 2026г. , гл.редактор И.Голубничий

+

на фото автор Галина Мамыко

 

 

 

Новая сказка про репку. Галина Мамыко

Галина Мамыко. Новая сказка про репку

Посадил дед Ваня репку. И не одну. А много. Любил дед Ваня репку. И сырую, и пареную, и жареную. Выросла репка большая, красивая, сочная. Много выросло, много больших, красивых, сочных плодов. Румяных, золотистых, так и просятся поскорее в печь да на сковороду.

– Ну, Ирина, выходи, будем репу тянуть-выкапывать.

Так сказал дед Ваня и оглянулся на свой дом, из открытых окон которого доносились шум воды, звон посуды, кряхтенье. Это жена его, баба Ира, после завтрака посуду мыла.

– Нет уж, копай сам. Не я репу садила, не мне выкапывать. У меня своих дел по горло. Да и телесериал сейчас начнётся.

Почесал дед Ваня в затылке, подмигнул трущемуся о его ноги коту и говорит:

– А не позвать ли сына с дочерью?

Достал из кармана айфон.

– Папа, ну какая ещё такая репка, сам подумай. Я в офисе, у меня дела, забот полный рот, деньги нужно делать, а не репу твою выкапывать, – сказал сын.

– Так суббота же завтра, вот на выходные приезжай, и поможешь.

– Нет, папа, у меня на выходных встреча с друзьями, сауна, шашлыки, на вечер билеты в театр. Драгоценные выходные переводить на репу? Ты что!

Ну, думает дед Ваня, вся надежда на дочь.

– Да нет, пап, извини. Я запланировала пироги печь, волосы покрасить, хочется и на диване поваляться, отдохнуть. С Игорем побыть. От детей тоже бы хотелось отдохнуть. Игорь сегодня их завезёт вам, ладно?

Ага, обрадовался дед Ваня, вот внуки и будут помогать.

– Дедушка, привет! – закричали, выйдя из машины, Славик и Витя. Зять кивнул деду, передал тёще привет и умчался. Только пыль столбом вслед его джипу. А внуки сели на велосипеды и помчались к друзьям, так до вечера их дед и не видел больше. Ну, а когда звёзды на небо высыпали, то пацанам пора на дискотеку деревенскую, а на следующий день отоспаться до обеда.

Смотрит дед на свою репку и думает, как быть, где найти помощников.

Пошёл по соседям. Да все заняты. Никому нет дела до чужих проблем.

Смотрит дед, а возле сельской церкви сидят трое нищих. Их, что ли, позвать на помощь. А те с радостью согласились. Все трое старые, полуслепые, спины скрюченные, но дух бодр. С молитвой, с улыбкой, с настроением хорошим, пришли на дедов огород, и первым делом Богу стали молиться. Видишь, дед Ваня, как солнце ярко светит. Так и Бог в наших сердцах всё освещает, да помогает, если ему усердно молиться. А с Божьей помощью можно горы свернуть.

И действительно, не прошло и часа, а репка вся аккуратно сложена кучками, выкопали и денег не взяли. Потому что «во славу Божью», говорят. «Наша награда на небесах». Удивился дед Ваня, перекрестился и Бога стал благодарить. Позвал нищих на обед. Услышала это его жена, бабушка Ира, выглянула в окно и зашипела на деда.

– Ты что, пень старый, совсем рехнулся, этих грязных попрошаек, в наши чистые комнаты, на наши ковры, к нашей посуде. Ни за что. На вон, дай им по куску хлеба, и с глаз долой. А твоя репка мне не нужна.

Огорчился дед Ваня, оглянулся, хотел извиниться перед своими помощниками, а тех и нет нигде. Только солнышко светит.

Пошёл к церкви искать, и там их нет. Смотрит, кто-то по небу летит. Да это же те самые, что ему помогали, только крылья у них, и одежда совсем другая, светлая, красивая. Так это Ангелы мне помогали, ахнул дед Ваня.

Вернулся домой, погрузил репу в тележку, повёз на рынок и продал. А вырученные средства пожертвовал на ремонт церкви и нужды бедных.

Узнали об этом родственники, стали ругать деда, что деньги транжирит. А дед смотрит на них, и совсем не обижается, только улыбается им радостно. Непонятно никому такое поведение. Ну, думают, у нашего деда с головой проблемы. К врачу ему надо.

– А у меня уже есть врач, – отвечает дед Ваня. – Только он не здесь, а на небе.

Опубликовано 12 декабря 2016 г: Современная литература.  

Галина Мамыко. Три последних дня смиренной Ираиды (рассказ) Произведение опубликовано в журнале «Новая Литература» 3.09.2015.

Читать далее

Партия сумасшедших, Галина Мамыко: опубликовано в журнале «Новая Литература»

«Партия сумасшедших» (Галина Мамыко), произведение опубликовано 16 ноября 2014 года в журнале «Новая Литература»:

http://newlit.ru/~mamyko/5263.html

 

монах посреди водышалопайка продолжение кортеж машинмонах идет по лесу