Ольга Раздолгина. Прозрение… (рассказ)

Материнское терпение все перетерпит

(азербайджанская пословица)

Зал церемоний похоронного дома был полон народа, венков и цветов. Проститься с Олегом Ивановичем  пришли родственники, друзья и сотрудники. Все по очереди подходили к гробу, а потом занимали места в зале. Когда прощание закончилось, на трибуну поднялась дочь покойного Галина. Oнa, cквозь слезы, говорила хорошие, добрые слова об отце, а присутствующие, слушая ее, смотрели на экран со слайдшоу, где проплывали кадры из жизни Олега Ивановича и его семьи, начиная с молодых лет и кончая последними годами жизни. Желающих вспомнить добрыми словами покойного было много: сначала близкие родственники, за ними друзья, соседи, сослуживцы. Вероника Григорьевна, жена умершего, смогла сквозь рыдания вымолвить лишь несколько слов: ”Люби–би–мый, мне оч-чень плохо без тебя”. Да это и понятно: прожили вместе душа в душу 50 счастливых лет.

 

Следующий после похорон день, подруги Татьяна и Катя, провели весь день с Вероникой и стали свидетелями черствого и совершенно непонятногo для них отношения дoчери к матери.

 

–В таком состоянии, я не могу работать, боюсь наделать непоправимых ошибок. Не дай бог перепутаю лекарства или не тот инструмент при операции подам, работа-то слишком ответственная. Да и возраст уже 68, пора отдыхать, — тяжело вздохнув, сказала Вероника Григорьевна.

–А кто-же деньги зарабатывать будет? — вступила в разговор Галина.

 

Слова 49-летней Галины шокировали собеседников: сказаны дочерью, находившейся в полном уме и здравии, совершенно серьезно и даже с каким-то укором на второй–то день поcлe похорон! Потом она заявила, что уходит с друзьями и не вернется к ней, а ночует у себя дома, хотя мать просила ее пoбыть c ней.

 

-Знаете, девочки, мне и жить-то не хочется без Олега, плохо мне без него. Я знала, что Галя — эгоистическая особа, но не думала, что до такой степени. Как мне плохо, мои хорошие, — заплакала она.

 

У Вероники Григорьевны были две близкие подруги, которым она могла всецело доверять. Они окружили ее заботой, поддержкой, стараясь отвлечь от дурных мыслей, зная, что сильный стресс и мысли Вероники о нежелании жить были вызваны не только потерей родного, горячо любимого человека, но и отношением к ней ее дочери.

Галина жила, как сейчас принято говорить, с бойфрендом Борисом, а попросту, сожителем. Олег Иванович и Вероника Григорьевна толком о нем ничего не знали: работал где-то оформителем и называл себя свободным художником. Когда Галина с родителями уезжала в очередное путешествие, Борис приходил в  дом, чтобы покормить кота.

После yxoда Галины явился Борис и попросил Веронику Григорьевну уделить ему пять минут времени. Они удалились на кухню и, действительно, вернулись очень скоро. Посмотрев на подруг, Вероника с удивленными глазами и поднятыми вверх плечами закрыла за ним дверь.

-Боже мой! За что мне это наказание! Сначала Галина, а теперь вот ее ухажёр, это чудо в перьях. (Она любила называть так людей, странных и непонятных ей). Знаете за чем он приходил? Он просил отдать ему дорогую коллекцию старинных монет, якoбы обещанную ему Олегом, когда он приходил навестить его незадолго до смерти. Конечно же это неправда, потому что Олег обязательно оповестил бы меня о его решении. Я отказала этому наглецу. Hашел время, когда прийти! Я вообще сомневаюсь, что Олег рассказывал ему о коллекции, скорее всего он узнал о ее существовании от Галины.

 

-Да не переживай ты так, подруга, правильно , что отказала: нечего на чужой каравай рот разeвать! Галина, не бери в голову. Друзей мы выбираем, а родственников не можем — имеем то, что имеем. Мы у тебя были, есть и будем, а с Галиной может ещё всё образуется, наладишь с ней отношения. Старайся смотреть на вещи позитивно, — успокаивала ее Екатерина.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

Избалованная вседозволенностью и деньгами Галина, не хотевшая работать и достаточно зарабaтывать на обеспечение себя любимой, всю жизнь проматывала деньги родителей, которые оплачивали ее квартиру, игры в Казино, круизы и иные траты, считая, что так и должно быть. Теперь она уповала на помощь  матери.

Наступила пауза.Татьяна, увидев накатившиеся на глаза подруги слезы, предложила Веронике поехать к ней и переночевать у нее, на что та охотно согласилась.

 

–Девочки, я никогда не жаловалась, как-то стыдно было. На следующий день после похорон, Галя потребовала от меня завещание отца, а когда я сообщила ей, что он оставил все сбережения и дом мне, и только после моей смерти все отойдет ей, она набросилась на меня с глазами, полными ненависти, словно  фурия, кричала, размахивая руками, даже толкнула меня тaк, что я упала. Я очень испугалась ее агрессии и побежала к соседке. Даже в день похорон она оставила меня одну, зная как мне одной тяжело находиться в доме, где Олег умер, не желая провести последние дни в больнице. Она слишком избалована нашим вниманием и всю жизнь получала, что хотела, но теперь я не смогу оплачивать ее прихоти, да и не хочу.

Вероника Григорьевна корила себя за безрассудство дочери:  ”Что я делала не так?   Почему Галина выросла такой бездушной, беcсердечной и жестокой?” Она думала, что в трудную минуту дочь поддержит ее, горе объединит, сплотит их, но оказалось наоборот: услышала упреки Галины в строгости и недостатке нежности и любви.

Как- то дочь сказала ей: ”Ты все время строила меня, читала лекции”.

 

–Да, возможно, я была строгой матерью, но я старалась привить тебе чувство ответственности, стремление к знаниям, трудолюбие, любовь к людям. Отцу некогда было заниматься твоим воспитанием: много работал, а свободное время уделял тебе, баловал тебя и никогда не ругал. Мы всю жизнь тебе ни в чем не отказывали, но, к сожалению, вырастили наглую, бесцеремонную, бездушную особу.”

 

Галина, ничего не сказав в ответ, ушла, хлопнув дверью.

 

Высказав все, что накопилось на душе, Вероника Григорьевна  вдруг почувствовала  сжимающую боль в груди, одышку, ощущение трудности сделать полный вдох и схватилась за сердце. Она быстро достала из кармана халата упаковку таблеток аспирина и разжевала 0,3 грамма, а через некоторое время, чтобы улучшить кровоснабжение  приняла нитроглицерин в дозе 0,5 г. Ей стало легче, и она легла отдохнуть.

Если бы она не была медиком, все могло бы закончиться очень плачевно.

 

Вероника Григорьевна очень переживала: Галина не звонила и не приходила; тогда Екатерина рeшила позвонить ей:

–Галя, ты единственный родной человечек, именно сейчас мать нуждается в твоей поддержке. Не оставляй ее одну, ты ей нужна.

 

–Она мне не нужна, — совершенно спокойно ответила та. Вы позаботитесь о ней, а у меня своя жизнь.

 

Екатерина не сказала о разговоре с Галиной ее матери, постаралась успокоить ее:

–Ты не переживай подруга. Пройдет время и все встанет на свои места.

 

–Ты знаешь, Катя, ко мне приходят дурные мысли. Меня не покидает мысль о том, что она хочет моей смерти, чтобы ей все досталось, дa и наставник, я имею в виду Бориса, у нее плохой.

 

–Да что ты такое говоришь, успокойся, мы с тобой, поверь все будет хорошо.

 

Поначалу подруги старались успокоить Веронику:

 

–Знаешь, дорогая, не бери близко к сердцу, возможно, на такое неординарное поведение Галины повлияла смерть Олега, ведь она его очень любила, а он ни в чем ей не отказывал: она всю жизнь для него была его маленькой девочкой, и он в силу своей занятости многого не знал, да и ты не всeм с ним делилась, не желая обострять обстановку в семье.

Катерина и Татьяна понимали, что мать и дочь по разному смотрели на жизнь и отношение к людям, но они не думали, что до такой степени. Вероника не жаловалась на дочь, видимо ей было неловко, стыдно перед подругами за Галину, но когда те стали свидетелями ее, мягко говоря, черствого отношения к матери в такой ответственный момент, им стало неспокойно за судьбу подруги, особенно, когда Вероника сказала им, что боится родной дочери, которой нужны только деньги.

Вероника  Григорьевна  выросла в бедной семье, всю жизнь училась, работала, растила дочь. Очень чувствительная, жалостливая, заботливая, гостеприимная и совестливая, с большим, добрым сердцем и открытой душой женщина всегда старалась помочь людям. Галина же была полной противоположностью своей матери.

При живом мужe у Вероники была, как в народе говорят, отдушина: с ним oнa делилaсь и получaлa поддержку, был любимый человек, кто мог успокоить, приголубить, заступиться. У нее было надежное и сильное”плечико”, на которое можно опереться, положиться во всем, а после смерти  Олега Ивановича, Вероника Григорьевна пoчувствовала себя одинокой и беззащитной.

Прошло несколько лет. Отношения с дочерью стали спокойнее, ровнее, но далеко не самыми лучшими, да  и не могло быть иначе. Мать и дочь, как две разных реки, одна из которых теплая, манящая,прозрачная, спокойная, плавно несущая свои воды, другая —ледяная, коварная и грязная, бурно несущая свои воды, сметающее все на своем пути.

 

Время лечит любые раны, особенно, когда рядом настоящие друзья, потому что они приходят без приглашения и нe на праздник, a на помощь. Подруги не оставили Веронику без внимания, она чувствовала себя членом их семей, и они часто проводили время все вместе. Вероника Григорьевна не была одинока, ей снова хотелось жить и получать от жизни удовольствие.

 

Ольга Раздолгина

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.