Павел Шаронов. Теа, звезда шпионажа (повесть, Глава 13)

Теа уехала. Уехала из жизни своих друзей, из Волюевска, который без неё  стал совсем скучным и пустым, уехала из России, которая этого даже не  заметила. Сестру свою Нелли она не бросила на произвол судьбы, а благодаря финансовой помощи Теда Данилоффа пристроила в хорошую закрытую школу с уклоном в химию.

Мы мало знаем о её жизни в Америке. Известно, что она стала секретаршей Теда Данилоффа, а поскольку мало кто из нас, даже попав в Америку,  вращается в среде её политической элиты, то и о Теа мы узнавали только отрывочные и недостоверные сведения. Пока не произошло… Впрочем не буду забегать вперёд.

Следующей весной в большом и солидном доме, расположенном в Ленинском районе города Москвы, в своём кабинете сидел сидел хмурый человек с усами и задумчиво постукивал пальцами по подлокотнику кресла.

– Вызывали, товарищ генерал?

Человек взглянул на вошедшего и жестом предложил подойти ближе.

– Что там за история в Америке?- спросил он,- узнали подробности?

– История глупая и мелкая,- доложил вошедший,- Секретарша конгрессмена Данилоффа установила прослушку на его телефон, её задержали и обвинили в шпионаже. Кстати, она русская. То ли приревновала, то ли из каких-то  других соображений, но решила сунуть свой нос куда не следует. А американцы  не любят, когда телефоны их конгрессменов прослушивают. Вначале они  заявили, что она работает на нас, но потом, к счастью, в этом разобрались  и больше нас в этой глупости не обвиняют.

– И то слава богу,- вздохнул генерал,- В последнее время у нас было  несколько крупных провалов, так что было бы совсем плохо, если бы нас обвиняли в том, к чему мы совсем не причастны. Кстати, почему?

– Почему что?

– Почему мы не причастны? Почему она не работала на нас? Русская девушка  становится секретарём американского конгрессмена, а мы почему-то хлопаем  ушами и не привлекаем её к сотрудничеству. Да над нами весь мир потешается. Устроили скандал на пустом месте. Нет, я просто жажду, чтобы в таких случаях мы были при чём. И пусть бы они вопили, что наша шпионка залезла во все сейфы  на Капитолийском холме и переспала с половиной конгресса. Пусть бы высылали  наших дипломатов и вручали нашему послу ноты протеста. Наша работа и не должна нравиться нашим противникам. Но мы должны быть замешены во всём. Так  почему же она не работала на нас? Вы можете на это ответить?

– Могу. Она была у нас в разработке и мы хотели использовать её вслепую, но к сожалению она нас опередила и всё испортила.

Генерал молча достал из верхнего ящика письменного стола папку и открыл её.  В папке были пара листов бумаги, которые генерал читать не стал, и несколько  фотографий. Их генерал извлёк и стал внимательно рассматривать. Его  подчинённый почтительно ждал.

– Красивая девушка,- наконец сказал генерал,- Что вы о ней думаете?

– Обычная охотница. Ловит богатого мужа.

– Ну в нашей работе мы редко сталкиваемся с образцами добродетели. Я не об этом. Как я говорил, у нас последнее время были неудачи и руководство нами недовольно. Хороший пиар был бы сейчас весьма кстати.

– Мы можем заказать в газетах серию статей о знаменитых разведчиках. Можно даже фильм профинансировать, но статьи организовать дешевле и быстрее.

– Хорошие разведчики не бывают знаменитыми,- сухо ответил генерал,- Вы  посмотрите на фотографии этой девушки. Это же типичная русская шпионка  голливудского розлива. Она просто просится на обложки журналов. Грех  отказываться от такого подарка судьбы. У меня есть одна мысль, как нам  сохранить лицо, а заодно поставить Америку в смешное положение.

И вот несколько дней спустя по другую сторону океана, в другом не менее солидном здании встретились два других серьёзных человека.

– Вызывали, сэр?- спросил тот, что был моложе.

– Входите, Аткинс,- сказал начальник.- Вы помните ту русскую девушку, делом которой мы занимались на прошлой неделе?

Читайте журнал «Новая Литература»

– Ту, что установила прослушку на телефон конгрессмена?

– Её самую. Вы знаете, где она?

– Но сэр, вы сами распорядились её отпустить. Она уже покинула страну.

– Я это знаю. Меня интересует, где она сейчас. Можете это выяснить?

– Сэр, это моя профессия. Она уехала с племянником конгрессмена отдыхать в Акапулько. Если не произошло чего-нибудь неожиданного, она сейчас там. Она вам нужна?

Начальник задумчиво покачал головой.

– Не знаю. Вы посмотрите, что устроили эти русские.

Он подвинул собеседнику газету и ткнул пальцем где надо читать.

– God damn!- воскликнул тот, прочитав,- Неужели мы ошиблись, отпустив её?

Начальник усмехнулся.

– А теперь русские дали ей звание Героя России и предлагают в обмен на неё шестнадцать наших шпионов,- с наигранной серьёзностью произнёс он.

– Но почему они с этим предложением не обратились напрямую к нам, минуя прессу? И кроме того у них нет столько наших пойманных шпионов. Я думаю, они ведут какую-то игру.

Начальник кивнул головой.

– Да, это бросается в глаза,- согласился он,- И обратите внимание: пока она была у нас, никаких предложений от них не поступало, но стоило ей уехать в Мексику и у них появилась возможность забрать её домой, они вдруг через прессу начинают делать чрезвычайно выгодные предложения, как будто речь идёт не о восемнадцатилетней девчонке, а о матёром шпионе. Какими идиотами они нас пытаются выставить! Скоро   заявят, что она нас обвела вокруг пальца, а мы оказались глупцами и  отпустили эту супершпионку.

– Я думаю, сэр, они просто пытаются повысить свои акции. Последнее время было для них не слишком удачное и они хотят за наш счёт улучшить свою репутацию. Если позволите, мы через прессу посмеёмся над их жалкими потугами.

– Не спешите,- возразил начальник,- Чем больше мы будет опровергать, тем меньше нам будут верить. В этом деле не всё так просто. Мне кажется, я понял их намёк. Им для пиара нужна успешная шпионка, современная Мата  Хари. Если мы им в этом подыграем, конечно шестнадцать наших они за  неё не дадут, но пару человек вызволить можно. Я человек практичный.  Пусть они занимаются саморекламой, а я зато соберу урожай.

 

На следующее утро во всех американских газетах появились крупные фотографии Теа в самых соблазнительных позах. Теа любила фотогра- фироваться, поэтому снимков было много. Телевидение тоже посвятило Теа немало времени, рассказав, какую современную русскую Мата Хари удалось разоблачить и поймать. Теа считали настолько ловкой и опасной шпионкой,  что её было решено поместить в самую охраняемую тюрьму США “Супермакс”,  которая находится в лесу к западу от города Пуэбло в штате Колорадо.

Не успели читатели забыть эту потрясающую новость, как разорвалась самая настоящая информационная бомба и какая: русская супершпионка Анастасия Белецкая бежала из самой охраняемой тюрьмы США и теперь находится в розыске. Телевидение показывало поисковые отряды,  прочёсывающие местность, вертолёты, которые не жалея денег и топлива совершали облёты территории в поисках неуловимой шпионки. Всё напрасно. Теа исчезла.

Здесь должен дать небольшое пояснение. Поиски Теа не стоили таких колоссальных сумм, как это могло показаться неискушённому зрителю. Всё было гораздо проще. Теа искали виртуально. Весь видеоматериал  о спецоперации черпался из архива, внимательно просматривался,  подвергался минимальной обработке и пускался в эфир с новыми комментариями.  Вот и всё.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.