Юрий Прокопенко. Штрихи к портрету (повесть). Глава 4. Становление. 10.

Начался третий курс. Главным предметом была пропедевтика внутренних болезней. Здесь будущий врач постигал азы врачебного искусства в обследовании больного и постановки диагноза болезни. С внутренним волнением Иван осознал это долгожданное начало и как в омут с головой бросился в пучины врачебных тайн. Их основные занятия проводились в клинике внутренних болезней, и они ежедневно по несколько часов были в больничных палатах, делали врачебные обходы вместе с врачами и профессорами, учились аускультировать и перкутировать больных. Иван ждал случая, когда бы он мог на практике применить свои знания. Но, слава Богу, все окружавшие его люди были здоровы. По крайней мере, никто из них не обращался к нему за помощью.

Наступила осень с ее холодными ветрами и косыми дождями, вырывающими из рук зонтики и пробирающиеся за воротник. Иван не любил это время года. С осенью возможности встреч для Ивана и Люси заметно уменьшились. Пришлось чаще бывать дома вместе с родителями и другими домочадцами, что, конечно, не доставляло удовольствия ни одним, ни другим. Но не встречаться они не могли. Иван стал понимать, что его отношение к Люсе совсем не напоминало то, что было раньше у него с другими девушками. В тех отношениях доминировала страсть и желание Ивана добиться своего, то есть обладания девушкой. Это была своего рода самоцель, в которой заключался весь смысл их встреч. Отношения Ивана с Люсей были иного рода. Безусловно, их связывала любовь и желание близости, без которых не может обойтись ни одна влюбленная пара. Но сейчас Иван бережно относился и к своим и к ее чувствам. Как к цветку с созревшим бутоном, боясь до времени расплескать пыльцу и потерять лепестки. Скорее подсознательно Иван понимал, что рядом с ним его невеста, будущая жена и что их близость также вероятна, как и их будущая семейная жизнь. Это подсказывало Ивану, что не надо торопиться, что все сладкое у них впереди. Настойчивость сейчас была неуместна и могла лишь обидеть девушку. И потому Иван не спешил. Люся, казалось, понимала его деликатность и молча соглашалась с ним. В конце концов, можно и подождать, все равно это скоро случится.

В октябре у Люси был день рождения. Родные и близкие собрались в ее старом доме. Принесли, кто что мог, здесь были и любимые Иваном шпикачки. Иван принес две бутылки шампанского и скромный подарок – флакончик духов. Первый тост произнес он. Безусловно, в этом кругу он был фаворитом, всеми уважаемым человеком. Он поздравил Люсю с ее днем рождения, пожелал ей здоровья и счастья и хорошего мужа в скором будущем. Потом он подчеркнул, что теперь это вполне возможно по двум причинам. Первой была то, что Люсе исполнилось восемнадцать лет и официально она имеет право выйти замуж. Второй – было то, что у Люси уже давно есть жених, который всем хорошо известен и который только и ждет, когда его невеста даст ему согласие. Все закричали ура, кто-то закричал «горько», другие также подхватили это. Ситуация была патовая: ведь никто не объявлял их мужем и женой и целоваться при всех было как-бы рановато. Но все же они встали и нежно поцеловались. Иван хотел дать разъяснения, но потом воздержался. Мария Михайловна, его будущая теща, улыбаясь только и сказала: «Будьте счастливы». Таким образом, в день рождения Люси произошла как-бы их помолвка. А когда разошлись гости  и они остались одни, долго и горячо целовались на диване.

На Новый год они были в гостях у друга Гали, Григория в его доме на окраине Москвы, и после долгого сидения у телевизора молодые люди решили немного отдохнуть. Иван и Люся спать легли на большой кровати в отдельной комнате. Они разделись, но не до конца и то, что оставалось на них, было условной преградой на пути к моменту их близости. Их объятия, взаимные ласки и поцелуи только сокращали этот путь. Иван понимал, что стоит проявить активность и это свершится. Казалось, его девушка была не против этого. Но и здесь Иван победил свою прихоть. Нужно еще подождать, когда не случайная возможность будет определять их близость, а естественное право мужа обладать женой.

Вскоре начались движения по расселению жильцов старого особняка, в котором жила Люся. Говорили, что какая-то организация забирает особняк для своих нужд и что переселение должно закончиться уже этим летом. К марту в доме остались только Мария Михайловна с Люсей и еще одна семья, жившая в другом крыле дома. Всем давали квартиры в новостройках (тогда их не называли еще «хрущобами», а были рады получить отдельную квартиру со всеми удобствами). Правда, отдельные квартиры давали только  семьям, в составе которых было не менее 3 человек. А будущая семья Ивана и Люси – это два человека и им не хотелось, чтобы кто-то третий жил бы вместе с ними. Они стремились к самостоятельности, и это было естественно для молодой начинающей жизнь семьи.  А пока в одну из освободившихся комнат вселилась Люся. Эта комната стала ее временным частным жильем. Когда приходил к ней Иван, по договоренности Мария Михайловна не должна была их беспокоить. Таким образом, у них появилась еще одна непреодолимая возможность к любовному сближению.

Подходил к концу третий курс обучения Ивана в медицинском институте. Благодаря своим стараниям, он уже располагал набором необходимых знаний, с помощью которых любой врач мог обследовать пациента. Он сожалел, что до сих пор его знания не пригодились на практике. Но вот как-то ближе к весне по дороге из института он встретил Марию. Оба, похоже, были рады случайной встречи, и когда Мария узнала, что Иван уже владеет знаниями и техникой обследования больных, она обратилась к нему за помощью.

– Ваня, что бы это могло быть? У меня довольно часто возникают боли в правом подреберье и внизу живота. Не мог бы ты посмотреть меня?

Иван давно ждал случая быть кому-нибудь полезным. Он сказал, что он не вправе отказывать, тем более своей хорошей знакомой и женщине, которую он когда-то так страстно любил.

– Оставь свои шуточки, – улыбнулась Мария, и ее глазки вновь засветились хрустальным огнем как тогда, три года назад. – Если можешь, пойдем сейчас ко мне. Не забыл мой дом?

Когда пришли и разделись, Иван сказал, что он должен вымыть руки перед осмотром.

– Ты знаешь, где ванна. Там, слева, чистое полотенце.  Возвращайся скорее, я жду.

Ивану показалось, что Мария несколько нетерпелива или слегка возбуждена. Может быть, это естественная стыдливость женщины перед врачом мужчиной, который должен осматривать ее почти обнаженной. Когда Иван вернулся, Мария была в легком домашнем халате. Она стояла перед ним, за ее спиной была та сама тахта, которая подарила им столько радости.

– Мне раздеться? – спросила она, сверкнув хрусталем в глазах, и улыбнулась Ивану.

– Да, сними, пожалуйста, халатик.

Иван достал из портфеля свой новенький чешский фонендоскоп, вставил концы трубок в уши и подошел к Марии. Та стояла перед ним полуголая, в одних трусиках, и маленькие ее грудки призывно взирали на него. Иван приступил к обследованию. Так, в легких чисто, дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердце: тоны  ровные, шумов нет, ритм ровный, немного ускоренный.

– Так, здесь у нас все в порядке. Теперь попрошу лечь на спину, посмотрим животик.

Началась пальпация живота, определения чувствительности в разных отделах брюшной полости. Да, в правом подреберье есть небольшая болезненность, скорее в области желчного пузыря, печень чуть-чуть увеличена в размерах. Когда Иван немного опустил верхнюю кромку трусиков, обнажив лобок, Мария застонала.

– Иван, ну, сколько можно издеваться надо мной. Неужели ты не видишь, как я сгораю от нетерпения. Я хочу тебя. Иди скорее ко мне.

Иван быстро разделся и потонул в ее объятиях и жарких поцелуях. Это была страсть взрослой женщины, не той девчонки, что отдавалась ему три года назад. Когда все завершилось, и Иван стал одеваться, Мария накинула на себя халатик  и тихо сказала, положив свою руку ему на плечо.

– Поверь, Ваня, я так давно мечтала об этом. Я знала, что еще хотя бы раз мы будем с тобой вместе.

Читайте журнал «Новая Литература»

Когда Иван следующий раз пришел к Люсе, его встретила Мария Михайловна и, воспользовавшись, случаем, что дочери нет пока дома, она решила поговорить с Иваном. При дочери такой разговор не мог состояться, она бы просто не позволила бы ей говорить на эту тему. А речь шла о необходимости жениться Ивану на Люсе. И эта необходимость не исходила от каких-то интимных, моральных или других соображений, а была продиктована скорым их выселением из этого дома. Уже сейчас надо решать, как будет устроена Люся. Сама Мария Михайловна поедет жить к своей сестре и ее детям. На четверых им дают двухкомнатную квартиру. Люся здесь прописана и может получить хорошую комнату на двоих с мужем, а потом и отдельную квартиру, когда у них родиться ребенок. Все это нужно оформить до июня. Через полчаса Люся пришла домой и была приятно удивлена, увидев в своей комнате Ивана беседующего с ее мамой. Мария Михайловна поспешно удалилась.

– О чем вы с ней говорили? Какие-нибудь секреты?

– Никаких секретов нет. Настал момент истины. Мы должны принять решение. Если мы хотим иметь свою площадь и жить вместе, то мы должны пожениться. Но ни когда-нибудь, а очень скоро, уже в июне тебя просто выселят отсюда.

От такого неожиданного поворота ее судьбы Люся, казалось, потеряла дар речи. Она присела на диван и пристально посмотрела на Ивана.

– А ты готов сейчас жениться на мне. Ты хорошо все продумал. Любишь ли ты меня так, чтобы потом не пожалеть?

– Песик, милый мой. Все то же самое я могу спросить и у  тебя. Мы вместе должны принимать решение. И если да, то уже завтра мы пойдем в ЗАГС подавать заявление и только через месяц или больше мы сможем расписаться. Как раз будет июнь, и нам нужно будет получать новое жилье.

– Ой, Ванечка, как-то страшно. Так сразу и замуж. Сможем ли мы жить вместе?

– А в чем у тебя сомнения. Любишь  ты меня или нет. Если бы мы с тобой еще раньше сблизились, сейчас бы не было никаких сомнений. Если есть сомнения, то может быть проще сейчас разбежаться.

– Нет, – закричала Люся, – не говори мне таких слов. Я не могу себе представить жизнь без тебя. Ты и я, мы вместе и только так, а не иначе.

Иван крепко обнял свою любимую и, поцеловав, сказал. Что сейчас он пойдет к маме и объявит ей, что он женится, и завтра мы пойдем в ЗАГС.

– Интересно, – улыбнулась Люся, загадочно посмотрев на Ивана, – что она на это скажет?

Конечно, Люсе было интересно представить себе, как она из простой девушки Ивана вдруг превратиться в невестку Ольги Григорьевны. Прямо, как в сказке.

Иван оделся и пошел к себе домой. Дома он объявил маме, что завтра они пойдут в ЗАГС подавать заявление на регистрацию брака. Время больше не ждет. Он начинает новую, семейную жизнь.

– Смотри сынок, это очень ответственное дело. Чтобы не бегал туда – сюда, как бегает Олег.

– Не волнуйся мама, я бегать не стану, как-бы трудно не было по началу.

Ольга Григорьевна, конечно, была довольна решением сына. Она давно уже все поняла. Люся часто бывала здесь и даже один раз они ненароком заснули одетыми на диване. Для Ольги Григорьевны было ясно, что Люся – это та девушка, которую Иван уже не бросит, а сейчас хорошо устроить сына  – это предел мечтаний. И для учебы и будущего роста женитьба дело хорошее. И то, правда, Иван был, пожалуй, самым шустрым из сыновей и никогда не отказывал девушкам в их притязаниях на него.

Иван собрал кое-какие книги, тетради, взял портфель и паспорт. По дороге он зашел в магазин, купил бутылку вина и минут через пятнадцать открыл дверь в теперь уже свою комнату. Горела настольная лампа и в полумраке Иван увидел обворожительную картину. В нижнем белье черного цвета с распущенными черными волосами на белой подушке лежала Люся. Ее глаза спокойно смотрели на него. Иван снял плащ, повесил его на вешалку. Не спеша разделся, закрыл на ключ дверь и лег рядом с Люсей на диван. Так началась их семейная жизнь.  «Кончились эскизы моей молодости, – подумал Иван, – начинается семейная жизнь».

На следующий день после занятий в институте они пошли во дворец бракосочетания на улице Грибоедова. Подали заявление, а потом Иван пригласил свою невесту на ужин в ресторан «Арагви», что рядом с улицей Горького. На десерт им подали мороженое с ананасами. А через месяц сыграли веселую свадьбу, пригласив всех родственников и друзей. Молодых обсыпали зерном, кричали «горько», а на следующее утро наступили новые, уже семейные, будни.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.