Зачем нам нужны сильные поэты

поэт Евгений Язов

поэт Евгений Язов

Предназначение поэзии – не столько быть записанной, сколько звучать, будучи исполненной. Рифмы и ритмика даны ей не случайно: их смысл в том, чтобы сказанному запоминаться и воспроизводиться изустно вновь. Поэтому читателей среди ценителей поэтического мастерства меньше, чем слушателей. Чтение – оно для прозы. Для поэзии потребен иной инструмент – голос. Это объединяет её с песней. Но для пения необходимы мелодия и слух, а для поэзии – воображение и сердце. Это хорошо понимает современный русский поэт Евгений Язов, который преподносит своё творчество слушателям под звуки лютни.

Поэзия его глубоко стилизована под средневековую манеру менестрелей, отчего на первый взгляд может показаться условностью, надуманной игрой. Тем более что перегружена символикой, выраженной словами, требующими для современного слушателя пояснений. И это автор также хорошо понимает, и потому все непонятные слова на его официальном сайте ведут гиперссылками на словарик. Правильное решение.

Но ещё больше этому поэту, пожалуй, понятно, что творчество его в современном мире не обретёт широкий аудитории. По крайней мере, до тех пор, пока оно не поведёт людей за собой. И он выбрал этот путь, что сложно. Одно дело – писать на злобу дня, в расчёте на то, что душа читателя скорее отзовётся на то, что кажется важным, да и по-настоящему волнует здесь и сейчас. Совсем другое – намеренно стилизовать свой слог, и через символизм вести разговор о вечном.

Но о чём же ещё, как не о вечном, петь поэту, даже когда вокруг него пылает пламя? И Язов ведёт этот разговор, несмотря ни на что. Честь и хвала ему за это.

Понятно, что ткёт свой поэтический ковёр он не с пустыми руками. Есть у него за душой экономический ресурс, энергия, которой он питает распространение своего творчества. И правильно делает. Если у поэта есть силы не только на творчество, но и на то, чтобы презентовать его людям, честь и хвала. Он прав. А люди, в эпоху развязавшихся языков потерявшие вкус к художественному слову, в конце концов пойдут туда, куда укажет им рука сильного поэта, чья жизнь хлещет через край, как у Язова.

И пусть ему сопутствует проведение. Пусть сама вселенная ведёт его по пути к широкому признанию. Я говорю это не потому, что ощущаю себя его поклонником. А потому, что понимаю: он сподвижник. И такие, как он, не себе самим нужны – они нужны нам с вами. Чтобы вдохнуть в нас утраченный дух поэзии и приобщить к тайнам, скрытым в словах великого русского языка.

Автор: Андрей Ларин

Дата публикации: 14.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.