Банковский вклад и финансовое благополучие: как это работает

Банковский вклад и финансовое благополучие: как это работает

Банковский вклад и финансовое благополучие: как это работает

Богатым или бедным вы себя считаете? От того, как отвечать себе на этот вопрос, зависит многое:

  • чувство удовлетворённости в настоящем,
  • отношение к прошлому
  • и восприятие будущего.

А найти этот ответ не так-то легко, если задуматься. Если у вас есть банковские вклады, ликвидное имущество, бизнес или инвестиции, это ещё ничего не говорит о вашей собственной оценке своего материального достатка. Попробуем разобраться, из чего складывается наше восприятие своего финансового благополучия и как это влияет на качество нашей жизни.

Почему денег никогда не хватает

Хватает ли вам денег? Возможно, это покажется удивительным, но, независимо от финансового положения, большинство людей ответят на этот вопрос отрицательно. Это связано с тем, что мысли человека во многом направлены в будущее. Нам свойственно

  • строить планы,
  • вынашивать идеи,
  • прислушиваться к прогнозам.

И мы настолько этим увлечены, что перестаём придавать значение тому, улучшилось ли наше положение по сравнению с прошлым, и сравниваем его по большей части с будущим. То есть с тем, чего не существует.

Кроме того, человек существо социальное, и его восприятие  самого себя сильно зависит от того, что он наблюдает у других. Если у вашего соседа, условно выражаясь,

  • дороже машина,
  • больше квартира
  • и красивее жена,

вам будет затруднительно радоваться собственным достижениям.

А ещё каждому из нас свойственно обманываться на собственный счёт. Сами себе мы всегда кажемся правыми, умными, достойными. И если жизнь предъявляет нам счёт за собственные недостатки, то мы будем склонны скорее обвинить в неприятностях окружающую среду, непреодолимые обстоятельства или других людей, но признать за собой ответственность нам будет всегда труднее.

Банковский вклад и финансовое благополучие: как это работает

Банковский вклад и финансовое благополучие: как это работает

Таким образом, сколько бы денег у нас не было, нам всегда будет казаться, что мы достойны большего, потому что:

  1. в своём воображении мы скоро станем успешнее, чем сейчас,
  2. нам трудно признать другого человека умнее себя
  3. разглядеть собственные недостатки нам мешает инстинкт самосохранения.

Банковский вклад как простой способ порадовать себя

Когда денег не хватает, нам нехорошо. И что с этим делать, непонятно, потому что увеличение дохода не снимет вопрос его нехватки. Как быть? На самом деле решений множество, и найти подходящее для себя доступно каждому. Одно из самых простых – так называемая финансовая подушка безопасности. Как ни банально это может показаться, но владелец банковского вклада оценивает своё финансовое положение в целом позитивнее, чем тот, у кого за душой ничего нет. И дело тут не в размере накопленного капитала, а в ощущении безопасности и чувстве собственного достоинства.

Считается, что по-настоящему богат не тот, кто имеет в своём распоряжении предметы роскоши и атрибуты социального статуса, а тот, чьи доходы больше, чем расходы. И даже если ваш доход сравнительно невелик, не стоит недооценивать его. Ведь если проанализировать свои расходы, то даже при самом скромном финансовом положении можно выявить как минимум 10% собственных трат, отказ от которых никак не повлияет на уровень жизни. Это могут быть затраты на развлечения, на безделушки, и даже на ублажение собственной лени – когда мы «позволяем себе» не задумываться о том, как например, сэкономить на скидках, акциях или промокодах.

Откладывать эти 10% с любого своего дохода на банковский вклад достаточно для того, чтобы уже через несколько месяцев почувствовать себя счастливее.

Автор: Андрей Ларин

Дата публикации: 12.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.