Влияние поэзии на психику человека

У каждого из нас разные вкусовые пристрастия, кто-то любит стихи о любви, кто-то выбирает стихи с политическим подтекстом, ретро стихи о Сталине, а кого-то интересуют стихи о природе. Некоторые люди привыкли читать поэзию для того чтобы вдохновляться для новых идей, а кто-то с ее помощью психологически исцеляется и даже поправляет общее состояние здоровья.

Исследования ливерпульских ученых переворачивают наше сознание

Ливерпульские учёные несколько лет назад проводили глобальные исследования относительно влияния высоких поэтических стихов на активность головного мозга людей. Как оказалось, каждое рифмованное слово встречается определённым нейронным импульсом. Он не ослабевает даже тогда, когда строчка заканчивается. Нейроны продолжают двигаться по инерции и стараются активно находить дополнительную энергию во всех последующих строчках.

В ходе многих исследований было замечено, что человек который регулярно слушает поэзию:

  • снимает напряжение;
  • борется со стрессом;
  • наполняет свой организм энергией и тем самым улучшает общее состояние.

Также было доказано что поэзия способна влиять на те зоны мозга, которые отвечают за автобиографическую память. Благодаря ей человек может словно со стороны посмотреть на свою жизнь, переоценить многие вещи, сделать собственные выводы.

Еще раз подтверждают повышение активности мозга при помощи поэзии работы нейробиолога из Германии Эрнста Пёппеля . Он утверждает, что человеческий мозг во время прослушивания поэтических строк словно подстраивается под нужную рифму. Благодаря этому нам удается максимально расслабиться и отдохнуть душевно.

Если мыслить более глобально, то стихи даже обладают небольшим гипнотическим свойством. В тот момент, когда человек слушает определённую рифму, оба полушария активно работают и оценивают ситуацию с разных ракурсов. Поэтому так важно чтобы дети учились не просто читать, но и по-настоящему слышать хорошие стихи. Это позволит их мозгу включиться в работу целиком, а не отдельно правому и левому полушарию. Благодаря такому аспекту человек учится подходить к вопросу комплексно. Сегодня это очень нужный навык, сложно с этим поспорить.

Также исследования доказывают, что стихи позволяют развить эмпатию. Бывало ли у вас такое, что при прослушивании определенных строк по коже начинает пробегать «холодок»? Это свидетельствует о том, что когда декламируются очень эмоционально сильные строчки, человек переживает глубочайшие эмоции и тело автоматически реагирует на это чисто физическим всплеском. А именно, появление этого холодка по коже или как ещё другими словами его привыкли называть «мурашек», и является одним из основных проявлений эмпатии. Ученые сравнили этот эффект с зевотой. Бывало у вас такое, что рядом зевает человек, и вам тут же хочется повторить за ним?! Также и с мурашками. Благодаря им человек учится сопереживанию и может разделить эмоции другого человека.

Дата публикации: 26.10.2019

Один комментарий к “Влияние поэзии на психику человека

  1. prostokulinar

    Статья на тему “британские ученые доказали”… Есть более простой и понятный способ “сделать перезагрузку” в трудных жизненных обстоятельствах.
    Про кулинарную психотерапию мало кто знает, но она – есть! Иногда, бывает, надоели голоса в телефоне, лица в телевизоре, а то и в окружающей среде. Ничто не радует, неудачи и неприятности роятся, как комары… Какой-то ступор у тебя, похожий на штопор падающего самолета. И кажется, уже всё, хана, навсегда! Ан нет!
    Есть хорошее средство выйти из «крутого пике» – надо сделать то, чего раньше никогда не делал. Например приготовить незнакомое блюдо.
    В кулинарном интернет-журнале «Еда и люди» нашел именно такой рецепт простого блюда, которое ни разу не готовил и не ел. Возможно, это будет совсем не вкусно, даже не съедобно, но у тебя имеется некий загадочный, непонятный рецепт. Он должен помочь тебе увлечься, отвлечься на какое-то время от серых будней и вознестись. Не к ангелам-архангелам, а непосредственно к «звездам» – утраченному покою и равновесию.
    Блюдо называется просто: щи из кислой капусты, но способ приготовления очень вычурный, похожий на изготовление целебного снадобья.
    А продукты самые простые:
    чашка квашеной капусты;
    кусок свиного сала;
    картофелина средних размеров;
    большая луковица;
    специи.

    Главная «заморочка» в приготовлении этого блюда: нужна мясорубка. Через нее следует пропустить сало, лук и капусту. Если в квашеной капусте мало, или нет моркови, то и морковку можно присоединить.
    Пока мы крутим мясорубку, у нас уже должна вариться в кастрюле картошка. Когда она сварится, мы ее вынем и растолчем в миске. А в кастрюлю бросим нашу «питательную смесь». Когда закипит, вернем в кастрюлю картошку в размятом виде, и будем варить наши щи до готовности капусты.
    Перед окончанием, положим много приправы, но так, чтобы не пересолить. И постарайтесь не класть лавровый лист, он, как правило, насаждает свой ядреный вкус, и заглушает «голоса» других продуктов.

    Получились интересные щи, приготовленные впервые. Здесь главное, не вкус, а процесс и ожидание результата. Возможно, вы и есть-то их не станете, но дело было занятное. С таки же азартом собирал я в детстве модель планера, и гадал: полетит, не полетит?
    Вот и теперь надо было определить, насколько съедобно новое блюдо. Положил в тарелку майонез (сметаны не было), зелень из заморозки достал, покрошил. Взял в руку ложку…
    Что вам сказать. Таких щей я, конечно, не ел. Вроде вкус знакомый, да не такой как всегда у кислых щей. Это как новый человек: вроде выглядит как все: две ноги, две руки, но какой-то странный, интересный, загадочный. Хочется понять его.
    Когда я вкушал свои «целебные» щи, пытался найти в них помимо замудреного приготовления, какую-то новую полезную нотку. И нашел! Эти щи наверняка очень хорошо вкушать наутро после вчерашнего чрезмерного застолья. С каждой ложкой прибавляется бодрости и сил!
    Теперь я точно знал, что не зря крутил мясорубку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.