Арендовать авто с водителем или без, что выбрать писателю?

У писателя Вениамина Клубникина солидный водительский стаж и личный гараж в центре города. Общий тираж его книг перевалил за сотню тысяч, а литературный блог ежедневно посещают не менее пятидесяти читателей. Более того, Клубникину присудили литературную премию за роман «Извёстка», выпущенный на спонсорские деньги домостроительного комбината. В книге рассказывается о любовной драме на фоне производственных коллизий. С его фрагментами можно ознакомиться в литературном блоге писателя.

Пора отправляться за заслуженной наградой – пройти по красной ковровой дорожке и дать интервью благосклонной прессе. Но проблема в том, что

  • водительский стаж писателя не на чем применить,
  • в гараже нечего поставить,
  • а перед публикой нечем блеснуть

– нет у него ни блистательного роллс-ройса, ни даже захудалого «сорок первого» москвича. Первого не было никогда, а второго не стало недавно. Что делать?

Арендовать авто с водителем или без, что выбрать писателю?

Аренда автомобиля? Но…

Вениамин полез в Интернет. Тут же наткнулся на сайт avtoarenda24.ru, который предлагает в аренду автомобили, и крепко задумался. В его ситуации было два варианта.

  • Лихо вырулить к ковровой дорожке на блистающем кадиллаке, выйти из-за руля, небрежно хлопнув водительской дверцей, королевским жестом передать золотой брелок с ключами подбежавшему портье и величественно двинуться за премией.
  • Величественно подкатить в лимузине ко входу в гостиницу, дождаться, пока ловкий портье подскочит к пассажирской дверце и услужливо откроет её, неспешно выйти на ковровую дорожку, опираясь на тяжёлую трость с костяным набалдашником, надеть цилиндр и скинуть макинтош в подоспевшие руки восторженных поклонников, а затем независимой походкой проследовать за премией.

Что выбрать? Соображений в пользу того и другого варианта было множество. И определиться было особенно трудно потому, что оба они гарантировали фокус внимания со стороны прекрасного пола. Но на вручении премии могут наливать алкоголь, Клубникин чуял своим опытным носом эту возможность за несколько дней. А это значит, что садиться за руль, чтобы отвезти выбранную им красавицу к себе в апартаменты, нельзя. Но, с другой стороны, если арендовать автомобиль с водителем, что что же это получается, парень будет прохлаждаться в полудрёме за его кровные, пока заказчик разбирается с премиями и красотками? Но так тоже не годится, ведь аренда с водителем выходит в несколько раз дороже.

Писатель выход найдёт, и выход будет оригинальным

Клубникин, ведомый вдохновением, тут же набросал рассказ на эту тему и опубликовал его в своём литературном блоге. Этим жестом он исподволь обращался к полусотне своих ежедневных читателей, надеясь увидеть среди их комментариев решение сложной дилеммы. Но комментариев почему-то не было.

Отведённые календарём дни пролетели в сомнениях. После долгих размышлений Вениамин Клубникин почистил фрак, напомадил усы и отправился за премией пешком.

Автор: Андрей Ларин

Дата публикации: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.