Прекрасный выбор

Покупатель медленно обернулся и теперь смотрел на Севастьяна Валентиновича, как на инопланетянина, едва сдерживая недоумение и, казалось,  даже страх. Покупатель выглядел от рождения глухонемым, который только что услышал всё многообразие звуков нашего мира. И виновником этого чуда он однозначно считал Севастьяна Валентиновича. Последнему стало не по себе от такой реакции. Он попытался ещё раз завязать разговор:

— Месье, я могу вам помочь выбрать вино, лучшим образом соответствующее тому поводу, ради которого вы здесь.

Мудрый баритон с прононсом вопросительно стих, но покупатель как стоял вполоборота, так и остался стоять. Озадаченные глаза его вцепились в Севастьяна Валентиновича. Казалось, сделай тот малейшее движение, и покупатель бросится ниц. И Севастьян Валентинович замер, он боялся дышать, боялся моргнуть. Неприятная пауза распростёрла свои крылья над обоими участниками «диалога». И постороннему зрителю было бы не разобрать, кто из них боится больше и, главное, чего? Слава богу, за этой сценой наблюдала только Марина из-за кассы. Она тоже затаила дыхание, но, скорее всего, по другой причине. Она ещё никогда не видела, чтобы кто-то парковал свой электромобиль у винного бутика «Наполеон  III».

У Севастьяна Валентиновича стало темнеть в глазах. Теперь ему казалось, что незнакомец смотрит на него, как на душевнобольного. Почему, чёрт побери?

Шарль Ознавур разрядил обстановку. Он прокашлялся где-то под потолком в спрятанных динамиках, и Севастьян Валентинович взял себя в руки. Он попробовал заговорить по-французски. Покупатель вздрогнул при первом же  «тррррр», нахмурился и медленно опустил правую руку в карман плаща. «О-ля-ля, – подумал Севастьян Валентинович, ещё не хватало». Пальцы незнакомца во что-то вцепились в кармане, и теперь рука медленно извлекала это что-то наружу.

— Эскезема, — зачем-то произнёс Севастьян Валентинович.

Ночным августовским небом в руке покупателя блеснул экран дорогого айфона. Севастьян Валентинович выдохнул. Незнакомец медленно поднёс трубку к уху и, делая вид, что отвечает на звонок, произнёс: «Да?» Он бескомпромиссно отвернулся и отправился в зал, стилизованный под винный погреб. Больше он не отнимал трубку от уха. Как только Севастьян Валентинович пытался советовать, он громко говорил в телефон: «конечно» или «зачем» и советчик отступал. Дозревшие уже на полках этого магазина бутылки «Бароло» красовались в самом тёмном углу погреба. Безусловно, незнакомец искал именно их. Поднеся к глазам одну из бутылок, он остался доволен и задал Севастьяну Валентиновичу единственный вопрос:

— Пора? – но вопрос этот звучал скорее как утверждение, и поэтому,  не дожидаясь ответа, он взял вторую бутылку и двинулся в сторону кассы.

— Конечно, пора! Десятый год после урожая!

— Прекрасный выбор, месье! – застрекотала на кассе Марина, — Вино королей!

Незнакомец, казалось, снова оглох. Он о чём-то задумался и, расплатившись картой, хотел было взять  приготовленный Мариной пакет с вином, но…. Одним словом, одну бутылку он разбил.

Марина вскрикнула и рот прикрыла ладонью. 4 900 рублей со скидкой! Незнакомец не изменился в лице, но осанка его выдавала, самооценка потеряла несколько пунктов. Севастьян Валентинович удара не выдержал вовсе. Здание напротив магазина и колокольня чуть в стороне, заходили ходуном. Стеклянный хруст в сердце, и тысячи мельчайших осколков выбрасываются в кровяное русло. Потом хлопок, как будто лопнула диафрагма, а не бутылка. Кирпично-красная лужа. И какой-то пугающий фенольный нюанс в запахе воздуха. Севастьян Валентинович, не в силах стоять, опустился на корточки. Если бы не сегодняшний безрукий покупатель, скорее всего, эта бутылка осталась бы в его коллекции.

— Я не в претензии, не стоит так… — заговорил первым покупатель. Поморщившись, он попросил принести ещё одну бутылку на замену.

— Этого винтажа больше нет, месье. Другие бутылки моложе. – Севастьян Валентинович еле выдавливал из себя слова.

Покупатель отмахнулся от этих слов.

-Несите.

Оставив Марину в торговом зале одну, Севастьян Валентинович ушёл в свой маленький кабинет. Взяв с полки книгу знаменитого японского сомелье, он стал искать в ней главу о Пьемонте, а значит и о «Бароло». Каждая глава в той книге заканчивалась оригинальным авторским хокку. Что там будет о «Бароло» написано? – подумал Севастьян Валентинович и найдя то, что искал, прочитал:

Заплакав, на корточки сел

Старый виноторговец

Над разбитой бутылкой «Бароло»

* * * * * * * * *

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *