Что сокрыто под мантией Слов…

Поистине «универсален» мир вокруг.

Семантический и этимологический анализ слов позволяет раскрыть истинный смысл многих понятий и явлений этого мира. Создавая определенные слова, человек закладывал в них свои представления об окружающем мире. Теперь обозначаемом с помощью определенных сочетаний звуков и букв – то есть слов. Таким образом, изначально именно с помощью слов человек стремился передать сакральную суть окружающих явлений и понять эту суть, услышав слово и осознав его.

В некоторых словах сохранен этот сакральный смысл – и благодаря словесному анализу можно определить истинную суть явлений, обозначаемых ими.

Одним из таких явлений – величайшим и загадочным для человеческого сознания – всегда была Вселенная. Однако создатели этого слова – жрецы, или т.н. Хранители Звука, наверняка догадывались о сути и законах Вселенной, раз дали ей именно такое имя…

Universe – так называется Вселенная по-английски. Univers – по-французски. Universum – по-немецки. Но почему Вселенную назвали именно так? Составные части этого слова: Uni и Versum. Versum означает изменение (to vary – изменяться в англ.яз., varier – видоизменяться, варьироваться во фр.яз.). Значит, Универсум имеет способность изменяться в зависимости от… Uni. Что есть «Я» – индивидуум, личное сознание человека, УНИкальная личность. Uni – и его производные в разных языках: uno, un/une, one, означают «Один». Значит, закон Вселенной заключается в том, что мир вокруг нас подстраивается под наше же сознание, есть проекция наших мыслей и слов. Вселенная способна видоизменяться под воздействием нашего ума.

Главное свойство Вселенной – Универсальность – то есть бесконечно множество проявленных форм, их разнообразие – также подчиняется этому закону. Раз проявленных форм – бесконечное множество, значит, появиться в нашей жизни может все, что угодно. Все зависит только от нашей единоличной веры и желания, силы сознания.    Универсальность Вселенной дарует нам свободу выбора и творчества, наделяет правом быть Творцами своей жизни. Ведь Вселенная «варьируется», мир изменяется в зависимости от «уникума», уникального ума, которым наделен каждый из нас.

***

Другое интересное слово – Праведник. Содержит сакральный звук РА. Праведник – Правда – Рай. Всегда считалось, что праведникам – будет в рай дорога, а обманщикам/грешникам – в ад.

Интересно, что по-французски «праведный», «правильный», «правдивый» – звучит как {врэ}. Но если прочитать его так, как оно пишется: vrai, то имеем {врай} – или «В РАЙ».

Снова та же смысловая связь – кто правду говорит, тот попадает «в рай».

***

Изначально, создатели слов обладали знанием о сакральной силе звуков. Основные звуки содержатся в словах наиболее древних и важных для человека. Мне всегда было интересно понять, почему именно словом «вода» стали называть величайшую стихию нашего мира? Основу всего живого на Земле. На татарском и многих других тюркских языках вода зовется по-другому: «су».

Если обратиться к Котодаме – древнейшему японскому знанию о «духе, живущему в слове», то можно узнать об основных звуках, которые являются священными. При их произнесении как бы налаживается связь с высшим миром. Так вот по Котодаме один из главных слогов/звуков – это слог СУ.

И означает он…основу существования, начало всего сущего. Представляет абсолютный центр материального мира. И именно этим сакральным звуком была названа вода (в тюркских языках, и ряде других) – разумеется, неслучайно такое совпадение в определениях звука и слова, этим звуком обозначаемого.

Примечательно, что в японском языке вода называется «суй» (в китайском как «шуй»). В эпоху заимствования иероглифики японцами были переняты от китайцев не только сами иероглифы, но и морфемы, слова. Слово «суй» было одним из таких заимствований.

В результате, у каждого японского иероглифа есть два варианта прочтения – Он (китайское) и Кун (японское). Так вот, Он используется в составе сложных слов, а Кун – когда иероглиф один. «Суй» пришло из китайского языка, и наряду с ним для обозначения «воды» в современном японском языке используется слово мидзу (кунное, исконно японское значение). Но почему для «воды» избрали именно слово «мидзу» – это уже другой вопрос. J

***

Примечания и мысли к главе «Древнейшая магия знаков и звуков», из книги Кайроса О-Хара о «Магии»:

«Цифра соответствует звуку, ритму, вибрации. Из звуков образуются слоги – слова… Оглашая сущность знака, шаман проговаривал все звуки, приводя общину и себя в трансовое состояние. Это называлось волшебством… Знаки, таким образом, содержали в себе больше чем просто сочетания звуков, прописываемых затем буквами. Они взрывали сознание людей, возвышали к непостижимому, к тайне бытия. Они приближали человека к высшим сущностям, которые могли управлять знаками, ритмом, вибрацией, энергией, материей и сознанием людей». (Кайрос О-Хара)

Литераторы, т.е. поэты и писатели, музыканты и певцы, приближены к этим высшим сущностям в наибольшей степени.

Интересно проследить этимологию слова «литера» в этой связи.

Литератор – литера-твор, творящий посредством «букв» (от латинского littera – буква). Происхождение же латинского слова точно неизвестно. Морфема Lit ассоциируется с «камнем» (моно-лит, мега-лит, лито-сфера), а ra – с божественным разумом. Известно, что древние народы поклонялись камням по своим канонам. И имя бога «Гермес» означает дословно «груда камней», «каменный столб». Первые буквы – литеры – также наносились именно на камни, или каменистую поверхность пещер, скал.   Возможно, поэтому буквы – возникшие как пиктограммы, первоначально наносимые на камень, – стали называть «литерами».

В «Саге об Эгиле» говорится:

Рун не должен резать

Тот, кто в них не смыслит,

В непонятных знаках

Всякий может сбиться.

 

Это относится не только к руническому письму, но к буквам и словам в целом. Литературная деятельность требует сознательного, осмысленного и ответственного подхода.

«Непонятные» или не достаточно пОнятые, неосмысленные «знаки» могут сбить как самого пишущего (рисующего), так и читающих. Потому, в таких знаках «всякий может сбиться».

Неслучайно, «в древнейшие времена все древние символы имели магическое и религиозное значение. Легенды сообщают, что они были дарованы людям богами.» (Кайрос О`Хара). Действительно, божественная сила заключена в словах. Литеры – божественные «камни», мощь которых может быть направлена как на созидание, так и на разрушение.

Поэтому «в древние времена редко кто владел способностью фиксировать свои мысли в виде определенных символов или знаков. Это считалось делом священным, магическим и сакральным».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.