Мария Юркова: блиц-биография современной детской поэтессы

Мария Юркова: блиц-биография современной детской поэтессы

Основные анкетные данные

Мария Викторовна Юркова. Родилась в Киеве 11 марта 1984 года. Окончила Киевский институт лингвистики. Воспитывает 10-летнего сына Виктора. В 2016-м году вместе с семьёй переехала на постоянное жительство в Москву.

Общественная деятельность

С 1 сентября 2019 года Мария является председателем правления общественной организации «Энергия детства. Спаси детство», в число уставных задач которой входит оказание всесторонней культурной и правовой поддержки детям и молодёжи в возрасте от 10 до 24 лет.

Литературное творчество

Тяга к стихосложению у Марии впервые появилась в младшем школьном возрасте, когда она увлеклась написанием небольших стихотворений к различным праздникам. Во время учёбы в старших классах и университете в творчестве молодой поэтессы начинает доминировать любовно-романтическая лирика. Тогда же в свет выходит первый сборник стихотворений Марии Юрковой, который она дарит своим друзьям и однокурсникам.

После рождения сына Мария начинает писать детские стихотворения, которые приносят ей большую популярность и любовь читателей. Кульминацией такого творческого поворота становится выход поэтического сборника «Овечкин сон». Книга была встречена с особой теплотой как юными, так и взрослыми читателями, а за Марией закрепилось неофициальное звание «современная Агния Барто».

В 2018 году Мария вступает в Союз писателей России, что уже документально закрепляет её признание в литературном мире.

В настоящее время поэтесса готовит к изданию новый поэтический сборник, который, согласно анонсам, откроет очередную веху развития творчества молодой женщины. На этот раз читателям будут представлены философские произведения Марии Юрковой.

Режиссёрско-дикторская деятельность

Весной 2019 года завершились работы над созданием первой серии мультфильма «Овечкин сон», созданной по произведениям одноимённой книги автора. Мария успешно дебютировала в качестве режиссёра и диктора. Мультфильм также был тепло принят зрителями, в результате чего Марией было объявлено о планах по созданию дальнейших серий.

Хобби и увлечения

Мария много лет увлекается фотосъёмкой и последующей обработкой авторских фотографий. С помощью фото она легко передаёт как неповторимое разнообразие окружающей среды, так и тонкие штрихи текущего настроения. Особенно любит дополнять собственными фотоснимками авторские стихотворения, публикуя их в соцсетях.

Также Мария увлекается коллекционированием необычных моделей печатных машинок. В её коллекции есть немало уникальных экземпляров, в том числе и антикварных.

Ссылки на веб-ресурсы

Официальный сайт Марии Юрковой:

https://www.mariapoet.ru

Ютуб-канал поэтессы:

https://www.youtube.com/channel/UC3Dc5jCiA7SEArLGXalSY_Q

Странички онлайн-дневника в социальных сетях:

https://www.facebook.com/masha.lifestyle

https://www.instagram.com/mariia.iurkova.poet/

Ссылка для скачивания онлайн-версии книги «Овечкин сон»:

https://www.litres.ru/mariya-viktorovna-urkova/ovechkin-son/

Автор: Артём Аргунов

Дата публикации: 07.02.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.