Зачем издавать книгу, если неясно, что вообще будет с книгами?

Зачем издавать книгу, если неясно, что вообще будет с книгами?

Зачем издавать книгу, если неясно, что вообще будет с книгами?

Эпоха сакральности знаний закончилась быстро, внезапно и прямо у нас на глазах. Она проявлялась в дефиците информации. Сведения о мире и человеке, добытые учёными, были таинством, доступным для избранных – образованных, памятливых, имеющих доступ в тайные архивы.

И вдруг произошло невероятное: вал всеобъемлющей и доступной информации захлестнул человечество, и люди погрузились в иллюзию осведомлённости. Авторитеты пали, потому что невеждам, которые теперь воспринимают себя как «сами с усами», мнится, что знания больше не имеют ценности, ибо добывать их больше нет необходимости: всё, что требуется для жизни и работы, можно мгновенно «загуглить».

По этой причине в городах теперь можно наблюдать книжные свалки: печатное слово обесценено. В тренде книжного рынка остались лишь взламывающие сознание пособия по бизнесу и личной эффективности да вышибающие мозг фантазии о розовых единорогах либо постапокалиптических выживальщиках. Да и не стало, вроде бы, особой необходимости переводить ради этого бумагу, когда можно почитать текст на экране, а то и вовсе послушать – в виде аудиокниги или даже в машинной озвучке. Да и зачем вообще нужен текст, когда есть видео… Что же будет с книгами?

Читать или не читать: теория и практика

Прогнозы дело неблагодарное, ещё со времён Кассандры. Но зато есть:

  1. направления развития,
  2. суммы факторов
  3. и открытые на данный момент принципы работы человеческой психики.

И если не зацикливаться на предсказаниях, то можно отследить тенденции и сделать предположения. Например, о книгах.

Доказано, что эффективность усвоения информации при просмотре видео оказалась даже ниже, чем при полудрёме на студенческой скамье во время лекции. Прослушивание аудио ушло не далеко, особенно при совмещении с другими занятиями, например, мытьём посуды, спортивной пробежкой или вождением автомобиля. Всё дело в том, что для формирования навыка как конечной цели усвоения информации необходимо многократное повторение самостоятельных действий по использованию этой информации. Причём пик эффективности приходится на действия в рамках взаимодействия с другими людьми в офлайн-реальности. В этом легко убедиться, если сравнить :

  • изучение иностранного языка экстерном и при проживании среди его носителей,
  • обучение вождению машины в теории и на практике,
  • освоение игры в шахматы по книге и при игре с более сильным противником.

Эти же законы срабатывают и при активном чтении книг. Когда перед глазами бумажная книга, а в руках карандаш и блокнот с пометками, которые делаются по ходу чтения, уровень усвоения информации окажется выше, чем от просмотра видео или прослушивания лекции. А если после активного чтения написать от руки пару абзацев о том, что вы поняли и как это работает, а потом ещё и пересказать написанное другому человеку, то книга усвоится наиболее полно.

Своя книга: как написать и стоит ли издавать?

Эта закономерность действует и в обратном направлении. Написать книгу на основании своего жизненного опыта, структурировать добытую информацию в фолиант – дело большое, непростое и ответственное. Бумажная книга как предмет материального мира и источник активного чтения для других людей накладывает на своего автора ответственность более осязаемую, чем та, что лежит на

  • блогере,
  • на ведущем информационного канала,
  • на редакторе вебсайта.

И тут у авторов есть интересные варианты.  Издание книг в Эдитус позволяет им получить сопровождение своего проекта на этапе от формулировки и тестировании идеи будущей книги до реализации готового издания через книжные магазины.

Создатели этого сервиса оказались заинтересованы в том, чтобы издаваемая ими продукция была достойна читательского внимания, не меньше, чем сами авторы. А значит, у издателя и автора на этом поле есть возможность договориться и действовать согласованно.

Автор: Андрей Ларин

Дата публикации: 02.06.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.