Зачем нужны двусторонние трубогибочные станки

Зачем нужны двусторонние трубогибочные станки

Зачем нужны двусторонние трубогибочные станки

Гнём трубу – не просто так

Как согнуть металлическую трубу? Тому, кто никогда этого не делал, вопрос может показаться несерьёзным. Но стоит лишь попробовать, как тут же выяснится, что сделать это не так-то просто. Ведь если трубу закрепить, подставить что-то под место сгиба и надавить, то она, скорее всего, сплющится, сомнётся или даже лопнет на месте сгиба. А точность полученного результата вряд ли будет соответствовать задуманной.

Если под рукой нет специальных приспособлений, то трубу можно набить песком, нагреть на месте сгиба и аккуратно обогнуть вокруг предмета подходящего диаметра. Но это долго, неудобно и – без гарантии достижения удовлетворительного результата. Вот почему для этой цели изобретён и постоянно модернизируется трубогибочный станок.

Как работает трубогибочный станок

Простейший его вариант – закреплённые на станине пара роликов с торцевыми канавками под диаметр трубы, которые приводятся в движение относительно друг друга с помощью рычага – в тот момент, кода между ними в эти канавки заведена сгибаемая труба.

Наиболее совершенная современная версия такого станка – двусторонний трубогиб с чпу: за самостоятельной работой этого устройства с его выверенными, точно рассчитанными движениями даже наблюдать приятно. Труба, заведённая в такой станок, подвергается одновременному сгибанию в разных плоскостях одновременно с двух концов. Причём запрограммировать его можно так, что стороны конечного изделия будут ассиметричными, т. е. разными по форме.

Зачем нужно гнуть трубы

Согнутые определённым образом трубы встречаются в повседневной жизни на каждом шагу. Не замечаем этого мы просто потому, что привыкли и не задумываемся.

  • Офисный стул с металлическими ножками и каркасом, на котором вы сидите на работе, наверняка изготовлен из гнутой трубы овального диаметра.
  • Кровать, на которой вы спите, в современном своём дизайне состоит из металлической рамы и деревянных реек. Такая рама сгибается на станке из трубы с прямоугольным профилем.
  • Полотенцесушитель у вас ванной, трубы отопления, водопровода и газоснабжения в доме – имеют немало изгибов в своей конструкции.
  • Автомобиль, автобус, трамвай, вагон метро или электрички имеет в своём составе столько гнутых труб, трубок и трубочек из различных металлов, что и не перечислить. Не говоря уже о самолётах и кораблях.

Спортивные снаряды и тренажёры, строительство зданий и мостов, возведение ограждений и производство декоративных элементов интерьера – везде и всюду поработал трубогибочный станок. Без него всё это производилось бы дольше, в меньших количествах, с более низким качеством и стоило бы дороже. Так что без трубогибов в современном технологичном мире – никуда.

Как выбрать станок для сгибания труб

В простейшем виде такой станок можно изготовить даже самостоятельно, начиная с рычага и двух роликов, упомянутых выше. Такое приспособление выручит домашнего мастера, или самозанятного мужчину, оказывающего услуги по мелкому домашнему ремонту, а то и профессионального слесаря, ежедневно монтирующего бытовые трубопроводы.

А вот если гнуть трубы нужно серийно, в качестве элемента технологического процесса даже на малом производстве, то выбирать станок нужно, исходя из:

  • объёмов производимой продукции,
  • профиля трубы,
  • материалов изготовления,
  • диаметров сгибаемых труб,
  • сложности сгибов.

Станки с ЧПУ, а тем более двусторонние, экономически целесообразны только при интенсивной эксплуатации со сгибанием трубы в нескольких плоскостях, под разными углами и с различными радиусами сгиба.

Автор: Игорь Якушко

Дата публикации: 03.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.