Каков механизм появления новой художественной литературы в современных интерактивных реалиях

Каков механизм появления новой художественной литературы в современных интерактивных реалиях

Каков механизм появления новой художественной литературы в современных интерактивных реалиях

Художественная литература – это особая часть культуры. Её воздействие на воображение производится через образы, заключённые в текст.  Источником образов является писатель. Но написанный им текст превращается в явление культуры только тогда, когда он воспринят читателем, и когда смыслы, заключённые в произведении, возбудили его воображение. До тех пор, пока этого восприятия не случилось, не состоялась и художественная литература. Вывод: художественная литература возникает в момент чтения.

Из чего состоит художественная литература

Её существование обусловлено тремя взаимосвязанными составляющими:

  • появление текста
  • передача текста
  • восприятие текста

Отсутствие любого из этих элементов вычёркивает текст из сферы культуры.

Инструменты реализации художественной литературы

Но это ещё не всё. Для того чтобы эти составляющие связались воедино, нужны специальные инструменты:

  1. Писательское мастерство, воплощённое через целенаправленное усилие автора – в текст.
  2. Механизмы донесения готового текста до внимания читателя: книга со всей её издательской и магазинно-библиотечной вселенной, или интернет с сайтами и сервисами, или мобильные средства связи со специальными приложениями, или аудиокниги со своими издательскими атрибутами, или, на худой конец, устное декламированные текста на аудиторию.
  3. Способность читателя воспринять текст, с его владением языком, культурной подготовкой, осознанием контекста, да и в конце концов с эмоциональной предрасположенностью к жанровой атрибутике произведения.

Художественная литература через призму финансов

Наличие этих инструментов вызывает к жизни особую плоскость взаимоотношений между автором и читателем – материально-финансовую.

По большому счёту любой писатель нацелен на то, чтобы зарабатывать на жизнь любимым делом, т. е. писательским трудом. А корпеть по ночам в качестве дополнительной нагрузки к основной работе, не имеющей отношения к писательству, его не устраивает, т.к. при таких условиях у него не будет сил и времени создавать тексты, которые будут восхищать читателей.

Со своей стороны, читатель вряд ли заинтересуется произведениями, которые создавались между делом, в качестве хобби, а не профессионально. Единственная возможность для читателя заявить об этом – проголосовать рублём: заплатить за качественное чтиво и проигнорировать некачественное. А для этого нужна осознанность читателем своей ответственности за собственный выбор. Ведь до тех пор, пока он будет реагировать лишь на «халяву», писатель не сможет вычислить, имеет ли ему смысл делать писательство своим единственным занятием или нет.

В интернете есть сервисы, предлагающие читателям напрямую среагировать на работу писателя, оплатив чтение его книг по главам, даже пока книга ещё находится в работе. Любовный роман читать онлайн по такому принципу как раз и будет единственным способом запустить механизм появления новой художественной литературы в современных интерактивных реалиях.

Автор: Андрей Ларин

Дата публикации: 21.12.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.