Почему сюжеты и герои нужны даже в игровых автоматах

pigry-avtomaty.comЛитературная подоплёка любой игры состоит из нескольких обязательных элементов. Причём, не особенно важно, во что именно вы играете: строите из конструктора крепость, стреляете в пейнтболе или крутите барабаны на «одноруком бандите». Атрибуты вымышленного мира будут одинаково важны в любом случае.

Это связано с тем, что в основе любой имитации (а игра – это именно имитация, тренировка, подготовка к реальности, если хотите) лежит история. Если есть история – то на неё, как на костяк, можно нарастить любые детали, любые правила. Если истории нет – то не будет интереса к самой игре.

Какими же литературными приёмами пользуется игровая индустрия?

Проследить ответ можно, присмотревшись к тому, с чего начинается любая игра. Например, вступление может быть такое:

  • «Представьте себя ковбоем, перегоняющем табун элитных жеребцов на Диком Западе».
  • Или: «Вы в космическом крейсере на капитанском мостике. Неожиданно вас атаковал неизвестный звездолёт».
  • Или: «Лесной царь украл у вождя мирного племени красавицу-дочь. Требуется обезвредить злодея и расположить к себе невесту».

И так далее. Везде задаются параметры игровой реальности, в которые необходимо включиться игроку. И в любом случае, авторами игры будут использованы примерно одинаковые шаги для такого включения. Вот они:

– описание вымышленного мира

– портрет героя

– расположения сил

– конфликтная ситуация

– условия для победы

– призыв к действию

Как только игрок получает эту информационную смесь, перетасованную в различных пропорциях, он словно притягивается к предлагаемой игровой условности и включается в действие.

Причём совершенно неважно, во что именно он будет играть. Даже в самых простых азартных играх, не требующих от участников никакой фантазии и стратегического мышления, нажатие простой кнопки, запускающей вращение игровых барабанов, обставлено по этим самым правилам и является наилучшим стимулом для вовлечения в игровое действо.

Как убедиться в том, что в основе любой игры лежат литературные приёмы

Самый наглядный пример этого состоит в том, что даже посетителям игрового зала предлагается нажимать на эту самую кнопку запуска игры совершенно бесплатно, лишь пробуя на вкус всё новые и новые литературные обработки по сути одной и той же игры. Чтобы включить фантазию и заинтересоваться, даже не требуются деньги, как это ни удивительно. Проверить это на личном опыте может любой сценарист или писатель, например, зайдя сюда: igry-avtomaty.com.

Автор: Вероника Вебер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.