Символы современного Минска

Есть в Минске такие места, о наличии которых знают только посвящённые. Своеобразные и далеко неформатные символы столицы. В последние годы популярность их, в том числе, среди туристов растёт в геометрической прогрессии. Ведь помимо каких-то внешних достоинств, эти точки способствуют исполнению заветных желаний    у визитёров. Поэтому гостям столицы можно снять квартиру на ночь в Минске, а с утра начать «ритуальный обход».
Так, например, на улице Селицкого расположено кладбище башенных кранов. Бывшая заводская территория теперь полностью отдана на откуп этой «заснувшей технике». Здесь очень часто снимаются клипы, видеоролики. Люди искусства приходят сюда за вдохновением, молодожёны устраивают на необычном фоне фотосессии и прикрепляют замки во имя вечной любви. Подсчитано, что всего здесь свыше 3 тысяч тонн металлолома, он уже увековечен на многочисленных снимках туристов.
Другой символ, который находится по улице Орловской, вызывает куда более нежные чувства. Памятник беременной женщины посвящён всем представительницам прекрасного пола, находящимся в ожидании появления на свет потомства. Женщина стоит, а перед нею, приложив ухо к животику, сидит будущий отец. Расположена скульптура весьма символично — около центра «Мать и дитя». Поговаривают, что к композиции специально приходят бездетные пары, мол, одно только созерцание скульптуры дарует  исполнение мечты о наследнике.
Во дворе Национальной академии наук можно лицезреть другой весьма оригинальный памятник — Ленту Мебиуса. Закреплена она на валуне солидных размеров. Интересно решение: внутри ленты находится шар, будто бы постоянно готовый покатиться по блестящей металлической поверхности. Своими глазами увидеть Ленту Мебиуса можно неподалёку от станции метро «Парк Челюскинцев», по проспекту Независимости, 66.
Ещё раз убедиться в том, что земля всё-таки вертится, позволит маятник Фуко. В Беларуси он такой один, всего же в мире насчитывается порядка двадцати аналогичных экземпляров. Минский представлен в фойе педагогического университета им. Танка (ул. Советская, 18). Итак, это застеклённая пирамида высотою более 7 метров, внутри находится шар. За каждые 24 часа маятник Фуко совершает полный оборот.
И даже туалет в Минске пользуется повышенным вниманием гостей города. Впрочем, общественной уборной это помещение было ещё в прошлом веке, сейчас же здесь находится билетная касса, сотрудники, которой весьма охотно делятся легендами прошлого.
И это только некоторые символы современного Минска. Ещё больше любопытных находок тем, кто погостит в Беларуси подольше (аренда квартир посуточно в Минске легко осуществляется через специализированные интернет-ресурсы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.