Как отапливать загородный дом писателя?

Всякому писателю для творчества потребно уединение. В разной степени, но всем. Редки самородки, способные творить на салфетках в кафе или в блокнотике на задней площадке троллейбуса. Большинству всё-таки требуется изолированность от внешнего мира. То есть то, что даёт возможность сосредоточиться. Например, дача. А лучше – загородный дом. Можно и в деревне, если не слишком раздражает местная пьянь и собачий лай. А лучше – уединённое урочище, спрятанная в глухом местечке занинка. Чтобы домик, садик, грядка с закуской, и никаких соседей. Отчего ж в таких условиях не создать шедевр мировой художественной литературы? Рай же, ну?!

Как отапливать загородный дом писателя?

Представим себе, что в жизни некоего писателя исполнилась золотая мечта, и получил он такую возможность для регулярных творческих командировок к себе в медвежий угол. Всё, что нужно для творчества, там есть:

  • настольная лампа,
  • крепкая дверь,
  • удобства во дворе.

И осталась не решённой только одна проблема – тепло в доме. Как рационально обогреть творческую обитель? Рассмотрим варианты.

Способы обогрева

Чтобы на период создания литературного шедевра у его автора не отмёрзло ничего лишнего, можно воспользоваться многообразными отопительными приборами, от старинных до современных. Вот что это может быть:

  • Русская печь
  • Камин
  • Современная печь различных видов
  • Батарея парового отопления
  • Масляный обогреватель
  • Конвектор
  • Тёплый пол

Что выбрать? Ведь дело тут не только во вкусе писателя, не только в эстетическом эффекте, но и в практической целесообразности. И в этом смысле современные способы обогрева жилища заметно выигрывают у тех, что были придуманы прежде.

Сравниваем, выбираем

Наименее эффективным из способов отопления, при всей выигрышности антуража, является камин. У него самый низкий коэффициент теплоотдачи. Чем его ни топи – большая часть тепла улетит в трубу. Ведь по сути дела камин – это древнейший способ «топить по-чёрному», то есть разводить костер прямо в помещении. С той лишь разницей, что над костром теперь расположилась вытяжка.

То ли дело русская печь: стоит посреди комнаты этакая глиняная громада, которая и дом греет, и бок лечит, и пищу готовит. Проблема лишь в том, что топить её надо ежедневно и без выходных, иначе от перепада температур она растрескается.

Этого не произойдёт с металлической печью, даже если это обычная бочка-«буржуйка». Ну а уж если такая «бочка» положена набок да оплетена стальными трубами для подогрева и конвекции воздуха, то ей просто цены не будет.

Другой вопрос, что все эти печки требуют и дрова заготовить, и от угарного газа беречься. Конвекторы в этом смысле куда удобнее и безопаснее. Тем более что они бывают разных видов:

  1. и внутри пола,
  2. и напольные,
  3. и настенные,
  4. и передвижные,
  5. и даже в виде плинтусов.

Для них нужно лишь электричество и качественная электропроводка.

Вывод прост: современный конвектор для писателя, как для человека, не располагающего возможностью уделять время ведению хозяйства, вполне подходит. А для эстетики можно и электрокамин установить.

По материалам сайта https://spbteplodom.com/konvektory_all.

 

Автор: Вероника Вебер

Дата публикации: 07.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.