Бессмертная классика

В классической литературе мира изображено немало вечных проблем, имеющих общечеловеческое значение. Для тех, кто ищет вечные истины, помогут такие классические произведения.

Илиада – Гомер

Несмотря на то, что поэма была написана много веков назад, её до сих пор читают и обожают множество читателей по всему миру. Любителям жанра очень понравится данное произведение, ведь здесь раскрыты и отлично описаны вечные проблемы человечества: любви и ревности. Это удивительное произведение ещё с первых строк заставляет окунуться с головой в приключения, описанные гением, и словно собственными глазами увидеть мир таким, каким его видел Гомер.

Ромео и Джульетта – Уильям Шекспир

Одна с самых трагических историй о любви, которую только мог создать гениальный ум человека. Это история, о которой говорили, говорят и всегда будут говорить. Трагедия, которая не покидает театральных подмостков – и по сегодня звучит так, будто написана мгновением ранее. Идут года, но лишь одно не меняется: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…»

Моби Дик – Герман Мелвилл

“Моби Дик” – одно из ключевых произведений американского романтизма. Это произведение не оставит равнодушным любителей историй с глубоким философским подтекстом. Сама книга раскрывает проблему отношений между человеком и силами природы, а также рассказывает о сложных периодах жизни и внутренней борьбе.

Прощай, оружие! – Эрнест Хемингуэй

Данный антивоенный роман соединил в себе темы о чистой любви, человечности и войны. История чувств, зарожденных солдатом и медсестрой в пылу безжалостной войны, помогает переосмыслить жизнь и дает понять, что литература – единственное эффективное средство против войны.

Фауст – Иоганн Гёте

Этот труд Гёте считается одной из лучших трагедий Германии, на написание которого у автора ушло 60 лет. Трагедия “Фауст” содержит в себе самую популярную версию мифа о докторе Фаусте. Произведение откроет для читателя философскую тему о вечной жизни и цену за это.

Робинзон Крузо – Даниель Дефо

Произведение, знакомое каждому с детства, повествует о судьбе англичанина, попавшего волей досадного случая на необитаемый остров. “Робинзон Крузо” – первый ярчайший приключенческий роман эпохи Просвещения. В наши дни у данного романа имеется множество подражаний, книгу несколько раз экранизировали.

Маленький принц – Антуан де Сент-Экзюпери

На первый взгляд это сказка для маленьких детей, но в её основе лежат такие философские темы как вечная дружба и непримиримость со злом. Именно из-за этого сказка-притча будет интересна и поучительна для всех читателей.

Исходя из вышесказанного, можем сделать вывод, что читать книги онлайн бесплатно в жанре классической прозы или поэзии является хорошим способом для самоусовершенствования и нахождения собственного предназначения в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.