Литературный блог в условиях горячего тура

Совмещать отдых и работу могут не все. Да и не всегда и не каждому стоит заниматься этим. Ведь есть риск не получить результатов ни от того, ни от другого. Одно из редких исключений из этого правила – профессия литературного блогера.

По сути, это современные литераторы, которые увлечены ведением публичных онлайн-дневников в формате художественной литературы. Когда они пишут посты на ту или иную тему или описывают события, с ними произошедшие, то делают это не в журнально-публицистическом сьиле, как обычные блогеры, а в форме литературной. Их посты во многом приобретают черты рассказов, миниатюр, эссе, а то и поэм или стихотворений.

Но дело тут не в одной только форме. Ведь, в конце концов, при определённом мастерстве срифмовать можно даже выпуск федеральных новостей. Отличие литературного блога состоит ещё и в том, что речь его автора метафорична и тематически ближе к искусству, чем к публицистике.

Так, например, отправляясь в туристическое путешествие, литературный блогер не будет придавать никакого значения практически полезной информации, как это делают все остальные блогеры. Главным смыслом его постов будут художественные образы, литературные ассоциации, идеи будущих произведений, портреты (в том числе и психологические) встреченных им людей.

Вот почему, покупая горящие туры в тёплые страны, такие люди ничуть не волнуются суетными деталями перелётов, гостиниц и транферов. Им куда важнее отразить в своём литературном блоге ту атмосферу путешествия и далёкого края, в которую они погружаются, разглядеть людей и их культуру, приметить художественную образность увиденного и услышанного – и выразить её в слове.

Рекомендовать ведение и чтение лигатурного блога следует натурам романтическим и впечатлительным, тяготящимся практической целесообразностью поступков и ищущих в жизни сказочного флёра вдохновения, купающимся в потоках возвышенного и умудряющимся посреди всех каменных сложностей и грубостей современной жизни взращивать цветы жизнелюбия, созерцательности и художественного мастерства.

Со своей стороны от имени администрации содружества литературных блогов Newlit.Ru спешу пожелать таким авторам не отчаиваться от собственной непрактичности и воспринимать её как достоинство, благодаря которому на свет рождаются маленькие шедевры слова. А они – эти шедевры – в действительности необходимы людям ничуть не меньше, чем обычные мещанские радости. Да, наверное, скорее, и больше. Удачи всем романтикам в нашем содружестве!

Автор: Вероника Вебер

Дата публикации: 24.12.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.