Подходит ли речной круиз для писательского творчества

Иногда писателям кажется, что перемена обстановки с привычной рутины на тихую гладь речных струй поможет раскрепоститься воображению, разбудит вдохновение и принесёт творческую удачу. Наивные, они полагают найти тишину и уединение на борту прогулочного теплохода. Как бы не так! В своих мечтах они забывают об одной важной особенности. А именно: современные речные круизы предназначены для публики культурно не развитой, с примитивными запросами на отдых, привыкшей получать комплекс шумных развлечений за свои деньги по полной программе. А это – скоморохи, пьянки-гулянки, игры-аниматоры, пошлые поп-концерты и прочие радости жизни, никак не связанные с тихой просветлённой сосредоточенностью на литературном творчестве.

Впрочем, расстраиваться заранее не стоит. Просто следует понимать, что всему на этом свете должно быть своё время и место. Если уж покупать речной тур в Rech-Agent.ru, то делать это нужно не для написания романов, а для беспечного отдыха от всякого творчества. На прогулочных теплоходах не бывает скучно: они предназначены для того чтобы веселить и развлекать. Поэтому больше всего они подходят для семейного отдыха, а не для уединения.

Если писателю для творческого сосредоточения так уж необходима водная гладь, то лучше искать не развлекательных туров, а уговориться с капитаном какого-нибудь сухогруза или танкера, который неделями зависает на бескрайних морских просторах, не имея вокруг себя ни одной живой души на десятки, а то и сотни километров (команда из дюжины матросов не в счёт). Вот тут уж поистине было бы настолько скучно и нечем себя занять, что впору садиться за рукопись.

Так или иначе, не будем относиться к беспечному отдыху наших современников предвзято. Люди отдыхают от будничной суеты и хотят, чтобы их профессионально развлекли. 99% из них покупают туры на круизные теплоходы совсем не для сосредоточения, а, скорее, наоборот, для праздного расслабления. И осуждать их за это нельзя, ведь они не писатели.

В современном мире достаточно способов расслабиться, и очень мало возможностей сосредоточиться. Таковы черты нынешней техногенной цивилизации. Люди, стремящиеся к уединению, начинают вести собственные литературные блоги, поскольку к ним возвращается способность мыслить и сомневаться. А для потребительского общества эти качества личности не просто лишние, они опасны. Ведь люди, которые мечтают о звёздах, никогда не примут мысль о пелевинских красных тапочках из романа «Generation “П”» за вершину жизненных смыслов.

Автор: Андрей Ларин

Дата публикации: 21.12.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.