Что общего между отпуском и литературой?

Что общего между отпуском и литературой?

Отдых… и книги?

Есть у некоторых людей такое убеждение, что читать – это определённый труд. И если вдуматься, то наверное, это здравое рассуждение: если читать, не бездумно скользя глазами по строчкам, а понимая – что ты читаешь… Так это как бы и не отдых?

Отдых – это то, что в предвкушении можно заранее спланировать, зайдя, например, на туристический портал  http://sochipoplanu.ru/, где можно напрямую получить данные об интересующих вас объектах и контакты их владельцев. Там вы можете и почитать блог о Сочи, и вообще узнать всё:

– где остановиться;

– где поесть;

– что интересного в Сочи посмотреть;

– где взять билеты на интересующие вас мероприятия.

В общем, спланировать отдых так, чтоб отдыхать, а не трудиться для своего отдыха. Мозги тоже отдыхать должны. По крайней мере, многие считают именно так.

 

Что есть отдых для мозга?

Отдых для тела – это понятно. Но каким образом отдыхает мозг? Ведь даже если мы неподвижно лежим на пляже, мозг обрабатывает ту или иную информацию: какова сейчас температура песка, комфортно ли нам лежать, вот кто-то остановился рядом, слышен голос знакомого и т.п.

Поэтому стремление человека «дать отдых мозгу», избегая чтения, представляется бессмысленным: мозг работает даже тогда, когда вы вообще ничего не читаете, а лежите с закрытыми глазами. Больше того: мозг работает даже тогда, когда вы спите. И если вы не помните утром, что вам снилось, это ещё не значит, что снов у вас не было.

То есть, пока вы живы, полностью исключить любую деятельность мозга невозможно. Говорят, что даже у человека, находящегося в коме, мозг всё же реагирует определённым  образом на определённые раздражители. Но отпуск и кома всё же далеко не идентичные понятия. Поэтому отдыхом для мозга может послужить только обработка той информации, которая доставляет ему удовольствие. И поэтому читать на отдыхе никоим образом не возбраняется, разве что содержание читаемого не должно вас нервировать. Просто пребывание даже в таком спокойном месте, как  морской курорт не должно непременно сопрягаться с игнорированием любой литературы.

Разве что читаемое действительно должно иметь право называться литературой, не утрачивая при этом своих развлекательных свойств. В самом деле: нельзя же сказать, что произведения А. Аверченко или Н. Тэффи не литература, или что они тяжело читаются?  Другое дело, что не стоит «загружать мозг» на отдыхе плохими книгами – если уж он все равно не отдыхает, пусть хоть «питается» качественно!

Автор: Надежда Мушкетова
Дата публикации: 25.08.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.