Как расставить книги на витрине

Книга как товар

Несмотря на то, что содержимое книги является предметом искусства или науки, а сама книга это результат кропотливого авторского труда, она не перестает оставаться товаром, и торговые витрины для магазинов в полной мере актуальны для них. Искусство мерчандайзинга в отношении книжных магазинов, павильонов, палаток и лотков никто не отменял, вне зависимости от масштаба торговых площадей. На проходных торговых точках, как правило, место для выкладки книг крайне ограничено, но только здесь сегодня можно рассчитывать на приемлемый товарооборот. И от того, как продаваемые книги будут расставлены, напрямую зависит рентабельность торговой точки.

Прежде всего, для успеха в книжной торговле необходимо учитывать состав и ситуативность целевой аудитории. К примеру, если продавать детективы и любовные романы на входе в вуз, то торговля не пойдёт: не учтен состав целевой аудитории. То же самое можно сказать и об учебных пособиях, выставленных на продажу на переходе между станциями метро или в привокзальном киоске: не учтена ситуативность. Но если ассортимент книг подобран к месту и ко времени, то теперь самым главным становится вопрос о том, как их правильно разложить на витрине.

Как правильно разложить книги на витрине

Тут тоже нужно исходить из состава и поведения целевой аудитории. Так, внимание проходящих мимо необходимо привлечь самыми яркими обложками, которые видно издалека. Их следует расположить выше остальных товаров, и даже за спиной у продавца. Их задача состоит в том, чтобы проходящие мимо торговой точки потенциальные покупатели задержали на них свой взгляд.

Как только эта задача решена, далее работает «второй эшелон» товаров, которые можно расположить ниже, под наклоном или горизонтально, обложкой лицом к покупателю, но уже тут одни обложки могут частично перекрывать другие, выгодно оттеняя иллюстрации и (или) названия книг.

И уже на «передовой» выставленных товаров окажутся те, которые будут перед глазами подошедших к витрине покупателей. Часть из них можно повернуть корешком, сгруппировав по жанрам, авторам, темам или даже по цвету, но то, что лежит перед продавцом и оказывается на линии между ним и покупателем, все равно должно быть повернуто к покупателю обложкой.

Что важно учитывать для успеха книжного магазина

Расставленные по таким правилам книги будут продаваться с большим успехом, чем те, чьё положение на прилавке не продумано. Естественно, для успеха продаж одной только расстановки недостаточно. Тут важны еще и многие другие элементы:

  • тип торговой витрины
  • качество мебели, используемой для прилавка
  • грамотный ассортимент
  • и самое главное – чётко дозированная активность продавца.

В общении с покупателем продавец книг должен соблюдать строгие нормы: не стоять безразличным столбом, но и не быть навязчивым. Продавец для покупателя книг – добрый советчик и единомышленник, и это в книжной торговле главное.

Автор: Андрей Ланин

Дата публикации: 16.07.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.