Как правильно выбрать утюг

 В нынешнее время утюг есть почти в каждом доме, ведь именно он придаёт вещам опрятный и ухоженный вид. Современный рынок предоставляет невероятно огромный ассортимент различных фирм и ценовых категорий.

В нынешнее время утюг есть почти в каждом доме, ведь именно он придаёт вещам опрятный и ухоженный вид. Современный рынок предоставляет невероятно огромный ассортимент различных фирм и ценовых категорий. Давайте рассмотрим, на что нужно обратить внимание при покупке качественного и надёжного помощника.

Мощность.

Одним из самых главных параметров при выборе утюга является его мощность. Многие современные модели имеют мощность от 200 Вт до 3000 Вт. Оптимальный вариант – 1500 Вт- 2000 Вт, с мощностью в 800 Вт утюги считаются дорожными, а больше 2400 Вт – профессиональными.

Материал подошвы.

Ещё одним важным параметром при выборе утюга является материал подошвы. Ведь именно она обеспечивает скольжение по ткани и равномерное распределение тепла. Подошвы изготовляются из разных материалов.

Керамическая и металлокерамическая подошва. Утюги с такой подошвой очень легко скользят по ткани, не мнут её при глажке и долго сохраняют тепло. Очистить такую поверхность очень просто при помощи специальной мочалки и воды. К минусам относятся хрупкость, царапины от небрежной глажки, которые портят поверхность подошвы, завышенная цена.

Нержавеющая сталь. Самая распространённая рабочая поверхность. Такой материал недорогой, довольно прочный и надёжный, не царапается, хорошо скользит по ткани и прост в чистке. Обычно нержавеющую подошву дополняют специальным напылением и отверстиями. Единственный недостаток такого утюга – вес.

Алюминий. Утюги с такой подошвой недорогие, лёгкие, быстро нагреваются и быстро остывают. Но так, как этот металл довольно мягкий, его можно легко поцарапать, что может привести к порче одежды. При не соблюдении правил температурного режима во время глажки, синтетическая ткань может расплавиться и испортить утюг.

Сегодня подошвы с тефлоновым покрытием считаются самыми крепкими. Такое покрытие не портит вещи, хорошо скользит и абсолютно нетребовательное.

Подача пара.

Утюги с подачей пара гарантируют более качественную глажку. Считается, что чем больше отверстий будет на подошве, тем лучше утюг будет разглаживать. Как правило, отверстия находятся на подошве по краям, сзади и спереди.

Некоторые модели имеют функцию вертикального отпаривания, которая поможет в глажке штор и верхней одежды. С ней утюг не контактирует с вещами и отлично разглаживает складки при помощи струи пара. Благодаря вертикальному отпариванию можно легко гладить не только шторы, но и костюмы или платья из деликатных тканей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.