Особенности выбора хоккейной клюшки

Если ваш ребенок захотел пойти в спортивную школу и начать играть в хоккей, не стоит бросаться в книжный магазин. Литература, конечно есть, но с чего начать свою карьеру хоккеиста в ней редко описывают. Лучше всего обращаться к опытным игрокам или к тренеру, который расскажет, что к чему. Но мы попытаемся немного обогнать время и рассказать вам, об особенностях выбора клюшки – одного из главных инструментов хоккеиста. Ведь, если желание играть велико, вам очень скоро понадобится все для хоккея, в том числе и эта «волшебная» палочка.

Выбираем хоккейную клюшку

Наверняка все знают, как она выглядит. На первый взгляд – довольно простовато. Но от ее параметров зависит то, насколько удобно ею будет играть хоккеисту, а значит – исход матча.

Стоит отметить, что клюшка должна подбираться индивидуально и главным ориентиром является рост. В зависимости от него, а также от возраста человека хоккейные клюшки классифицируются:

  • Детские – 105-115 см. для детей возрастом от 4 до 7 лет.
  • Юниорские – 116-132 см. для детей от 7 до 14 лет.
  • Подростковые – 133-145 см. для детей 14-17 лет.
  • Взрослые – 146-157 см.

Конечно, не стоит отталкиваться исключительно от возраста. Есть масса некрупных взрослых игроков, которые играют клюшками для подростков, так как они идеально им подходят по росту.

На что обращать внимание?

Есть два основных критерия, которые определяют качество хоккейной клюшки – хват и материал. Выбирать хват, точно также, как и длину стоит, отталкиваясь от индивидуальных особенностей. Поэтому, клюшку надо выбирать самостоятельно, пробуя и примеряя ее к себе. Стоит отметить, что российские игроки преимущественно имеют левый хват, а вот американские и тот, и другой. Для детей существуют клюшки и с правым, и с левых хватом, чтобы начинающий игрок мог самостоятельно, в процессе тренировок определиться, как ему удобнее ее держать.

Что касается материалов, то хоккейные клюшки делают из дерева или композита. Дерево вам обойдется дешевле, но такая клюшка недолговечна. Композит более прочный, поэтому большинство игроков советуют выбирать именно его. Если вы сомневаетесь, что увлечение хоккеем у вашего ребенка надолго, можете приобрести дерево.

В любом случае, клюшку, как и все остальные элементы экипировки хоккеиста необходимо подбирать индивидуально. Это суровый спорт, и он требует тщательности, особенно в обеспечении безопасности игрока, что собственно и делает форма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.