Профессиональные секреты блестящей работы интерьерных фотографов

Интерьерное фото – самостоятельное и активно набирающее популярности направление фото искусства, сущность которого сводится к съёмке готовых интерьерных решений квартир, домов, офисов и иных помещений. При этом главным объектом в кадре является не человек, а сам интерьер, дизайнерские изыски. Специалисты по интерьерному фото сегодня очень востребованы. Особенно те, которые умеют создавать шедевральные портфолио для интерьерных дизайнеров.

Умение выделить главное

Какая задача стоит перед фотографом, который проводит интерьерную фотосъёмку? В первую очередь, запечатлеть на фото самые красивые детали и элементы интерьера, чтобы у просматривающих снимки людей сложилось положительное мнение о работе дизайнера. Стратегически важно для интерьерного фотографа выделить приоритетные локации, которые лучше всего будут смотреться в кадре и представляют собой самую большую эстетическую ценность. Просматривая прайс на фотосъемку интерьеров, заказчики могут заметить, что стоимость работы фотографа зависит от сложности интерьерных решений. Например, если в помещении есть всего один композиционный центр, который нужно обыграть на фото, то цена услуг фотографа будет ниже, чем в случае с многочисленными акцентами, каждый из которых нужно запечатлеть в оригинальном ракурсе и с правильно расставленными световыми акцентами.

Правильная работа со светом

Каждый интерьерный дизайнер знает, что красота фотографий зависит не только от умения выделить самые эстетичные зоны и запечатлеть их на фото с самого удачного ракурса, но и от правильной работы с освещением. Обычно интерьерная фотосъёмка состоит из двух блоков – дневного и вечернего. Днём фотографы делают снимки дизайнерских интерьеров при естественном освещении. Это позволяет визуализировать интерьер таким, каким он выглядит днём. Как правило, это яркие фотографии, которые визуально заливают пространство солнечным светом, делая его светлым, просторным и вызывающим оптимистические чувства. Здесь очень важно добиться оптимального уровня освещения в помещении: недостаток света, как и его избыток, может испортить вид интерьера. Поэтому регулировать интенсивность света нужно с помощью солнцезащитных систем на окнах, а при необходимости использовать профессиональный студийный свет, имитирующий естественное освещение. Вечером в этом нет необходимости, так как съёмка итак проходит при искусственном освещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.